Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

О СУММАХ НДФЛ

Главная страница


      вопросы:
   "Наш генеральный директор - иностранец, имеющий статус временно
   пребывающего в РФ на основании визы. 01/01/06 с ним был заключен
   бессрочный трудовой договор. НДФЛ в период с 01/01/06 по 31/05/06
   включительно удерживался по ставке 13%, т.к. предполагалось, что
   его статус будет изменен на резидента, однако, 30/06/06
   - последний день работы ген директора в нашей компании. Каким
   образом должен быть удержан НДФЛ за весь период пребывания его в
   должности руководителя? Заранее благодарна".
   предлагаем Вам ознакомиться с нашими рекомендациями.

   Исходя из Ваших устных пояснений, одним из основных вопросов, в
   разрезе предложенной Вами тематики, является возможность
   единовременного удержания доначисленных сумм налога, исходя из
   ограничения размера удержаний, указанного в статье 138 Трудового
   кодекса РФ:
       "Общий  размер  всех  удержаний  при  каждой выплате заработной
   платы   не   может   превышать   20   процентов,   а   в   случаях,
   предусмотренных  федеральными  законами,  - 50 процентов заработной
   платы, причитающейся работнику.
       При  удержании из заработной платы по нескольким исполнительным
   документам  за работником во всяком случае должно быть сохранено 50
   процентов заработной платы.
       Ограничения,     установленные     настоящей     статьей,    не
   распространяются  на  удержания  из  заработной платы при отбывании
   исправительных  работ,  взыскании  алиментов  на несовершеннолетних
   детей,   возмещении   вреда,  причиненного  работодателем  здоровью
   работника,  возмещении  вреда  лицам,  понесшим  ущерб  в  связи со
   смертью    кормильца,    и    возмещении    ущерба,    причиненного
   преступлением.  Размер удержаний из заработной платы в этих случаях
   не может превышать 70 процентов.
       Не  допускаются  удержания из выплат, на которые в соответствии
   с федеральным законом не обращается взыскание".
       По  отношению  к вышеуказанному иностранному физическому лицу -
   директору  Вашего  предприятия, Ваша организация является налоговым
   агентом.
       А, в соответствии с п.4  статьи 226 Налогового кодекса РФ :
       "Налоговые  агенты  обязаны  удержать  начисленную сумму налога
   непосредственно  из  доходов  налогоплательщика  при их фактической
   выплате.
       Удержание   у   налогоплательщика   начисленной   суммы  налога
   производится  налоговым  агентом  за  счет  любых денежных средств,
   выплачиваемых  налоговым агентом налогоплательщику, при фактической
   выплате  указанных  денежных  средств налогоплательщику либо по его
   поручению  третьим  лицам.  При  этом  удерживаемая сумма налога не
   может превышать 50 процентов суммы выплаты."
       Таким  образом,  производить удержания из зарплаты, превышающие
   50 процентов, запрещается.
       Кроме   того,   согласно   статье  65  Федерального  закона  от
   21.07.1997г.    №    119-ФЗ    "Об   исполнительном   производстве,
   регулирующей  исчисление  размера  удержаний  из заработной платы и
   иных видов доходов должника:
       "Размер  удержаний  из  заработной  платы  и иных видов доходов
   должника   исчисляется   из   суммы,   оставшейся  после  удержания
   налогов".


       При  этом,  Вам  необходимо  учесть,  что  существуют следующие
   риски по поводу удержания или неудержания пересчитанных сумм НДФЛ.
       За  неудержание  и  неперечисление  в  бюджет полной суммы НДФЛ
   предусмотрена   следующая   налоговая   ответственность  налогового
   агента  -  штраф  в  размере  20  процентов  от  суммы  недоимки  в
   соответствии со статьей  123 Налогового кодекса РФ:
       "Неправомерное   неперечисление  (неполное  перечисление)  сумм
   налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
       влечет  взыскание  штрафа  в  размере  20  процентов  от суммы,
   подлежащей перечислению".
       Если  же  Ваша  организация,  как  налоговый  агент, произведет
   полное  удержание  пересчитанных  сумм  налога  с физического лица,
   сотрудника  Вашей  организации, в связи с изменением его налогового
   статуса,  то  согласно   статьи 5.27 Кодекса РФ об административных
   правонарушениях,    определяющей   ответственность   за   нарушение
   законодательства  о  труде  и  об  охране  труда  за  данное деяние
   предусмотрена следующая ответственность:
       1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
       влечет  наложение административного штрафа на должностных лиц в
   размере  от  пяти  до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда;
   на   лиц,   осуществляющих   предпринимательскую  деятельность  без
   образования  юридического лица, - от пяти до пятидесяти минимальных
   размеров   оплаты   труда   или   административное  приостановление
   деятельности  на  срок  до девяноста суток; на юридических лиц - от
   трехсот   до   пятисот   минимальных   размеров  оплаты  труда  или
   административное  приостановление деятельности на срок до девяноста
   суток.
       2.  Нарушение  законодательства  о  труде  и  об  охране  труда
   должностным  лицом,  ранее подвергнутым административному наказанию
   за аналогичное административное правонарушение, -
       влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет".
   Таким образом, Вам необходимо самим оценить суммы рисков.

       Порядок  исчисления  и  уплаты  налога на доходы физических лиц
   регламентирован   положениями   гл.   23   Налогового   кодекса.  В
   соответствии со статьей 207 Налогового кодекса РФ :
       "Налогоплательщиками  налога  на доходы физических лиц (далее в
   настоящей  главе  -  налогоплательщики) признаются физические лица,
   являющиеся  налоговыми  резидентами  Российской  Федерации, а также
   физические  лица,  получающие  доходы  от  источников, в Российской
   Федерации,   не   являющиеся   налоговыми   резидентами  Российской
   Федерации".
       При  этом  ставки  по  НДФЛ,  указанные в статье 224 зависят от
   статуса   налогоплательщика.   Доходы   физических  лиц,  налоговых
   резидентов  РФ  облагаются  по  ставке  13 процентов, а в отношении
   доходов нерезидентов используется ставка 30 процентов.
   Хотим обратить Ваше внимание на Письмо Минфина России от 30 июня
   2005 г. N 03-05-01-04/226. В нем описывается ситуация, похожая на
   изложенную Вами: у физического лица с начала года рассчитывался и
   удерживался НДФЛ по ставке 13 процентов, а после изменения статуса
   налогоплательщика его доходы должны были облагаться по ставке  30
   процентов.
       По  мнению  Минфина,  в  этом  случае  фирма должна пересчитать
   суммы  НДФЛ  с начала года. При этом начисленную сумму налога нужно
   удержать   непосредственно  из  доходов  налогоплательщика  при  их
   фактической  выплате.  Если  это  невозможно,  то  фирма  должна  в
   течение  месяца  письменно  сообщить об этом в налоговую инспекцию.
   (Полный текст Письма прилагается).
       Исполнение  обязанности налогоплательщиком по уплате налога или
   сбора регламентируется п.2 статьи 45 Налогового кодекса РФ:
       "Обязанность    по    уплате   налога   считается   исполненной
   налогоплательщиком  с  момента  предъявления  в  банк  поручения на
   уплату  соответствующего  налога при наличии достаточного денежного
   остатка  на счете налогоплательщика, а при уплате налогов наличными
   денежными  средствами  -  с  момента внесения денежной суммы в счет
   уплаты  налога в банк или кассу органа местного самоуправления либо
   организацию   связи   федерального  органа  исполнительной  власти,
   уполномоченного  в  области связи. Налог не признается уплаченным в
   случае    отзыва    налогоплательщиком    или    возврата    банком
   налогоплательщику   платежного   поручения  на  перечисление  суммы
   налога  в  бюджет  (внебюджетный  фонд),  а  также  если  на момент
   предъявления  налогоплательщиком  в банк поручения на уплату налога
   этот   налогоплательщик   имеет   иные   неисполненные  требования,
   предъявленные   к  счету,  которые  в  соответствии  с  гражданским
   законодательством     Российской     Федерации     исполняются    в
   первоочередном  порядке,  и  налогоплательщик  не имеет достаточных
   денежных средств на счете для удовлетворения всех требований.
   (в  ред.  Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 29.06.2004
   N 58-ФЗ)
       Обязанность  по уплате налога также считается исполненной после
   вынесения  налоговым  органом  или  судом  в порядке, установленном
   статьей  78 настоящего Кодекса, решения о зачете излишне уплаченных
   или излишне взысканных сумм налогов.
   (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
       Если  обязанность  по исчислению и удержанию налога возложена в
   соответствии   с   настоящим  Кодексом  на  налогового  агента,  то
   обязанность    налогоплательщика   по   уплате   налога   считается
   выполненной с момента удержания налога налоговым агентом."
       В  сложившейся  ситуации  представляется  правомерным следующий
   порядок действий.
       Ваша   организация  производит  пересчет  сумм  НДФЛ  у  своего
   сотрудника  и  удерживает  из  средств,  причитающихся к выплате 50
   процентов  от  заработной  платы.  Затем   физическое лицо само, за
   счет   собственных   средств,   исполняет   обязанность  по  уплате
   недоудержанных   сумм   НДФЛ,   внеся  денежные  средства  в  кассу
   предприятия.  Предприятие  дополнительно перечисляет НДФЛ в бюджет.
   При  этом  Вам  необходимо иметь в виду требования п.1 и п.3 статьи
   29   Налогового  кодекса  РФ,  определяющей  статус уполномоченного
   представителя   налогоплательщика,   коим   будет   являться   Ваша
   организация по отношению к директору-иностранцу:
       "1.  Уполномоченным представителем налогоплательщика признается
   физическое  или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком
   представлять  его  интересы  в  отношениях  с  налоговыми  органами
   (таможенными   органами,   органами   государственных  внебюджетных
   фондов),      иными     участниками     отношений,     регулируемых
   законодательством о налогах и сборах.
       3.    Уполномоченный    представитель    налогоплательщика    -
   физического   лица   осуществляет   свои  полномочия  на  основании
   нотариально    удостоверенной    доверенности   или   доверенности,
   приравненной   к   нотариально   удостоверенной  в  соответствии  с
   гражданским законодательством Российской Федерации".
   Таким  образом,  для уплаты Вашей организацией  в бюджет сумм НДФЛ,
   внесенных  Вашим  директором  -  иностранцем в кассу  организации в
   добровольном   порядке,   ему   необходимо   оформить   нотариально
   удостоверенную доверенность.




Главная страница