Эксперт

Курсы валют

18.05.2018
61.8
9.7
0.56
83.7
0
2.36
0.19

Статистика

Реклама

КАКИМ ОБРАЗОМ ОРГАНИЗАЦИИ СЛЕДУЕТ ПРИНЯТЬ НДС К ВЫЧЕТУ, ЕСЛИ В ТЕКУЩЕМ НАЛОГОВОМ ПЕРИОДЕ ОТСУТСТВУЕТ НАЧИСЛЕННАЯ В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 166 НК РФ СУММА НДС?

Главная страница


          Вопрос.   Каким  образом  организации  следует  принять  НДС  к
   вычету,  если в текущем налоговом периоде отсутствует начисленная в
   соответствии со статьей 166 НК РФ сумма НДС?
       Ответ.  Порядок  исчисления  суммы  НДС,  подлежащей  уплате  в
   бюджет  или возмещению из бюджета, установлен статьями 173 и 176 НК
   РФ.
       В  соответствии  с  пунктом  1  статьи  173 НК РФ сумма налога,
   подлежащая   уплате   в  бюджет,  определяется  по  итогам  каждого
   налогового  периода  как  уменьшенная  на  сумму налоговых вычетов,
   предусмотренных  статьей 171 НК РФ, общая сумма налога, исчисляемая
   в соответствии со статьей 166 НК РФ.
       При  этом  пунктом  2  статьи  173 НК РФ установлено следующее:
   если   сумма  налоговых  вычетов  в  каком-либо  налоговом  периоде
   превышает   общую  сумму  налога,  исчисленную  в  соответствии  со
   статьей    166   НК  РФ,  то  положительная  разница  между  суммой
   налоговых  вычетов  и  суммой  налога,  исчисленной  по  операциям,
   признаваемым  объектом налогообложения в соответствии с подпунктами
   1   и   2   пункта   1   статьи  146  НК  РФ,  подлежит  возмещению
   налогоплательщику  в порядке и на условиях, предусмотренных статьей
   176  НК  РФ,  за  исключением  случаев,  когда налоговая декларация
   подана  налогоплательщиком  по  истечении  трех лет после окончания
   соответствующего    налогового   периода.   Аналогичное   положение
   содержится  в пункте 1 статьи 176 НК РФ, который определяет условие
   для  возмещения  суммы  НДС в виде разницы между начисленной суммой
   налога  и суммой налоговых вычетов в порядке зачета или возврата из
   бюджета.
       Анализ  приведенных  положений  позволяет  заключить, что НК РФ
   установлен  конкретный  механизм как последовательность действий по
   исчислению  налога,  подлежащего  уплате или возмещению из бюджета.
   Необходимым  условием  для его применения является наличие в данном
   налоговом  периоде  суммы  налога,  исчисленной  в  соответствии со
   статьей  166 НК РФ по операциям, признаваемым объектом обложения по
   НДС на основании подпунктов 1 и 2 пункта 1 статьи  146 НК РФ.
       Таким  образом,  в  соответствии с установленным порядком вычет
   налога  как  составная  часть  механизма исчисления НДС применяется
   при   условии   возникновения  налоговой  базы,  в  частности,  при
   реализации   товаров   (работ,   услуг)  на  территории  Российской
   Федерации.  Это  означает,  что при отсутствии в отчетном налоговом
   периоде  налоговой  базы,  с  которой  должен  быть  исчислен  НДС,
   оснований   для   отражения  в  представляемой  в  налоговой  орган
   декларации   по   налогу  на  добавленную  стоимость  сумм  налога,
   подлежащих  вычету  при исчислении сумм налога, подлежащих уплате в
   бюджет,  не имеется. Указанная позиция подтверждается разъяснениями
   налоговых  органов,  изложенными  в  письмах УМНС по г. Москве (см,
   например,  Письма  УМНС  по  г.  Москве  от 10 сентября 2002 года №
   24-11/41811,  от  25 октября 2002 года № 24-11/50967, от 30 августа
   2002  года  № 24-11/40178, от 14 января 2002 года № 24-11/01659, от
   26  декабря  2001  года  №  24-11/00423,  от  18  июня  2001 года №
   02-11/26721).
       В  связи  с  этим  право  на возмещение из бюджета сумм налога,
   уплаченных   поставщикам   товаров   (работ,  услуг),  возникает  у
   организации  в  том  отчетном периоде, в котором появится налоговая
   база  для  исчисления  налога  на  добавленную  стоимость. До этого
   момента  суммы  "входного"  налога  отражаются  на счете 19 "НДС по
   приобретенным  ценностям"  и  не подлежат списанию в дебет счета 68
   "Расчеты  с  бюджетом"  (см. Письма УМНС по г. Москве от 25 октября
   2002  года  №  24-11/50967, от 10 сентября 2002 года № 24-11/41811,
   от  26  декабря  2001  года  №  24-11/00423, от 18 июня 2001 года №
   02-11/26711).
       Внимание!  Изложенный  выше  порядок  применяется к суммам НДС,
   уплаченным  по  приобретенным  товарам (работам, услугам), право на
   возмещение  по  которым  возникло  на основании статей 171 и 172 НК
   РФ,   в   частности,   приобретенным  для  осуществления  операций,
   признаваемых объектами налогообложения.
       Отметим,  что  относительно  возможности  принятия НДС к вычету
   (возмещению)  в  периоде,  когда отсутствует сумма начисленного НДС
   по  операциям,  признаваемым объектом налогообложения, существует и
   противоположная  точка  зрения,  изложенная Федеральным арбитражным
   судом  Северо-Западного  округа  в.  Постановлении  от 31 июля 2002
   года   №А56-12645/02.   Суд  поддержал  позицию  налогоплательщика,
   указав,  что  момент  предъявления  сумм  НДС к вычету определяется
   пунктами  1,  2  статьи  172 НК РФ и связан с моментом приобретения
   (принятия  на  учет) товаров (работ, услуг), их фактической оплаты,
   а  также целью их приобретения. Реализация товаров (работ, услуг) в
   том  же налоговом периоде не является условием применения налоговых
   вычетов.
       Таким   образом,   в   целях  избежания  претензий  со  стороны
   налоговых  органов и необходимости доказывания своей позиции в суде
   по  рассматриваемому спорному вопросу рекомендуем Вашей организации
   придерживаться разъяснений, данных УМНС по г. Москве.

                                                    31 марта 2003 года



Главная страница