Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: 13.10.2005 БАНК РЕАЛИЗОВАЛ АКЦИИ ВНЕ ОРГАНИЗОВАННОГО РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ ПО ЦЕНЕ 24,7 ДОЛЛ. США. АКЦИИ ДОПУЩЕНЫ К ОБРАЩЕНИЮ НА ФОНДОВОЙ БИРЖЕ И ПО НИМ ИМЕЕТСЯ СЛЕДУЮЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ: 13.10.2005 СДЕЛОК НЕ БЫЛО, 03.10.2005 ЗАКЛЮЧЕНА ОДНА СДЕЛКА ПО ЦЕНЕ 29 ДОЛЛ. США, 25.07.2005 ДВЕ СДЕЛКИ ПО ЦЕНЕ 30 ДОЛЛ. США И 29 ДОЛЛ. США. ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ДАННЫЕ АКЦИИ ОБРАЩАЮЩИМИСЯ НА ОРЦБ И КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ИХ РЫНОЧНУЮ ЦЕНУ В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ?

Главная страница


       Вопрос:  13.10.2005  банк  реализовал акции вне организованного
   рынка  ценных  бумаг  по  цене  24,7  долл.  США.  Акции допущены к
   обращению  на фондовой бирже и по ним имеется следующая информация:
   13.10.2005  сделок  не  было,  03.10.2005  заключена одна сделка по
   цене  29  долл. США, 25.07.2005 - две сделки по цене 30 долл. США и
   29  долл. США. Являются ли данные акции обращающимися на ОРЦБ и как
   определить их рыночную цену в целях исчисления налога на прибыль?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 19 января 2007 г. N 03-03-06/2/6
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по вопросу о порядке налогообложения прибыли, полученной по
   операциям с ценными бумагами, и сообщает следующее.
       Порядок  налогообложения операций с ценными бумагами установлен
   ст. 280 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
       В   соответствии   с   п.   3   ст.   280   Кодекса  для  целей
   налогообложения  прибыли  ценные бумаги признаются обращающимися на
   организованном   рынке   ценных   бумаг  только  при  одновременном
   соблюдении следующих условий:
       1)  если  они  допущены к обращению хотя бы одним организатором
   торговли,  имеющим  на  это  право  в  соответствии  с национальным
   законодательством;
       2)  если  информация  об  их  ценах  (котировках) публикуется в
   средствах  массовой информации (в том числе электронных) либо может
   быть  представлена  организатором  торговли или иным уполномоченным
   лицом  любому  заинтересованному лицу в течение трех лет после даты
   совершения операций с ценными бумагами;
       3)  если  по  ним  рассчитывается рыночная котировка, когда это
   предусмотрено соответствующим национальным законодательством.
       В    целях    п.   3   ст.   280   Кодекса   под   национальным
   законодательством  понимается законодательство того государства, на
   территории   которого   осуществляется   обращение   ценных   бумаг
   (заключение  гражданско-правовых  сделок,  влекущих  переход  права
   собственности  на  ценные бумаги, в том числе и вне организованного
   рынка ценных бумаг).
       Указанные  критерии  должны  быть  соблюдены на дату реализации
   ценных бумаг.
       Как   следует  из  письма,  13  октября  2005  г.  банком  были
   реализованы акции вне организационного рынка ценных бумаг.
       Ближайшие  торги  на  организованном  рынке  ценных  бумаг,  по
   которым   может  быть  рассчитан  интервал  цен  по  данным  ценным
   бумагам, состоялись 25 июля 2005 г.
       Таким  образом,  в  рассматриваемой  ситуации, при условии, что
   указанные  ценные  бумаги  на  дату реализации (13 октября 2005 г.)
   были  допущены  к  обращению  хотя бы одним организатором торговли,
   имеющим  на это право в соответствии с законодательством Российской
   Федерации,   они   являются   для   целей  налогообложения  прибыли
   обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.
       В  соответствии  с  п.  5 ст. 280 Кодекса рыночной ценой ценных
   бумаг,  обращающихся  на  организованном  рынке  ценных  бумаг, для
   целей  налогообложения  признается  фактическая цена реализации или
   иного  выбытия  ценных  бумаг,  если эта цена находится в интервале
   между  минимальной  и  максимальной  ценами сделок (интервал цен) с
   указанной    ценной   бумагой,   зарегистрированной   организатором
   торговли  на  рынке ценных бумаг на дату совершения соответствующей
   сделки.
       При  отсутствии  информации  об  интервале  цен у организаторов
   торговли   на   рынке   ценных  бумаг  на  дату  совершения  сделки
   налогоплательщик  принимает интервал цен при реализации этих ценных
   бумаг  по  данным  организаторов  торговли на рынке ценных бумаг на
   дату    ближайших    торгов,   состоявшихся   до   дня   совершения
   соответствующей   сделки,   если   торги  по  этим  ценным  бумагам
   проводились  у  организатора  торговли  хотя  бы один раз в течение
   последних 12 месяцев.
       В    случае    реализации   ценных   бумаг,   обращающихся   на
   организованном  рынке  ценных  бумаг, по цене ниже минимальной цены
   сделок   на  организованном  рынке  ценных  бумаг  при  определении
   финансового  результата  принимается  минимальная  цена  сделки  на
   организованном рынке ценных бумаг.
       Учитывая  изложенное, в рассматриваемой ситуации при реализации
   ценных  бумаг  при  определении  финансового результата принимается
   минимальная  цена сделки на дату ближайших торгов, по которым может
   быть  рассчитан интервал цен по данным ценным бумагам (25 июля 2005
   г.).
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   19.01.2007
   


Главная страница