Эксперт

Курсы валют

21.04.2018
61.3
9.8
0.57
86.2
0
2.34
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: КАКИЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ СТОИМОСТИ ПРЕДУСМОТРЕНЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РФ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ РАСЧЕТНОЙ ЦЕНЫ АКЦИИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОМ САМОСТОЯТЕЛЬНО? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 23.05.2007 N 03-03-06/1/293)

Главная страница


       Вопрос:    Какие    методы   оценки   стоимости   предусмотрены
   законодательством  РФ  для определения в целях исчисления налога на
   прибыль расчетной цены акции налогоплательщиком самостоятельно?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 23 мая 2007 г. N 03-03-06/1/293
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  определения  расчетной  цены  акции и сообщает
   следующее.
       В  соответствии  с  п.  6 ст. 280 Налогового кодекса Российской
   Федерации  в  случае  отсутствия информации о результатах торгов по
   аналогичным  (идентичным,  однородным)  ценным  бумагам фактическая
   цена  сделки  принимается для целей налогообложения, если указанная
   цена  отличается  не  более  чем  на 20 процентов от расчетной цены
   этой   ценной   бумаги,  которая  может  быть  определена  на  дату
   заключения  сделки  с  ценной  бумагой  с учетом конкретных условий
   заключенной  сделки,  особенностей обращения и цены ценной бумаги и
   иных  показателей,  информация  о  которых может служить основанием
   для   такого   расчета.   Для   определения  расчетной  цены  акции
   налогоплательщиком   самостоятельно  или  с  привлечением  оценщика
   должны  использоваться  методы  оценки  стоимости,  предусмотренные
   законодательством    Российской    Федерации.    В   случае   когда
   налогоплательщик  определяет  расчетную  цену акции самостоятельно,
   используемый   метод  оценки  стоимости  должен  быть  закреплен  в
   учетной политике налогоплательщика.
       Для   определения   расчетной   цены   акции   организацией,  в
   частности,   может   быть  использована  стоимость  чистых  активов
   эмитента, приходящаяся на соответствующую акцию.
       Одновременно  сообщаем,  что  при  определении стоимости чистых
   активов  акционерных  обществ,  страховых  организаций  и кредитных
   организаций   могут   быть   использованы   следующие   нормативные
   документы:
       Порядок  оценки  стоимости  чистых активов акционерных обществ,
   утвержденный  Приказом Минфина России и ФКЦБ России от 29.01.2003 N
   10н/03-6/пз;
       Порядок  оценки стоимости чистых активов страховых организаций,
   созданных   в  форме  акционерных  обществ,  утвержденный  Приказом
   Минфина России и ФСФР России от 01.02.2007 N 7н/07-10/пз-н.
       Положение    о   методике   определения   собственных   средств
   (капитала)  кредитных  организаций, утвержденное ЦБ РФ 10.02.2003 N
   215-П.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   23.05.2007
   


Главная страница