Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: РАБОТНИК В ОКТЯБРЕ 2006 Г. ОБРАТИЛСЯ К РАБОТОДАТЕЛЮ С ЗАЯВЛЕНИЕМ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ ЗА 2006 Г. ИМУЩЕСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО ВЫЧЕТА В СУММЕ, ИЗРАСХОДОВАННОЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ЛИБО ПРИОБРЕТЕНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ РФ ЖИЛОГО ДОМА, КВАРТИРЫ ИЛИ ДОЛИ В НИХ. РАБОТНИКОМ ПРЕДЪЯВЛЕНО УВЕДОМЛЕНИЕ ИФНС О ПРАВЕ НА УКАЗАННЫЙ ВЫЧЕТ. КАКОВЫ ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВЫЧЕТА И ПОРЯДОК ВОЗВРАТА НАЛОГОВЫМ АГЕНТОМ СУММ НДФЛ, ИЗЛИШНЕ УДЕРЖАННЫХ ИЗ ДОХОДА РАБОТНИКА?

Главная страница


       Вопрос:  Работник  в октябре 2006 г. обратился к работодателю с
   заявлением   о   предоставлении   ему  за  2006  г.  имущественного
   налогового  вычета  в  сумме, израсходованной на строительство либо
   приобретение  на  территории  РФ  жилого  дома, квартиры или доли в
   них.  Работником  предъявлено уведомление ИФНС о праве на указанный
   вычет.  Каковы  порядок  предоставления  вычета  и порядок возврата
   налоговым   агентом   сумм   НДФЛ,  излишне  удержанных  из  дохода
   работника?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                 от 13 февраля 2007 г. N 03-04-06-01/35
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу предоставления налоговым агентом имущественного
   налогового   вычета   по  налогу  на  доходы  физических  лиц  и  в
   соответствии  со  ст.  34.2 Налогового кодекса Российской Федерации
   (далее - Кодекс) сообщает следующее.
       Из  письма  следует, что работник в октябре 2006 г. обратился с
   заявлением  о  предоставлении  ему имущественного налогового вычета
   за  2006  г.  При  этом  он  предъявил  в  бухгалтерию  организации
   Уведомление  о  праве  на  имущественный  налоговый вычет, выданное
   налоговым  органом  по  форме,  утвержденной Приказом ФНС России от
   07.12.2004 N САЭ-3-04/147@.
       Согласно  п.  3  ст. 220 Кодекса (в ред. Федерального закона от
   20.08.2004   N  112-ФЗ)  имущественный  налоговый  вычет  в  сумме,
   израсходованной   налогоплательщиком  на  новое  строительство  или
   приобретение  жилого  дома,  квартиры или доли (долей) в них, может
   быть   предоставлен   налогоплательщику   до  окончания  налогового
   периода  при  его  обращении к работодателю - налоговому агенту при
   условии  подтверждения  права  налогоплательщика  на  имущественный
   налоговый вычет налоговым органом.
       Статьей   231   Кодекса  установлено,  что  излишне  удержанные
   налоговым  агентом  из  дохода  налогоплательщика  суммы  налога на
   доходы  физических  лиц  подлежат  возврату  налоговым  агентом  по
   представлении налогоплательщиком соответствующего заявления.
       Таким   образом,   налоговый  агент  на  основании  письменного
   заявления   налогоплательщика   о   предоставлении   имущественного
   налогового  вычета  и  Уведомления,  выданного  налоговым  органом,
   предоставляет   налогоплательщику  имущественный  налоговый  вычет,
   начиная  с  доходов, полученных налогоплательщиком с 1 января года,
   в котором у налогоплательщика возникло право на указанный вычет.
       Если    по    итогам    налогового    периода    сумма   дохода
   налогоплательщика,   полученного  у  налогового  агента,  оказалась
   меньше   суммы   имущественного   налогового  вычета,  указанной  в
   Уведомлении,  налогоплательщик  имеет  право  на  получение остатка
   имущественного   налогового   вычета   за  отчетный  и  последующие
   налоговые  периоды на основании письменного заявления при подаче им
   налоговой  декларации в налоговый орган либо у налогового агента на
   основании   нового   Уведомления  за  следующий  налоговый  период,
   полученного  налогоплательщиком  в налоговом органе, в порядке и на
   условиях, предусмотренных Кодексом.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   13.02.2007
   


Главная страница