Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ОАО РАССМАТРИВАЕТ ВОПРОС О ВКЛЮЧЕНИИ В ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ РЕФИНАНСИРУЕМЫХ ИПОТЕЧНЫХ КРЕДИТОВ С РАСТУЩИМ ВО ВРЕМЕНИ АННУИТЕТНЫМ ПЛАТЕЖОМ.

Главная страница


      10 февраля 2005 г.
       Вопрос:
       ОАО   рассматривает   вопрос   о  включении  в  перечень  видов
   рефинансируемых   ипотечных   кредитов   с   растущим   во  времени
   аннуитетным  платежом.  Суть этого продукта заключается в том, что,
   хотя  процентная  ставка  по  кредиту определяется в начале на весь
   срок  кредитования, кредит гасится не равными долями, как по нашему
   базовому  продукту,  а  платеж  увеливается  один-два раза в год на
   заранее  установленную  величину  (3-6%).  При использовании данной
   схемы  погашение  в первые годы неизбежно возникает ситуация, когда
   сумма  начисленного  процентного  дохода больше, чем сумма платежа.
   Это  означает,  ОАО   начисляя  проценты и уплачивая налоги, должно
   увеличить   сумму   долга   заемщика   на  величину  разницы  между
   начисленным процентным доходом и полученным платежом.
       Просим  Вас  прокомментировать  такой  продукт  с  точки зрения
   бухгалтерского и налогового учета по всем возникающим налогам.
       Правомерно  ли  увеличение  ссудной задолженности заемщика (или
   наших финансовых вложений) на недополученные проценты?

       Ответ:
       В  ходе  проведения  устной  консультации  было определено, что
   организация  является  держателем закладных, выданных в обеспечение
   обязательств  должника  по  кредитному  договору  и обуславливающих
   выплату   процента   за   пользование   кредитом   не   в   размере
   фиксированного   процента,   а   с   возможным   его   пересмотром.
   Федеральным  законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)" № 102-ФЗ от
   16.07.1998    установлено,    что   обязательства,   обеспечиваемые
   ипотекой,  подлежат  бухгалтерскому  учету  кредитором и должником,
   если  они  являются  юридическими  лицами, в порядке, установленном
   законодательством   Российской   Федерации  о  бухгалтерском  учете
   (статья 2).
       Закладная  определяется  указанным  законом  как именная ценная
   бумага.  Правила  формирования  в  бухгалтерском учете информации о
   финансовых  вложениях  организации,  в  том  числе  ценных бумагах,
   устанавливает   Положение  "Учет  финансовых  вложений"  ПБУ  19/02
   (Приказом  Министерства  финансов  РФ от 10.12.2002 N 126н). Доходы
   по  финансовым  вложениям  признаются  доходами  от  обычных  видов
   деятельности   либо   прочими   поступлениями   в   соответствии  с
   Положением  по  бухгалтерском  учету  "Доходы организации" ПБУ 9/99
   (Приказ  Министерства  финансов  РФ  от  6  мая  1999  г. N 32н). В
   соответствии  с  Приказом  Минфина  РФ  №  94н  от  31.10.2000  "Об
   утверждении       плана       счетов      бухгалтерского      учета
   финансово-хозяйственной  деятельности  организаций  и инструкции по
   его  применению"   подлежащие  получению  доходы  по ценным бумагам
   отражаются  по  дебету  счета  76  "Расчеты  с разными дебиторами и
   кредиторами"  и  кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы" (или 90
   - по обычным видам деятельности).
       По  правилам  ПБУ  9/99 проценты начисляются за каждый истекший
   отчетный   период   в   соответствии   с  условиями  договора  и  в
   соответствии  с  общим порядком признания выручки. Одним из условий
   признания  выручки  в  бухгалтерском  учете  является наличие права
   организации  на  получение  этой выручки, вытекающее из конкретного
   договора или подтвержденное иным соответствующим образом.
       Закон  "Об  ипотеке"  предусматривает, права залогодержателя по
   обеспеченному  ипотекой  обязательству  и  по  договору  об ипотеке
   могут  быть  удостоверены  закладной.  Так  как  договор об ипотеке
   обязательно  подлежит   государственной  регистрации,  то  в орган,
   осуществляющий  государственную  регистрацию  прав,  одновременно с
   прочими  документами  представляются  также  закладная,  содержание
   которой   должно  удовлетворять  требованиям  пункта  1  статьи  14
   Федерального  закона  №.  102-ФЗ.  Закладная должна содержать сумму
   обязательства,  обеспеченной  ипотекой,  и  размера процентов, если
   они   подлежат   уплате   по  этому  обязательству,  либо  условий,
   позволяющих  в  надлежащий  момент определить эту сумму и проценты.
   Изменения   и  дополнения  регистрационной  записи  об  ипотеке  не
   допускаются,  если права залогодержателя удостоверены закладной, за
   исключением   случая   достижения   соглашения   между   должником,
   залогодателем   и   законным   владельцем   закладной.  Должник  по
   обеспеченному   ипотекой  обязательству,  залогодатель  и  законный
   владелец    закладной    по   соглашению   могут   изменить   ранее
   установленные   условия  закладной.  При  несоответствии  закладной
   договору   об  ипотеке  или  договору,  обязательство  из  которого
   обеспечено ипотекой, верным считается содержание закладной.
       Таким  образом,  если  изменение  условий  договора произошло с
   нарушением   положений  закона,  то  держатель  закладной  не имеет
   права   на  получение  дохода  в  размере  ином,  чем  указанный  в
   закладной.  То есть по правилам бухгалтерского учета доход не может
   быть  признан.  Соответственно,  в  случае такого изменения условий
   увеличение   ссудной  задолженности  заемщика  на  сумму  процентов
   неправомерно.  Причем  порядок погашения общей суммы задолженности,
   установленный договором, не влияет на порядок признания дохода.
       Признание    доходов    для   целей   налогообложения   прибыли
   осуществляется  в  соответствии  с 25 главой Налогового кодекса. На
   основании   п.6   ст.250,  п.6  ст.271,  абз.2  п.4  ст.328  НК  РФ
   налогоплательщик,   определяющий   доходы   по  методу  начисления,
   определяет  сумму  дохода, полученного либо подлежащего получению в
   отчетном  периоде  в  виде  процентов  в  соответствии  с условиями
   договора,   исходя   из  установленных  по  каждому  виду  долговых
   обязательств   доходности   и   срока   действия  такого  долгового
   обязательства  в отчетном периоде. Налогоплательщик в аналитическом
   учете  на  основании справок ответственного лица, которому поручено
   ведение  учета  доходов по долговым обязательствам, обязан отразить
   в  составе  доходов  сумму  процентов, причитающуюся к получению на
   конец  месяца.  То  есть для налогообложения условия договора также
   являются определяющими для начисления дохода.



Главная страница