Эксперт

Курсы валют

27.04.2018
62.6
9.9
0.57
87.1
0
2.39
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: КАКОВ ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ У БАНКА ПО ФОРВАРДНЫМ СДЕЛКАМ, БАЗИСНЫМ АКТИВОМ ПО КОТОРЫМ ЯВЛЯЮТСЯ ЦЕННЫЕ БУМАГИ, А РАСЧЕТЫ ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ В СЛУЧАЕ РАСЧЕТА ПО СДЕЛКЕ ПОСЛЕ ПОСТАВКИ ЦЕННЫХ БУМАГ? КАК УЧИТЫВАЕТСЯ СУММА НАКОПЛЕННОГО (КУПОННОГО) ДОХОДА ПО СРОЧНЫМ СДЕЛКАМ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ, ПРОЦЕНТНЫЙ (КУПОННЫЙ) ДОХОД ПО КОТОРЫМ ОБЛАГАЕТСЯ ПО СТАВКАМ, УСТАНОВЛЕННЫМ П. 4 СТ. 284 НК РФ? (ПИСЬМО МИНФ

Главная страница


       Вопрос:  Каков  порядок исчисления налога на прибыль у банка по
   форвардным  сделкам,  базисным  активом  по которым являются ценные
   бумаги,  а расчеты осуществляются в иностранной валюте, в том числе
   в  случае  расчета  по  сделке  после  поставки  ценных  бумаг? Как
   учитывается   сумма  накопленного  (купонного)  дохода  по  срочным
   сделкам  с ценными бумагами, процентный (купонный) доход по которым
   облагается по ставкам, установленным п. 4 ст. 284 НК РФ?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 19 января 2007 г. N 03-03-06/2/7
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по вопросу о порядке налогообложения прибыли по операциям с
   финансовыми инструментами срочных сделок и сообщает следующее.
       Порядок  налогового  учета  по  срочным  сделкам при применении
   метода  начисления установлен ст. 326 Налогового кодекса Российской
   Федерации (далее - Кодекс).
       В   соответствии   с   указанной   статьей  Кодекса  требования
   (обязательства)  по  срочным  сделкам  могут  быть  выражены  как в
   рублях,  так  и  в иностранной валюте. Требования (обязательства) в
   иностранной   валюте  подлежат  переоценке  в  связи  с  изменением
   официальных   курсов   иностранных   валют   к  российскому  рублю.
   Требования  (обязательства)  по  срочным сделкам, предусматривающим
   куплю-продажу  базисного  актива,  подлежат  переоценке  в  связи с
   изменением рыночной цены базисного актива.
       При  этом также установлено, что доходы (расходы) по форвардным
   сделкам,   предусматривающим  куплю-продажу  базисного  актива  (за
   исключением  валютных ценностей), учитываются налогоплательщиком на
   дату  перехода права собственности на базисный актив в соответствии
   с условиями сделки.
       Таким  образом,  при  определении  налоговой базы по форвардным
   сделкам,   базисным  активом  которых  являются  ценные  бумаги,  а
   расчеты  в соответствии с их условиями осуществляются в иностранной
   валюте, учитываются:
       -   суммы  переоценки  обязательств  (требований)  по  поставке
   иностранной   валюты   в  связи  с  изменением  официального  курса
   иностранной  валюты,  установленного  Центральным банком Российской
   Федерации  с  даты  заключения  сделки  до последнего дня отчетного
   (налогового) периода;
       -  переоценка  требований (обязательства) по поставке базисного
   актива  (ценных  бумаг).  Порядок  определения  рыночной  котировки
   ценных  бумаг  установлен  п.  4  ст.  280 Кодекса. Указанная сумма
   переоценки  рассчитывается  как разница между рублевым эквивалентом
   стоимости  ценных  бумаг  с учетом накопленного купонного дохода по
   их  рыночной  котировке  на  последний  день отчетного (налогового)
   периода  по  курсу валюты на указанную дату и рублевым эквивалентом
   стоимости  ценных бумаг по их рыночной котировке по курсу валюты на
   дату заключения сделки.
       Положительное   (отрицательное)   сальдо  указанных  переоценок
   признается   доходом   (расходом)   по   операциям   с  финансовыми
   инструментами срочных сделок.
       В  отношении  срочных  сделок  с  ценными  бумагами, процентный
   (купонный)  доход  по  которым облагается по ставкам, установленным
   п.  4  ст. 284 Кодекса, следует руководствоваться положениями п. п.
   5  -  7  ст. 328 и ст. 329 Кодекса. По сделкам с указанными ценными
   бумагами  сумма  накопленного  процентного  (купонного)  дохода  за
   период  с  даты  приобретения  ценных  бумаг  до даты их выбытия по
   сделке   включается   в   налоговую  базу  по  налогу  на  прибыль,
   облагаемую по соответствующей ставке.
       В  случае  если расчет за поставленные по срочной сделке ценные
   бумаги  приходится  на  дату  после  поставки  ценных  бумаг,  то в
   налоговом   учете   отражаются   также   суммы   курсовой  разницы,
   образовавшейся  за  время  от  даты  поставки  ценных бумаг до даты
   окончания  отчетного  (налогового)  периода  либо даты произведения
   расчета соответственно.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   19.01.2007
   


Главная страница