Эксперт

Курсы валют

21.04.2018
61.3
9.8
0.57
86.2
0
2.34
0.19

Статистика

Реклама

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАКЛЮЧИЛА ДОГОВОР ДОБРОВОЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ. СУММЫ, ПЕРЕЧИСЛЯЕМЫЕ В НЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД, НЕ ПЕРСОНИФИЦИРОВАНЫ. ВОЗНИКАЕТ ЛИ ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ?

Главная страница


          Вопрос.
       Организация   заключила   договор   добровольного   пенсионного
   страхования.  Суммы,  перечисляемые  в негосударственный пенсионный
   фонд,  не персонифицированы. Возникает ли объект налогообложения по
   налогу на доходы физических лиц?
       Ответ.
       В  соответствии  с  законом  №  4015-1   договором  страхования
   должен быть предусмотрены:
       страховой риск,
       страховой случай,
       объект страхования.
       Для  случая  добровольного  пенсионного   страхования страховой
   риск  -  это  риск  наступления страхового случая, в соответствии с
   которым   предусматриваются   страховые   выплаты.   В   частности,
   наступление страхового случая:
       потери трудоспособности из-за наступления инвалидности,
       потери источника дохода в связи с выходом на пенсию и т.д.
       Договор   должен   предусматривать   лицо,  в  пользу  которого
   производится страхование.
       Таким  образом, отсутствие лица, в пользу которого производится
   страхование,  может  быть  причиной  признать сделку ничтожной (или
   притворной).
       В  случае,  если  в качестве лиц, в пользу которых производится
   страхование  указаны,  все  сотрудники предприятия, тогда для целей
   определения  объекта  налогообложения  следует  использовать  нормы
   статьи 213 главы Налогового кодекса РФ:
       При   определении   налоговой   базы   не  учитываются  доходы,
   полученные   в   виде  страховых  выплат  в  связи  с  наступлением
   соответствующих   страховых   случаев  по  договорам  добровольного
   пенсионного  страхования,  заключенным  со  страховщиками,  и (или)
   доходы   в  виде  выплат  по  договорам  добровольного  пенсионного
   обеспечения,  заключенным с негосударственными пенсионными фондами,
   в   случае,  если  такие  выплаты  осуществляются  при  наступлении
   пенсионных  оснований в соответствии с законодательством Российской
   Федерации.



Главная страница