Эксперт

Курсы валют

21.04.2018
61.3
9.8
0.57
86.2
0
2.34
0.19

Статистика

Реклама

ПО ИТОГАМ 2001 УЧРЕДИТЕЛЯМ БЫЛИ ВЫПЛАЧЕНЫ ДИВИДЕНДЫ. ДОЛЖЕН ЛИ БЫТЬ УДЕРЖАН НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗ. ЛИЦ В РАЗМЕРЕ 6% ПО НОВОМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ, НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ В 2001 БЫЛ 35%?

Главная страница


          Вопрос.
       По  итогам 2001 учредителям были выплачены дивиденды. Должен ли
   быть  удержан  налог  на  доходы  физ.  лиц  в размере 6% по новому
   законодательству,  несмотря  на то, что налог на прибыль в 2001 был
   35%?
       Ответ.
       Должен быть удержан НДФЛ в размере 6% .
       Согласно  ст.207  Налогового  кодекса  ч.2 ред. от 31.12.2001 N
   198-ФЗ.   Налогоплательщиками   налога  на  доходы  физических  лиц
   признаются   физические  лица,  являющиеся  налоговыми  резидентами
   Российской  Федерации,  а  также физические лица, получающие доходы
   от  источников,  в  Российской  Федерации, не являющиеся налоговыми
   резидентами     Российской    Федерации.    А    согласно    ст.246
   Налогоплательщиками   налога  на  прибыль  организаций  признаются:
   российские  организации;  иностранные  организации,  осуществляющие
   свою   деятельность   в   Российской   Федерации  через  постоянные
   представительства   и  (или)  получающие  доходы  от  источников  в
   Российской  Федерации.  Двойного налогообложения не происходит, так
   как  налог на прибыль организаций платят организации, а НДФЛ платят
   физические лица и налог на прибыль организаций не отменяет НДФЛ.



Главная страница