Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПЕРВОГО КВАРТАЛА У ОДНОЙ ИЗ КОМПАНИЙ НЕ БЫЛО ВЫРУЧКИ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ (РАБОТ И УСЛУГ), НО ОСУЩЕСТВЛЯЛИСЬ СДЕЛКИ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ. МОЖЕМ ЛИ МЫ ПРЕДЪЯВИТЬ В БЮДЖЕТ ВХОДЯЩИЙ НДС?

Главная страница


          Вопрос  6:  По результатам первого квартала у одной из компаний
   не   было  выручки  от  реализации  товаров  (работ  и  услуг),  но
   осуществлялись  сделки с ценными бумагами. Можем ли мы предъявить в
   бюджет входящий НДС?
   (09.04.04)

   Ответ:  Налоговые  органы  по  данному  вопросу  придерживаются  то
   позиции,  что  если в налоговом периоде нет выручки, то и "входной"
   НДС  к  вычету  не  принимается.  При  этом налоговики ссылаются на
   пункт  1  статьи 173 Налогового кодекса РФ. Согласно которому сумма
   налога,   подлежащая   уплате   в   бюджет,  уменьшается  на  сумму
   налогового  вычета.  Из  чего  они делают вывод, что если нет суммы
   начисленного налога, то не может быть и налогового вычета.
       Однако  данная  точка  зрения  небесспорна.  На  первый  взгляд
   действительно  кажется,  что  НДС  предъявляется  к  вычету  только
   тогда,  когда  имеется  НДС, исчисленный с выручки за реализованную
   продукцию.  С  этим  можно  поспорить.  Для того чтобы зачесть НДС,
   нужно  выполнить  только условия, указанные в статье 172 Налогового
   кодекса  РФ. То есть организация, уплатившая НДС поставщику, должна
   иметь   счет-фактуру,   документы   об   уплате   сумм   налога,  а
   приобретенные   товары   должны  быть  оприходованы.  Выполнив  эти
   условия,  организация  вправе заявить НДС к вычету, несмотря на то,
   что  она  не  осуществляла  реализацию.  Что  же касается положений
   статьи   173  Налогового  кодекса  РФ,  то в ней также указано, что
   сумма  налоговых  вычетов  может превышать общую сумму исчисленного
   налога.  Поэтому в данном случае сумма налога с выручки будет равна
   нулю,  и  весь  НДС,  поставленный  к  вычету, подлежит возврату. В
   частности,   в   подтверждение   данной   позиции   можно  привести
   постановление  ФАС  Северо-Западного округа от 10 декабря 2002 г. №
   А21-3556/02-С1,  а  также  постановление  этого  суда от 26 августа
   2002 г. № А26-2903/02-02-10/132.
   Но,  как  мы  уже  сказали,  данная позиция идет в разрез с мнением
   МНС,  поэтому  необходимо  учитывать, что если организация будет ей
   следовать,   то   это   скорей  всего  приведет  к  разногласиям  с
   налоговыми органами.
   Обратите  внимание:  то,  что  у  организации были сделки с ценными
   бумагами,  значения  не  имеет.  Ведь данные операции не облагаются
   НДС, а, следовательно, не включаются в налоговую базу.



Главная страница