Эксперт

Курсы валют

20.02.2018
56.3
8.9
0.53
79
0
2.08
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...ОАО ДОБЫВАЕТ НЕФТЬ ПРЯМЫМ МЕТОДОМ УЧЕТА И ПРИ РАСЧЕТЕ НДПИ ЗА 2004 2005 ГГ. НЕ ПРИМЕНЯЛО ЛЬГОТУ В ВИДЕ НУЛЕВОЙ СТАВКИ В ЧАСТИ НОРМАТИВОВ ПОТЕРЬ. ВПРАВЕ ЛИ ОАО ПЕРЕСЧИТАТЬ НДПИ ЗА 2004 2005 ГГ. И ПРИМЕНИТЬ ЛЬГОТУ В ЧАСТИ НОРМАТИВОВ ПОТЕРЬ НА 2004 Г., УТВЕРЖДЕННЫХ ЗАММИНИСТРА ЭНЕРГЕТИКИ РФ И СОГЛАСОВАННЫХ С ГОСГОРТЕХНАДЗОРОМ РОССИИ, И НА 2005 Г., УТВЕРЖДЕННЫХ ДЕПАРТАМЕНТОМ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА МИНПРОМЭНЕРГО РОССИИ? (ПИСЬМ

Главная страница


       Вопрос:  ОАО  осуществляет  добычу нефти прямым методом учета и
   при  расчете  НДПИ  за  2004  - 2005 гг. не применяло льготу в виде
   нулевой  ставки  в  части  нормативов  потерь.  Имеет  ли право ОАО
   пересчитать  НДПИ  за  2004  -  2005  гг. и применить льготу в виде
   нулевой    ставки    по    потерям    нефти,   применив   нормативы
   технологических  потерь нефти на 2004 г., утвержденные заместителем
   министра  энергетики РФ и согласованные с Госгортехнадзором России,
   и    на    2005    г.,    утвержденные    директором   Департамента
   топливно-энергетического комплекса Минпромэнерго России?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 23 мая 2007 г. N 03-06-06-01/22
   
       Департамент  налоговой  и таможенно-тарифной политики в связи с
   письмом   по   вопросу   перерасчета   налога  на  добычу  полезных
   ископаемых  с  учетом  нормативов технологических потерь при добыче
   нефти за 2004 - 2005 гг. сообщает следующее.
       Согласно  пп.  1  п.  1  ст.  342 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс)  при добыче нефти в части нормативных
   потерь  полезных ископаемых налогообложение производится по нулевой
   налоговой ставке.
       В  соответствии  с  указанным  пунктом  ст. 342 Кодекса в целях
   исчисления  налога  на  добычу  полезных  ископаемых (далее - НДПИ)
   нормативными  потерями  полезных  ископаемых признаются фактические
   потери  полезных  ископаемых при добыче, технологически связанные с
   принятой  схемой и технологией разработки месторождения, в пределах
   нормативов    потерь,    утверждаемых   в   порядке,   определяемом
   Правительством Российской Федерации.
       Правилами  утверждения  нормативов  потерь  полезных ископаемых
   при  добыче,  введенными  Постановлением  Правительства  Российской
   Федерации  от  29.12.2001  N 921 "Об утверждении Правил утверждения
   нормативов  потерь  полезных  ископаемых при добыче, технологически
   связанных    с    принятой    схемой   и   технологией   разработки
   месторождения"   и  принятыми  согласно  указанной  норме  ст.  342
   Кодекса,  предусмотрено, что нормативы потерь углеводородного сырья
   ежегодно  утверждаются  Минпромэнерго  России по согласованию с МПР
   России и Ростехнадзором.
       Как  следует  из письма, нормативы технологических потерь нефти
   на  2004  г.  утверждены  первым  заместителем  министра энергетики
   Российской  Федерации  и  согласованы с Госгортехнадзором России, а
   нормативы  технологических  потерь  нефти  на  2005  г.  утверждены
   директором    Департамента    топливно-энергетического    комплекса
   Минпромэнерго России.
       Вместе  с тем согласно Правилам подготовки нормативных правовых
   актов    федеральных    органов    исполнительной   власти   и   их
   государственной     регистрации,     утвержденным    Постановлением
   Правительства   Российской   Федерации   от   13.08.1997   N  1009,
   нормативные    правовые   акты   издаются   федеральными   органами
   исполнительной   власти.   Структурные   подразделения  федеральных
   органов  исполнительной  власти  издавать нормативные правовые акты
   не вправе.
       Одновременно  сообщаем, что Минпромэнерго России 6 июня 2005 г.
   утверждены  в  установленном  порядке  на  2005 г. нормативы потерь
   углеводородного   сырья  при  добыче,  технологически  связанных  с
   принятой схемой и технологией разработки месторождений ОАО.
       Таким  образом,  в целях НДПИ должны применяться утвержденные в
   установленном  порядке  и  согласованные Минпромэнерго России с МПР
   России  и  Ростехнадзором нормативы технологических потерь нефти на
   2004 и 2005 гг.
       Поскольку   в  соответствии  с  пп.  5  п.  1  ст.  21  Кодекса
   налогоплательщики  имеют  право  на  зачет или возврат сумм излишне
   уплаченных  либо  излишне  взысканных  налогов, а также принимая во
   внимание,   что   согласно  п.  1  ст.  78  Кодекса  сумма  излишне
   уплаченного  налога  подлежит  зачету  в  счет предстоящих платежей
   налогоплательщика   по  этому  или  иным  налогам,  в  случае  если
   указанные   нормативы   потерь   утверждены   в   течение  текущего
   финансового  года,  за  период  с  1  января  до  даты  утверждения
   указанных  нормативов  по  сумме  НДПИ,  уплаченной в бюджет, может
   производиться перерасчет.
       Следовательно,  организация  имеет  право на перерасчет НДПИ за
   2004  -  2005  гг.  в  части  утвержденных  в установленном порядке
   нормативов технологических потерь нефти на этот период.
       При  этом  необходимо  иметь  в виду, что в соответствии с п. 7
   ст.  78  Кодекса  заявление  о  зачете или о возврате суммы излишне
   уплаченного  налога  может  быть  подано  в течение трех лет со дня
   уплаты указанной суммы.
       Одновременно  обращаем внимание, что согласно нормам пп. 1 п. 1
   ст.  342  Кодекса  (в  ред.  Федерального  закона  от  27.07.2006 N
   151-ФЗ)  перерасчет  по  НДПИ в случае утверждения новых нормативов
   потерь,  отличных  от  применяемых  налогоплательщиком, начиная с 1
   января 2006 г. не предусмотрен.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            Н.А.КОМОВА
   23.05.2007
   


Главная страница