Эксперт

Курсы валют

22.05.2018
62.5
9.8
0.56
83.9
0
2.4
0.19

Статистика

Реклама

ЗАО ПЕРЕДАЕТ САДОВОДЧЕСКОМУ НЕКОММЕРЧЕСКОМУ ТОВАРИЩЕСТВУ (СНТ) ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ БЕЗВОЗМЕЗДНО. В ДАННОМ СЛУЧАЕ У ЗАО ВОЗНИКАЕТ ОБЛАГАЕМЫЙ НДС ОБОРОТ (ПОДП. 1 П. 1 СТ. 146 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РФ). ПРИ ЭТОМ ЗАО НЕ МОЖЕТ УМЕНЬШИТЬ СВОЙ НАЛОГООБЛАГАЕМЫЙ ДОХОД НА РАСХОДЫ, СВЯЗАННЫЕ С ВЫБЫТИЕМ ИМУЩЕСТВА (П. 16 СТ. 270 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РФ).

Главная страница


      ВОПРОС 8: I. Садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ)
   заключает с ЗАО   инвестиционный контракт,  по которому ЗАО
   инвестирует в строительство очистных сооружений  1200000 рублей, а
   после завершения строительства очистные сооружения передаются в
   собственность СНТ. После ввода очистных сооружения в эксплуатацию
   и подписания акта реализации инвест.контракта СНТ  регистрирует
   право собственности на очистные сооружения. Какие налоги будет
   платить СНТ ?  Какие налоги будет платить ЗАО ?
   II. Можно ли в полном объеме относить затраты по созданию сайта в
   сети Интернет к расходам на рекламу?

       ОТВЕТ:   I.  1.  ЗАО  передает  Садоводческому  некоммерческому
   товариществу (СНТ) очистные сооружения безвозмездно.
       В  данном случае у ЗАО возникает облагаемый НДС оборот (подп. 1
   п.  1  ст.  146  Налогового  кодекса  РФ).  При  этом  ЗАО не может
   уменьшить  свой  налогооблагаемый  доход  на  расходы,  связанные с
   выбытием  имущества  (п.  16  ст. 270 Налогового кодекса РФ). А СНТ
   получает  доход,  равный  рыночной стоимости очистных сооружений, с
   которого следует заплатить налог на прибыль.
       Обратите   внимание:   при   строительстве  хозспособом  у  ЗАО
   возникает  обязанность  заплатить  НДС,  со  стоимости  выполненных
   работ,    исчисленной   исходя   из   всех   фактических   расходов
   налогоплательщика  на  их  выполнение  (п.  2  ст.  159  Налогового
   кодекса РФ).

       2.   ЗАО   передает  очистные  сооружения  физическим  лицам  Ц
   участникам   товарищества.   Те   в  свою  очередь  передают  право
   требования  долей  в  очистном  сооружении  в деятельность СНТ. При
   этом  если  ЗАО  не  успело зарегистрировать права собственности на
   очистные   сооружения   (или  не  хочет  этого  делать),  то  между
   физлицами  и  ЗАО  следует  заключить  договор  инвестирования. Где
   физлица   будут   инвесторами,   а  ЗАО  -  заказчиком-застройщиком
   (подрядчиком).
       Конечно,  можно  использовать  и обычный договор купли-продажи.
   Однако  тогда придется постоянно регистрировать право собственности
   сначала на ЗАО, потом на физлиц и СНТ.
       На  первом  этапе  возникает  НДС, со стоимости выполненных ЗАО
   работ,  который  можно  уменьшить  на "входной" НДС, образовавшийся
   при  строительстве сооружений (ст. 171 и ст. 172 Налогового кодекса
   РФ).
       Налог   на   прибыль  для  ЗАО  можно  минимизировать,  заложив
   минимальную    рентабельность    работ   по   возведению   очистных
   сооружений.
       Кроме  того,  следует  обратить внимание на подпункт 2 пункта 1
   статьи  212  Налогового  кодекса  РФ.  Согласно которой, налогом на
   доходы  физических  лиц  облагается материальная выгода, полученная
   от   приобретения   товаров   (работ,   услуг)   в  соответствии  с
   гражданско-правовым  договором  у  физических  лиц,  организаций  и
   индивидуальных  предпринимателей,  являющихся  взаимозависимыми  по
   отношению  к  налогоплательщику.  При  получении налогоплательщиком
   дохода   в   виде   данной   материальной  выгоды,  налоговая  база
   определяется  как  превышение  цены идентичных (однородных) товаров
   (работ,  услуг),  реализуемых  лицами, являющимися взаимозависимыми
   по  отношению  к  налогоплательщику,  в  обычных условиях лицам, не
   являющимся   взаимозависимыми,  над  ценами  реализации  идентичных
   (однородных)  товаров  (работ,  услуг) налогоплательщику. По нашему
   мнению,   в   рассматриваемом   случае   достаточно   проблематично
   определить   цену  реализации  на  идентичные  (однородные)  товары
   (работы,  услуги).  Поэтому  объекта  обложения в виде материальной
   выгоды  не  возникает.  Ведь  получается  что  цена  на  идентичные
   (однородные)  товары (работы, услуги) соответствует цене реализации
   очистных сооружений.
       После  того, как будет заключен договор инвестирования, физлица
   передают  СНТ  право  требование  к  ЗАО  на  очистные  сооружения.
   Трудность  здесь состоит в том, что взносы в деятельность СНТ могут
   быть  только  в виде денежный средств (ст. 1 Федерального закона от
   15  апреля  1998  г.  №  66-ФЗ).  Поэтому СНТ придется купить право
   требование  на очистные сооружения у своих участников. Но поскольку
   эти  деньги  вносятся теми же людьми, то ни кто на данной сделке не
   теряет.
       Данная   операция  не  облагается  НДС,  поскольку  физлица  не
   являются   плательщиками   по   данному   налогу.  А  для  СНТ  нет
   облагаемого налогом на прибыль дохода.

       II.   Пунктом   4  статьи  264  Налогового  кодекса  Российской
   Федерации   предусмотрено,  что к расходам организации на рекламу в
   целях  главы  25  Налогового  кодекса  РФ  относятся,  в  том числе
   расходы   на   рекламные   мероприятия   через   средства  массовой
   информации  (в  том  числе объявления в печати, передача по радио и
   телевидению)   и   телекоммуникационные   сети.  При  этом  следует
   учитывать,  что  в соответствии со статьей 2 Федерального закона от
   18  июля  1995  №  108-ФЗ  "О рекламе" реклама - распространяемая в
   любой  форме  с  помощью  любых средств информация о физическом или
   юридическом   лице,   товарах,   идеях   и   начинаниях  (рекламная
   информация),  которая предназначена для неопределенного круга лиц и
   призвана  формировать  или поддерживать интерес к этим физическому,
   юридическому  лицу,  товарам,  идеям  и начинаниям и способствовать
   реализации  товаров,  идей  и  начинаний.  Исходя  из  изложенного,
   расходы  по  изготовлению  Web  -  сайта  следует  рассматривать  в
   качестве   расходов   на  рекламу  при  соблюдении  указанных  выше
   условий.
       При  этом для целей налогообложения прибыли расходы организации
   на  рекламные  мероприятия  через  средства  массовой  информации и
   телекоммуникационные  сети  также  относятся к расходам на рекламу,
   которые  в  полном  объеме включаются в прочие расходы, связанные с
   производством  и  реализацией  на  основании  пункта 4 статьи 264 и
   подпункта 28 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.
       Датой  признания  расходов  на  оплату  работ и услуг сторонних
   организаций  для  налогоплательщиков, определяющих доходы и расходы
   по  методу  начисления,  является  дата  расчетов  в соответствии с
   условиями    заключенных    договоров    или    дата   предъявления
   налогоплательщику  документов, служащих основанием для произведения
   расчетов (пп.3 п.7 ст.272 Налогового кодекса РФ).
       Согласно  пункту  1  статьи  272  Налогового кодекса РФ расходы
   признаются  в  том  отчетном  (налоговом)  периоде,  в  котором эти
   расходы   возникают   исходя   из  условий  сделок  (по  сделкам  с
   конкретными   сроками   исполнения)   и   принципа  равномерного  и
   пропорционального  формирования  доходов  и  расходов  (по сделкам,
   длящимся более одного отчетного (налогового) периода).
       По  мнению специалистов Минфина России, выраженному в ответе на
   частный  вопрос  налогоплательщика  (Письмо  Минфина  России  от 26
   августа    2002   г.   №   04-02-06/3/62),   принцип   равномерного
   формирования  расходов  применяется  только к сделкам с конкретными
   сроками (что должно прямо вытекать из условий договора).
       Поскольку  условиями  договора  на  создание  Web  -  сайта  не
   установлен   срок  его  использования,  для  целей  налогообложения
   прибыли  расходы  по  созданию  Web - сайта организация имеет право
   признать в составе расходов единовременно.
   Аналогичный вывод следует и из письма УМНС России по г. Москве от
   7 мая 2003 г. № 26-12/25025.



Главная страница