Эксперт

Курсы валют

20.04.2018
60.9
9.7
0.57
86.4
0
2.32
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ВПРАВЕ ЛИ БАНК ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НАЛОГОМ НА ПРИБЫЛЬ ФОРМИРОВАТЬ РЕЗЕРВ НА ВОЗМОЖНЫЕ ПОТЕРИ ПО ССУДАМ В ОТНОШЕНИИ ССУДНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПРИОБРЕТЕННЫМ ПРАВАМ ТРЕБОВАНИЯ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ (РАЗМЕЩЕНИЕ) ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ЕСЛИ УКАЗАННАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ НЕ ОТНОСИТСЯ К СТАНДАРТНОЙ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 17.01.2007 N 03-03-06/2/3)

Главная страница


       Вопрос:  Вправе  ли  банк  для целей налогообложения налогом на
   прибыль   формировать  резерв  на  возможные  потери  по  ссудам  в
   отношении  ссудной задолженности по приобретенным правам требования
   на  предоставление  (размещение)  денежных  средств, если указанная
   задолженность не относится к стандартной?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 17 января 2007 г. N 03-03-06/2/3
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  формирования  резерва  на  возможные потери по
   ссудам,  по  ссудной  и приравненной к ней задолженности и сообщает
   следующее.
       В  соответствии  с  п.  1 ст. 292 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее - Кодекс) суммы отчислений в резервы на возможные
   потери  по  ссудам,  по ссудной и приравненной к ней задолженности,
   сформированные   в   порядке,   установленном   Центральным  банком
   Российской  Федерации  в  соответствии  с  Федеральным  законом  "О
   Центральном  банке Российской Федерации (Банке России)", признаются
   расходом  с  учетом  ограничений, предусмотренных указанной статьей
   Кодекса.
       При  определении  налоговой  базы не учитываются расходы в виде
   отчислений  в резервы на возможные потери по ссудам, сформированные
   банками  под  задолженность,  относимую  к  стандартной, в порядке,
   устанавливаемом  Центральным банком Российской Федерации, а также в
   резервы  на возможные потери по ссудам, сформированные под векселя,
   за  исключением  учтенных  банками векселей третьих лиц, по которым
   вынесен протест в неплатеже.
       На   основании   Федерального   закона   "О  Центральном  банке
   Российской   Федерации  (Банке  России)",  Федерального  закона  "О
   банках  и  банковской  деятельности"  Центральным банком Российской
   Федерации  утверждено  Положение  от  26.03.2004 N 254-П "О порядке
   формирования  кредитными организациями резервов на возможные потери
   по  ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности" (далее -
   Положение).
       Согласно  Приложению  N  1 к Положению к денежным требованиям и
   требованиям,  вытекающим  из  сделок  с  финансовыми инструментами,
   признаваемых  ссудами,  в  целях  Положения  относятся  в том числе
   требования  кредитной организации по приобретенным по сделке правам
   (требованиям) (уступка требования).
       Таким  образом,  под  ссудную  задолженность  по приобретенному
   праву  требования,  если она не обеспечена залогом и не относится к
   стандартной,  может  быть сформирован резерв на возможные потери по
   ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   17.01.2007
   


Главная страница