Эксперт

Курсы валют

27.04.2018
62.6
9.9
0.57
87.1
0
2.39
0.19

Статистика

Реклама

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ОРГАНИЗАЦИЯ ПОСТАВИТЬ К ВЫЧЕТУ ИЗ БЮДЖЕТА СУММУ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ, УПЛАЧЕННУЮ ЦЕНТРУ ТЕХОБСЛУЖИВАНИЯ ЗА РЕМОНТ АВТОМОБИЛЯ, ЕСЛИ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ ВОЗМЕСТИЛА РАСХОДЫ ПО РЕМОНТУ?

Главная страница


      Приложение №1
       Вопрос:  Имеет  ли  право  организация  поставить  к  вычету из
   бюджета  сумму  налога  на добавленную стоимость, уплаченную центру
   техобслуживания  за  ремонт  автомобиля,  если  страховая  компания
   возместила расходы по ремонту? При этом:
       - организация является плательщиком НДС;
       -  имеет  счет-фактуру,  выставленную центром техобслуживания с
   выделенной суммой налога;
       -  ремонтные  работы оприходованы на основании акта выполненных
   работ;
       - имеется документ, подтверждающий фактическую сумму налога.

       Ответ:
              УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                    ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ

                                 ПИСЬМО
                   от 12 февраля 2004 г. N 24-11/8704
       Согласно  пункту  1  статьи  171  Налогового кодекса Российской
   Федерации   налогоплательщик  имеет  право  уменьшить  общую  сумму
   налога,  исчисленную  в  соответствии  со  статьей  166  настоящего
   Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.
       В  соответствии  с  пунктом  2  статьи  171  Налогового кодекса
   Российской  Федерации  вычетам подлежат суммы налога, предъявленные
   налогоплательщику  и уплаченные им при приобретении товаров (работ,
   услуг)   на   территории   Российской   Федерации  либо  уплаченные
   налогоплательщиком  при  ввозе  товаров  на  таможенную  территорию
   Российской  Федерации  в  таможенных режимах выпуска для свободного
   обращения,   временного   ввоза   и   переработки   вне  таможенной
   территории  в  отношении  товаров (работ, услуг), приобретаемых для
   осуществления  производственной  деятельности  или  иных  операций,
   признаваемых  объектами  налогообложения в соответствии с настоящей
   главой,  за  исключением  товаров,  предусмотренных  пунктами 2 и 6
   статьи  170  Кодекса,  и  товаров (работ, услуг), приобретаемых для
   перепродажи.
       Согласно  пункту  1  статьи  172 названного Кодекса вычеты сумм
   налога,     предъявленных    продавцами    налогоплательщику    при
   приобретении  либо  уплаченных  при  ввозе на таможенную территорию
   Российской   Федерации  основных  средств  и  (или)  нематериальных
   активов,   указанных   в   пунктах   2  и  4  статьи  171  Кодекса,
   производятся  в  полном  объеме  после  принятия  на  учет основных
   средств и (или) нематериальных активов.
       При   этом   налоговые   вычеты,  предусмотренные  статьей  171
   Кодекса,  производятся  на  основании  счетов-фактур,  выставленных
   продавцами  при  приобретении  налогоплательщиком  товаров  (работ,
   услуг),  документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога,
   удержанного  налоговыми агентами, либо на основании иных документов
   в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6-8 статьи 171 Кодекса.
       Таким  образом,  организация  имеет  право произвести налоговые
   вычеты  на  основании счета-фактуры, выставленного поставщиком, при
   условии,   что  приобретенные  товары  (работы,  услуги)  оплачены,
   приняты  на  учет и используются для осуществления производственной
   деятельности.
       В  статье  149  Кодекса  перечислены  операции,  не  подлежащие
   налогообложению (освобождаемые от налогообложения).
       Согласно   подпункту  7  пункта  3  данной  статьи  Кодекса  не
   подлежит  налогообложению  (освобождается  от  налогообложения)  на
   территории  Российской  Федерации  оказание  услуг  по страхованию,
   сострахованию  и  перестрахованию страховыми организациями, а также
   оказание   услуг   по  негосударственному  пенсионному  обеспечению
   негосударственными пенсионными фондами.
       При  этом  Методическими  рекомендациями по применению главы 21
   "Налог  на  добавленную  стоимость"  Налогового  кодекса Российской
   Федерации,  утвержденными  приказом  МНС  России  от  20.12.2000  N
   БГ-3-03/447,   разъяснено,  что  у  страхователя  не  включаются  в
   налоговую    базу    суммы    страхового   возмещения,   полученные
   страхователем  при  наступлении страхового случая, предусмотренного
   договором   страхования,   за  исключением  страхового  возмещения,
   полученного   страхователем  при  страховании  предпринимательского
   риска   (риска   несвоевременной  оплаты  товаров  (работ,  услуг),
   несвоевременной   отгрузки   товаров,  выполнения  работ,  оказания
   услуг).
       Таким   образом,   в   случае  возмещения  страховой  компанией
   стоимости  ремонта  автомобиля  страхователя  организация  не имеет
   права   принять   к   вычету  налог  на  добавленную  стоимость  на
   основаниях, перечисленных выше.

                                                           Заместитель
                                               руководителя Управления
                                   Министерства РФ по налогам и сборам
                                                          по г. Москве
   Ю.А. Мавашев

   24.07.06

   Кодификация

   Бухгалтерский учет ОС
   Ввод объектов в эксплуатацию

   Налог на прибыль организаций



Главная страница