Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ОРГАНИЗАЦИЯ ОКАЗЫВАЕТ ИНОСТРАННЫМ КЛИЕНТАМ УСЛУГИ ПО ЭКСПЕДИРОВАНИЮ ЭКСПОРТНЫХ НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ГРУЗОВ. ТАК КАК С 2006 Г. ПРИ ОКАЗАНИИ ДАННЫХ УСЛУГ ДЛЯ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТАВКИ ПО НДС 0% НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ПРЕДСТАВЛЯТЬ ТАМОЖЕННЫЕ ДЕКЛАРАЦИИ, ТО НА ОРГАНИЗАЦИЮ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ 180-ДНЕВНЫЙ СРОК ДЛЯ СБОРА ДОКУМЕНТОВ. КАК В ТАКОМ СЛУЧАЕ СЛЕДУЕТ УСТАНАВЛИВАТЬ МОМЕНТ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НДС? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 12.03.2007 N 03-07-0

Главная страница


       Вопрос:  Организация  оказывает  иностранным клиентам услуги по
   экспедированию  экспортных  нефтехимических  грузов. Так как с 2006
   г.  при  оказании  данных  услуг для подтверждения ставки по НДС 0%
   нет   необходимости   представлять  таможенные  декларации,  то  на
   организацию   не   распространяется   180-дневный  срок  для  сбора
   документов.   Как  в  таком  случае  следует  устанавливать  момент
   определения налоговой базы по НДС?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                    от 12 марта 2007 г. N 03-07-08/34
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу применения нулевой ставки налога на добавленную
   стоимость  в  отношении  услуг по экспедированию товаров, вывозимых
   за  пределы  территории  Российской  Федерации  в таможенном режиме
   экспорта,   оказываемых   российской   организацией,   и   сообщает
   следующее.
       Согласно  пп.  2  п.  1  ст.  164 Налогового кодекса Российской
   Федерации  (далее  -  Кодекс) услуги по организации и сопровождению
   перевозок,     перевозке    или    транспортировке,    организации,
   сопровождению,  погрузке и перегрузке товаров, вывозимых за пределы
   территории    Российской    Федерации,    оказываемые   российскими
   организациями,  облагаются  налогом  на  добавленную  стоимость  по
   ставке  в  размере  0  процентов. При этом для обоснования права на
   применение  нулевой  ставки  налогоплательщики должны представить в
   налоговые органы документы, предусмотренные п. 4 ст. 165 Кодекса.
       Как  правомерно указано в письме, с 1 января 2006 г. из перечня
   документов,  подтверждающих правомерность применения нулевой ставки
   налога  на  добавленную стоимость при оказании услуг по организации
   и  сопровождению  перевозок,  в  том числе услуг по экспедированию,
   исключены  таможенные  декларации, в которых указываются таможенные
   режимы.
       Что  касается  180-дневного  срока  для  сбора  документов  при
   применении  нулевой  ставки,  то  в  соответствии  с  п.  9 ст. 165
   Кодекса  такой  срок установлен для налогоплательщиков, по-прежнему
   представляющих   в   налоговые   органы   таможенные  декларации  с
   указанием   таможенного   режима,   под  который  помещены  товары,
   вывозимые  с  территории  Российской Федерации (при транспортировке
   экспортных   товаров   трубопроводным  транспортом  или  по  линиям
   электропередач).   Исчисление   данного  срока  начинается  с  даты
   помещения товаров под соответствующий таможенный режим.
       Поскольку   при   вывозе   с  территории  Российской  Федерации
   экспортных    товаров   воздушным,   морским,   автомобильным   или
   железнодорожным   транспортом   таможенные   декларации  для  целей
   применения  нулевой  ставки  налога  не  представляются,  указанная
   норма  п.  9  ст.  165  Кодекса  о  180-дневном  сроке  в отношении
   организаций,  осуществляющих  услуги по организации и сопровождению
   перевозок  (услуги  по  экспедированию)  указанных  товаров данными
   видами транспорта, также не применяется.
       Поэтому      по      услугам,      оказываемым      российскими
   налогоплательщиками,   для   которых  180-дневный  срок  для  сбора
   документов  не  предусмотрен,  момент  определения  налоговой  базы
   определяется  в  соответствии с п. 1 ст. 167 Кодекса. Учитывая, что
   на  основании  п.  9  ст.  154  Кодекса  оплата (частичная оплата),
   полученная  от  покупателей  в  счет  предстоящего  оказания  таких
   услуг,   освобождается   от   налогообложения,  момент  определения
   налоговой   базы   у   организаций,   оказывающих   данные  услуги,
   определяется как день оказания услуг.
       Одновременно   сообщается,   что   при   оказании   российскими
   организациями   услуг   по  экспедированию  товаров,  в  том  числе
   экспортных,  вывозимых  за  пределы территории Российской Федерации
   воздушным,  морским, автомобильным или железнодорожным транспортом,
   нулевая  ставка  налога  на  добавленную  стоимость  применяется  в
   случае  организации перевозки или транспортировки указанных товаров
   между   пунктами,   один   из   которых  расположен  на  территории
   Российской   Федерации,   а   другой   -  за  пределами  территории
   Российской  Федерации, и при наличии документов, предусмотренных п.
   4 ст. 165 Кодекса.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            Н.А.КОМОВА
   12.03.2007
   


Главная страница