Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

КАК СЛЕДУЕТ ИЗ ВОПРОСА, ОРГАНИЗАЦИЯ СДАЕТ В АРЕНДУ СВОЕЙ ДОЧЕРНЕЙ КОМПАНИИ ПОМЕЩЕНИЕ СТОЛОВОЙ. ДОЧЕРНЯЯ КОМПАНИЯ, В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ, ЯВЛЯЯСЬ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ, ОБСЛУЖИВАЕТ ТРУДОВОЙ КОЛЛЕКТИВ МАТЕРИНСКОЙ КОМПАНИИ. МОЖНО ЛИ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ НОРОЙ ПОДП. 48 П. 1 СТ. 264 НК РФ?

Главная страница


          ВОПРОС:  Как  следует  из  вопроса,  организация сдает в аренду
   своей  дочерней  компании  помещение столовой. Дочерняя компания, в
   свою   очередь,   являясь   организацией   общественного   питания,
   обслуживает  трудовой  коллектив  материнской  компании. Можно ли в
   данной ситуации воспользоваться норой подп. 48 п. 1 ст. 264 НК РФ?

       ОТВЕТ:  Мы  считаем,  что  в данном случае материнская компания
   имеет  право  воспользоваться  положениями  подпункта  48  пункта 1
   статьи  264  Налогового  кодекса  РФ,  согласно  которому  в состав
   прочих  расходов  по  производству и реализации включаются затраты,
   связанные  с  содержанием помещений объектов общественного питания,
   обслуживающих  трудовые  коллективы. Ведь в соответствии со статьей
   210  Гражданского  кодекса  РФ  собственник  несет бремя содержания
   принадлежащего  ему  имущества,  уплата, если законом или договором
   не  предусмотрено  иное.  То  есть  уплата коммунальных платежей, а
   также   поддержание   помещения  в  надлежащем  состоянии  является
   обязанностью    его   собственника   вне   зависимости   от   того,
   используется  это  помещение самим владельцем или сдается в аренду.
   Данный  вывод  подтверждается  и  МНС  России в письме от 30 января
   2004 г. № ЧД-6-27/100@.
       Если   по   условиям  договора  аренды  арендатор  компенсирует
   расходы  арендодателя,  то у последнего в налоговом учете возникаем
   внереализационный доход.
       Заметьте:  налоговые  органы  считают,  что  перечень расходов,
   указанный  в подпункте 48 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ
   исчерпывающий.  Например,  об  этом  говориться  в  письме  УМНС по
   Московской  области  от  7  августа  2002  г. № 04-24/2676. Поэтому
   какие-либо  неупомянутые там расходы, не уменьшают налогооблагаемый
   доход.
       Что  касается бухгалтерского учета рассматриваемых расходов, то
   они  должны отражаться в учете материнской компании. При этом могут
   быть   использованы   производственные   счета,   скажем,  счет  26
   "Общехозяйственные   расходы",   либо  счет  91  "Прочие  доходы  и
   расходы".  Все зависит от того, считает ли организация данные суммы
   расходами,  связанными  с  обычными  видами  деятельности,  или  же
   относит   их   на   операционные   или   внереализационные  расходы
   (Положение  по  бухгалтерскому  учету  "Расходы  организации"  (ПБУ
   10/99)).



Главная страница