Эксперт

Курсы валют

27.04.2018
62.6
9.9
0.57
87.1
0
2.39
0.19

Статистика

Реклама

ГЛАВОЙ 21 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА ПРЕДУСМОТРЕНО, ЧТО ОРГАНИЗАЦИИ ИМЕЮТ ПРАВО УМЕНЬШИТЬ ИСЧИСЛЕННУЮ СУММУ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ НА НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ. НАЛОГОВЫМ ВЫЧЕТАМ ПОДЛЕЖАТ СУММЫ НАЛОГА, ПРЕДЪЯВЛЕННЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКУ ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ) НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРИ ОДНОВРЕМЕННОМ СОБЛЮДЕНИИ...

Главная страница


          ВОПРОС
       "Прошу Вас дать разъяснения по следующему вопросу.
       Предприятие  произвело  ремонт  основного  средства, расходы по
   которому   должны   возмещаться   страховщиком  в  рамках  договора
   страхования   имущества.    На   ремонт   использованы   материалы,
   приобретенные  ранее.  НДС по таким материалам был возмещен в общем
   порядке.  Кроме  того,  оказаны  услуги  подрядчика  по  выполнению
   ремонта, которые также предъявлены с НДС.
       Вопрос:   возможно  ли  возместить  НДС  из  бюджета  по  таким
   операциям  в  общем порядке, или же, ссылаясь на пункт 2 статьи 171
   Налогового  кодекса  Российской  Федерации, НДС предъявить к вычету
   невозможно,  поскольку  суммы  страхового  возмещения не признаются
   объектом налогообложения?"

       ОТВЕТ
       Главой  21  Налогового  кодекса  предусмотрено, что организации
   имеют  право  уменьшить  исчисленную  сумму  налога  на добавленную
   стоимость  на  налоговые  вычеты.  Налоговым вычетам подлежат суммы
   налога,  предъявленные  налогоплательщику  при приобретении товаров
   (работ,    услуг)   на   территории   Российской   Федерации,   при
   одновременном  соблюдении  следующих  условий  (пункт 2 статьи 171,
   пункт 1 статьи 172 Налогового кодекса):
       товары   (работы,   услуги),   приобретены   для  осуществления
   операций,   признаваемых   объектами   налогообложения   либо   для
   перепродажи;
       товары   (работы,   услуги)   приняты   на   учет   и   имеются
   соответствующие первичные документы;
       при  приобретении  товаров  (работ, услуг) продавцом выставлены
   соответствующие счета-фактуры.
       Для   сумм   налога  на  добавленную  стоимость,  предъявленных
   поставщиками  и  подрядчиками  при  осуществлении ремонта основного
   средства  в  рассматриваемой ситуации, на наш взгляд, выполнены все
   вышеуказанные   условия  и  будет  правомерно  применить  налоговый
   вычет.
       Однако,   Управление   Министерства   Российской  Федерации  по
   налогам  и сборам по г. Москве в своем Письме от 12 февраля 2004 г.
   №24-11/8704   (Приложение   №1)  высказало  иное  мнение.  Из  него
   следует,  что  так как возмещение, полученное от страховой компании
   не  облагается  налогом,  то можно считать, что расходы произведены
   для операций необлагаемых налогом на добавленную стоимость.
       Подобная  позиция  территориального  налогового  органа  на наш
   взгляд   не   достаточно  логична.  Расходы  на  ремонт  автомобиля
   производятся  не  для  получения  страхового  возмещения, а для его
   дальнейшей   эксплуатации   и   для  использования  в  деятельности
   облагаемой налогом на добавленную стоимость либо для перепродажи.
       Также   следует   учитывать,   что  данный  документ  не  носит
   нормативный  характер  и  является  разъяснением, подготовленным на
   основании  официального  письма  Управление Министерства Российской
   Федерации по налогам и сборам по г. Москве по конкретному запросу.
       Таким  образом,  в представленной ситуации, на наш взгляд, есть
   все   основания   применить   налоговый   вычет   суммы  налога  на
   добавленную  стоимость,  предъявленную  подрядчиком  при выполнении
   ремонтных  работ,  а  также  не  восстанавливать  сумму  налога  по
   собственным материалам, ранее принятую к вычету.




Главная страница