Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ОРГАНИЗАЦИЯ, ПЕРЕВЕДЕННАЯ НА "УПРОЩЕНКУ", ПРИОБРЕЛА У ТЕЛЕФОННОГО УЗЛА ДОСТУП К ТЕЛЕФОННОЙ СЕТИ ПО 13 ЛИНИЯМ, УПЛАТИВ ЗА ЭТО ПО 9000 РУБ. ПЛЮС НДС 18 ПРОЦЕНТОВ ЗА КАЖДЫЙ НОМЕР. КАК ПРАВИЛЬНО ОТНЕСТИ ЭТИ СУММЫ НА ЗАТРАТЫ?

Главная страница


          ВОПРОС от 10.09.04
       Организация,   переведенная   на   "упрощенку",   приобрела   у
   телефонного  узла доступ к телефонной сети по 13 линиям, уплатив за
   это  по  9000  руб.  плюс  НДС  18  процентов  за каждый номер. Как
   правильно отнести эти суммы на затраты?
       Может  ли  "упрощенец"  отнести  на расходы, уменьшающие доходы
   проценты  за  пользование  кредитом  свыше ставки рефинансирования,
   увеличенной в 1,1 раза?
       Можно  ли,  при наличии счета-фактуры отнести на расходы НДС по
   расходам, не уменьшающим доходы?

       ОТВЕТ:  1.  В  подпункте  18  пункта 1 статьи 346.16 Налогового
   кодекса  РФ  при  определении  объекта  налогообложения  по единому
   налогу  налогоплательщик  уменьшает полученные доходы на расходы на
   почтовые,   телефонные,   телеграфные  и  другие  подобные  услуги,
   расходы  на  оплату  услуг  связи.  Это в полной мере относится и к
   расходам  на  оплату  услуг  по предоставлению доступа к телефонной
   сети.  Данный  вывод  подтверждается  и  письмом  УМНС России по г.
   Москве от 3 октября 2003 г. № 21-09/55021.
       Согласно  пункту  2  статьи 346.17 расходами налогоплательщиков
   признаются затраты после их фактической оплаты.
       Однако  по  этому  вопросу есть и иная точка зрения. Учет сумм,
   уплаченных  за  доступ к телефонной сети, как капитальные вложения.
   Данное  мнение,  в  частности, высказало УМНС России по г. Москве в
   письме от 12 февраля 2001 г. № 03-12/6999.
       Заметьте:   данное  письмо  касалось  бухгалтерского  учета,  а
   "упрощенки",  и кроме того было выпущено в 2001 году. Но, не смотря
   на    это,    существует   вероятность,   что   налоговики   сочтут
   рассматриваемые  расходы  как  капитальные  вложения. Хотя и в этом
   случае потраченные суммы учитываются для целей налогообложения.
       То  же,  какой  из  приведенных  вариантов учет данной операции
   применять организация должна решить самостоятельно.

       2.  Согласно  подпункту  9  пункта  1  статьи 346.16 Налогового
   кодекса   РФ   организация,   переведенная  на  "упрощенку",  может
   уменьшить  свой налогооблагаемый доход на проценты, уплачиваемые за
   предоставление  в  пользование денежных средств (кредитов, займов).
   При  этом  в  пункте 2 данной статьи указано на то, что проценты по
   кредитам,  принимаются  применительно  к  порядку, предусмотренному
   для  исчисления налог на прибыль организаций статьей 269 Налогового
   кодекса РФ.
       А  в  статье  269  НК  РФ,  как  раз, и сказано, что на расходы
   относятся  проценты в пределах ставки рефинансирования, увеличенной
   в 1,1 раза. Проценты сверх этой суммы в расчет не берутся.
       Однако  в  этой  же статье предусмотрен и другой альтернативный
   способ  определения  норматива  расходов, которые можно учесть  при
   налогообложении.  Лимит  расходов,  рассчитанный  данным  способом,
   зависит   не   от   ставки  рефинансирования,  а  от  процентов  по
   сопоставимым  кредитам,  поэтому  он  может  быть как больше суммы,
   полученной   при  первом  способе,  так  меньше  нее.   Заключается
   альтернативный способ в следующем.
       "При   этом   расходом   признаются  проценты,  начисленные  по
   долговому   обязательству  любого  вида  при  условии,  что  размер
   начисленных    налогоплательщиком    по   долговому   обязательству
   процентов  существенно не отклоняется от среднего уровня процентов,
   взимаемых  по  долговым  обязательствам, выданным в том же квартале
   (месяце   -   для   налогоплательщиков,  перешедших  на  исчисление
   ежемесячных  авансовых  платежей  исходя  из  фактически полученной
   прибыли)  на  сопоставимых условиях. Под долговыми обязательствами,
   выданными    на    сопоставимых   условиях,   понимаются   долговые
   обязательства,   выданные  в  той  же  валюте  на  те  же  сроки  в
   сопоставимых объемах, под аналогичные обеспечения
       При   этом   существенным   отклонением   размера   начисленных
   процентов  по  долговому  обязательству  считается отклонение более
   чем  на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от
   среднего  уровня  процентов,  начисленных  по  аналогичным долговым
   обязательствам,   выданным   в  том  же  квартале  на  сопоставимых
   условиях".
       Обратите   внимание:   выбранный   способ  учета  процентов  по
   долговым  обязательствам  для  целей  налогового  учета должен быть
   определен учетной политикой организации.

       3.  О  том,  что  суммы  НДС по приобретаемым товарам (работам,
   услугам)  включаются  в  расходы,  уменьшающие  полученные  доходы,
   сказано  в  подпункте  8  пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса
   РФ.  Однако  в пункте 2 этой же статьи есть указания на то, что все
   расходы,   учитываемые   при   расчете   единого   налога,   должны
   соответствовать  критериям  пункта  1 статьи 252 Налогового кодекса
   РФ.  А  именно,  должны быть экономически оправданны, документально
   подтверждены, а также направлены на получение дохода.
       Исходя  из выше сказанного, мы считаем, что НДС по расходам, не
   уменьшающим   налогооблагаемый  доход,  не  следует  учитывать  при
   исчислении  единого налога. Ведь организация признает, что расходы,
   с   которыми   связан  НДС,  экономически  не  оправдан  (поскольку
   документальное  подтверждение,  в виде того же счета-фактуры есть).
   Поэтому  вполне  логичен  вывод, что НДС по этим затратам, также не
   обоснован.  Следовательно, суммы НДС не отвечают требованиям пункта
   1   статьи  252  Налогового  кодекса  РФ,  а  значит  и  не  должны
   учитываться в расчете единого налога.



Главная страница