Эксперт

Курсы валют

21.02.2018
56.5
8.9
0.53
78.9
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

СОГЛАСНО ПУНКТУ 2 СТАТЬИ 7 ЗАКОНА РФ ОТ 6 ДЕКАБРЯ 1991 Г. № 1992-1 "О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ", ДЕЙСТВОВАВШЕМУ ДО 1 ЯНВАРЯ 2001 ГОДА, СУММЫ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ, УПЛАЧЕННЫЕ ПОСТАВЩИКАМ (ПОДРЯДЧИКАМ) ПО ВВОДИМЫМ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЗАКОНЧЕННЫМ КАПИТАЛЬНЫМ СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТАМ, К ВЫЧЕТУ У НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА НЕ ПРИНИМАЛИСЬ, А ОТНОСИЛИСЬ НА УВЕЛИЧЕНИЕ БАЛАНСОВОЙ СТОИМОСТИ СТРОЯЩЕГОСЯ ОБЪЕКТА

Главная страница


          ВОПРОС от 03.09.04

       Каков  порядок  обложения  НДС  реализации построенных квартир,
   строительство которых велось с 1996 г. по 2003 г.?

       ОТВЕТ:  Согласно  пункту 2 статьи 7 Закона РФ от 6 декабря 1991
   г.  № 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость", действовавшему до
   1   января  2001  года,  суммы  налога  на  добавленную  стоимость,
   уплаченные  поставщикам  (подрядчикам)  по  вводимым в эксплуатацию
   законченным   капитальным   строительством  объектам,  к  вычету  у
   налогоплательщика   не  принимались,  а  относились  на  увеличение
   балансовой стоимости строящегося объекта.
       Начиная  с 1 января 2001 года в соответствии с пунктом 6 статьи
   171    Налогового    кодекса    РФ    суммы    НДС,   предъявленные
   налогоплательщику              подрядными             организациями
   (заказчиками-застройщиками)   при   проведении   ими   капитального
   строительства,   сборке  (монтаже)  основных  средств,  суммы  НДС,
   предъявленные  налогоплательщику  по  товарам  (работам,  услугам),
   приобретенным  им  для  выполнения  строительно-монтажных  работ, и
   суммы  НДС,  предъявленные  налогоплательщику  при  приобретении им
   объектов   незавершенного   капитального   строительства,  подлежат
   вычету в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 172 НК РФ.
       В   связи   с  тем,  что  в  разные  периоды  законодательством
   предусматривался   разный   порядок   учета   "входного"   НДС   по
   приобретенным  строительно-монтажным  работам,  возникает  вопрос о
   том,   с   какой   базы   считать   НДС  при  реализации  объектов,
   строительство  которых  велось,  как  до  1 января 2001 года, так и
   после?
       По этому поводу есть две точки зрения.
       Первую,  высказали  представители  УМНС  России  по г. Москве в
   письмах  от  30 июня 2003 г. № 24-14/35003, и от 10 декабря 2001 г.
   №   02-11/57400.   Мы  также  придерживаемся  данной  позиции.  Она
   собственно заключается в следующем.
       При     реализации     объекта,     завершенного    капитальным
   строительством  после  1  января  2001 года, строительство которого
   было  начато  до 1 января 2001 года, в счете-фактуре, предъявляемом
   продавцом  покупателю,  указывается сумма НДС, исчисленная с полной
   цены   реализации  объекта  по  ставке  18  процентов.  Суммы  НДС,
   уплаченные  подрядным  организациям за выполненные до 1 января 2001
   года   строительно-монтажные   работы   и  включенные  в  стоимость
   незавершенного   строительства,   подлежат  вычету  при  реализации
   данного  основного  средства  при  наличии счета-фактуры в порядке,
   предусмотренном  статьей  172  НК  РФ.  Причем,  высказывая  данное
   мнение,   московские  налоговики  ссылаются  на  разъяснения  своих
   федеральных  коллег,  а именно на письмо МНС России от 19 июня 2003
   г. № 03-1-08/1887/14-Ц347.
       Вторая  точка зрения также не лишена логики. Налоговая база при
   этом определяется в следующем порядке.
       С   доли   цены   реализации,  приходящейся  на  часть  затрат,
   учитываемых  с  налогом,  налоговая  база  определяется  в порядке,
   установленном  пунктом  3 статьи 154 НК РФ. То есть с разницы между
   ценой  реализации  и  стоимость  реализуемого имущества, по которой
   это  имущество  числится  в  учете  продавца.  При  этом  сумма НДС
   определяется  расчетным  методом  в соответствии с пунктом 4 статьи
   164 НК РФ.
       С   доли   цены   реализации,  приходящейся  на  часть  затрат,
   учитываемых  без налога, исчисление налога на добавленную стоимость
   осуществляется  в  общеустановленном  порядке,  -  с  разницы между
   суммой  налога,  исчисленной  по  налоговой  ставке  в  размере  18
   процентов  с  части  этой цены реализации объекта, и суммой налога,
   уплаченной   по   товарам,  работам,  услугам,  использованным  для
   выполнения строительно-монтажных работ после 1 января 2001 г.
       Какой  из этих способов выбрать организация должна решить сама.
   Мы  лишь  может  еще  раз обратить ваше внимание, что первый способ
   расчета  поддерживается  УМНС  России  по  г.  Москве,  официальным
   подтверждением чему являются выше приведенные письма.



Главная страница