Эксперт

Курсы валют

21.04.2018
61.3
9.8
0.57
86.2
0
2.34
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС ОТНОСИТЕЛЬНО ВЫДЕЛЕНИЯ НДС ПО КОМАНДИРОВОЧНЫМ РАСХОДАМ, А ИМЕННО ПО КАКОЙ СТАВКЕ РАССЧИТЫВАТЬ НДС (16,67% ИЛИ 20%)?

Главная страница


          Вопрос.
       Вопрос  относительно выделения НДС по командировочным расходам,
   а именно по какой ставке рассчитывать НДС (16,67% или 20%)?
       Ответ.
       Согласно   ФЗ   №   57-ФЗ   от  29.05.2002  в  случае,  если  в
   соответствии  с  главой  25  НК  РФ  расходы  принимаются для целей
   налогообложения  по  нормативам,  суммы  налога  по  таким расходам
   подлежат   вычету  в  размере,  соответствующем  указанным  нормам.
   Ставка НДС в данном пункте не указана.
       В   связи   с   принятием   Федерального   закона  №  57-ФЗ  от
   29.05.2002г.  отменяются  налоговые  ставки 9,09 и 16,67%, (изменен
   п.4  ст.164  гл.21  НК).  Теперь в случаях, когда  в соответствии с
   гл.21  НК  РФ  сумма  налога должна определяться расчетным путем, в
   частности  это  касается и определения суммы НДС по командировочным
   расходам,  подлежащим  вычету  (п.7 ст.171 НК РФ), ставка налога на
   добавленную  стоимость  будет определяться как процентное отношение
   основной  налоговой  ставки (10 или 20%) к налоговой базе, принятой
   за  100%  и  увеличенной на соответствующий размер налоговой ставки
   (10  или  20%).  Иными  словами,  если ранее налог рассчитывался по
   формуле,  например:  545р.  *  16,67%  = 90,85р., то теперь следует
   считать так: 545 руб. * 20% / 120 = 90,83руб.
       Если  в  соответствии  с  гл.25  НК  РФ расходы принимаются для
   целей   налогообложения   по  нормативам,  суммы  налога  по  таким
   расходам  принимаются  для  целей  налогообложения  по  нормативам,
   суммы   налога   по   таким  расходам  подлежат  вычету  в  размере
   соответствующим  нормам.  Сумма  НДС  будет  исчисляться в порядке,
   который  изложен  выше,  налоговой  базой  в  данном  случае  будут
   являться действующие нормы.



Главная страница