Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...СОГЛАСНО ПП. 5 П. 1 СТ. 333.25 НК РФ ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ ГОСПОШЛИНЫ, УПЛАЧИВАЕМОЙ, В ЧАСТНОСТИ, ПРИ ОБРАЩЕНИИ ЗА ВЫДАЧЕЙ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО, ПО ВЫБОРУ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ДОКУМЕНТ С УКАЗАНИЕМ ИНВЕНТАРИЗАЦИОННОЙ, РЫНОЧНОЙ, КАДАСТРОВОЙ ИЛИ ИНОЙ (НОМИНАЛЬНОЙ) СТОИМОСТИ ИМУЩЕСТВА. МОЖНО ЛИ ПОД ИНОЙ (НОМИНАЛЬНОЙ) СТОИМОСТЬЮ ПОНИМАТЬ СТОИМОСТЬ ВОСПРОИЗВОДСТВА? ОБЪЕКТОМ ПРАВА НА НАСЛЕДСТВО ЯВЛЯЕТСЯ КВАРТИРА. (ПИСЬМО МИНФ

Главная страница


       Вопрос:  Согласно  пп.  5  п. 1 ст. 333.25 НК РФ для исчисления
   государственной  пошлины,  уплачиваемой, в частности, при обращении
   за   выдачей   свидетельства  о  праве  на  наследство,  по  выбору
   налогоплательщика     представляется     документ    с    указанием
   инвентаризационной,  рыночной,  кадастровой  или иной (номинальной)
   стоимости   имущества,   выданный   организациями   (органами)  или
   специалистами-оценщиками.   Можно   ли   под   иной   (номинальной)
   стоимостью  понимать  стоимость  воспроизводства  (сумму  затрат  в
   рыночных   ценах,   существующих  на  дату  проведения  оценки,  на
   создание   объекта,   идентичного  объекту  оценки,  с  применением
   идентичных  материалов и технологий, с учетом износа объекта оценки
   -  пп.  "в"  п.  4  Постановления  Правительства РФ от 06.07.2001 N
   519)? Объектом права на наследство является квартира.
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                 от 16 августа 2007 г. N 03-05-07-03/30
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   обращение   по   вопросу  о  применении  стоимости  воспроизводства
   объекта  оценки,  как одного из видов стоимости объекта оценки, при
   исчислении  размера государственной пошлины за выдачу свидетельства
   о праве на наследство (объект права - квартира) и сообщает.
       В  соответствии  со  ст.  ст.  1113 - 1114 Гражданского кодекса
   Российской  Федерации  (далее  -  ГК  РФ) наследство открывается со
   смертью  гражданина,  днем открытия наследства является день смерти
   гражданина.
       В  ст.  1115  ГК  РФ  указывается, что ценность наследственного
   имущества  (недвижимого  и  движимого)  определяется  исходя из его
   рыночной стоимости.
       В  соответствии со ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое
   имущество,  недвижимость) относятся земельные участки, участки недр
   и  все,  что  прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение
   которых  без  несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том
   числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
       Вещи,  не  относящиеся  к недвижимости, включая деньги и ценные
   бумаги, признаются движимым имуществом.
       Согласно  ст.  ст.  142  и  143  ГК  РФ ценной бумагой является
   документ,   удостоверяющий  с  соблюдением  установленной  формы  и
   обязательных  реквизитов  имущественные  права,  осуществление  или
   передача  которых  возможны  только  при его предъявлении. К ценным
   бумагам  относятся:  государственная облигация, облигация, вексель,
   чек,    депозитный   и   сберегательный   сертификаты,   банковская
   сберегательная   книжка   на   предъявителя,   коносамент,   акция,
   приватизационные   ценные   бумаги   и  другие  документы,  которые
   законами  о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены
   к числу ценных бумаг.
       Статьей  8  Федерального  закона  от  29.07.1998  N  135-ФЗ "Об
   оценочной   деятельности   в  Российской  Федерации"  предусмотрена
   обязательность  проведения оценки в целях контроля за правильностью
   уплаты   налогов   в   случае  возникновения  спора  об  исчислении
   налогооблагаемой базы.
       Оценка  стоимости наследственного имущества производится исходя
   из  стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства на
   основании  пп.  6  п.  1  ст.  333.25 Налогового кодекса Российской
   Федерации (далее - НК РФ).
       В  соответствии  с  пп.  5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ при исчислении
   размера  государственной  пошлины за выдачу свидетельств о праве на
   наследство    принимается    стоимость    наследуемого   имущества,
   определенная  в  соответствии с пп. 7 - 10 данного пункта, которыми
   установлен  порядок  определения  стоимости  недвижимого  имущества
   (зданий,  сооружений,  земельных  участков), транспортных средств и
   другого имущества, в том числе движимого имущества.
       По  выбору  плательщика  для исчисления государственной пошлины
   может  быть  представлен  документ  с указанием инвентаризационной,
   рыночной,  кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества,
   выданный   организациями  (органами)  или  специалистами-оценщиками
   (экспертами),  указанными  в пп. 7 - 10 данного пункта. Нотариусы и
   должностные  лица,  совершающие  нотариальные  действия,  не вправе
   определять   вид   стоимости  имущества  (способ  оценки)  в  целях
   исчисления  государственной  пошлины  и  требовать  от  плательщика
   представления   документа,  подтверждающего  данный  вид  стоимости
   имущества (способ оценки).
       В   случае   представления   нескольких   документов,  выданных
   организациями      (органами)      или     специалистами-оценщиками
   (экспертами),  указанными  в пп. 7 - 10 данного пункта, с указанием
   различной    стоимости    имущества    при    исчислении    размера
   государственной   пошлины   принимается   наименьшая  из  указанных
   стоимостей имущества.
       Следует  учитывать,  что  перечень  видов  стоимости  имущества
   (способ  оценки),  определенный  пп.  5  п.  1  ст.  333.25  НК РФ,
   является   закрытым   и   используется   для   исчисления   размера
   государственной   пошлины   за   выдачу  свидетельств  о  праве  на
   наследство.   При   этом   понятие  "иная  (номинальная)  стоимость
   имущества"  используется  для оценки движимого имущества (например,
   облигаций,   векселей,   акций,  приватизационных  ценных  бумаг  и
   другого).
       Подпунктом  8  п. 1 ст. 333.25 НК РФ установлено, что стоимость
   недвижимого  имущества,  за  исключением  земельных участков, может
   определяться   как   организациями,   получившими  в  установленном
   порядке  лицензию  на  оценку  недвижимости,  так  и  организациями
   (органами)  по  учету  объектов  недвижимого имущества по месту его
   нахождения.
       Учитывая  изложенное,  для  исчисления  размера государственной
   пошлины  за  выдачу  свидетельства  о праве на наследство, объектом
   права     которого    является    квартира,    может    применяться
   инвентаризационная или рыночная стоимость.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   16.08.2007
   


Главная страница