Эксперт

Курсы валют

21.04.2018
61.3
9.8
0.57
86.2
0
2.34
0.19

Статистика

Реклама

СОГЛАСНО СТАТЬЕ 210 ГЛАВЫ 23 "НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ" НК РФ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ УЧИТЫВАЮТСЯ ВСЕ ДОХОДЫ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА, ПОЛУЧЕННЫЕ ИМ КАК В ДЕНЕЖНОЙ, ТАК И В НАТУРАЛЬНОЙ ФОРМЕ, ИЛИ ПРАВО НА РАСПОРЯЖЕНИЕ КОТОРЫМИ У НЕГО ВОЗНИКЛО, А ТАКЖЕ ДОХОДЫ В ВИДЕ МАТЕРИАЛЬНОЙ ВЫГОДЫ

Главная страница


          Вопрос.
       Надо  ли  исчислять  материальную  выгоду  в  целях подоходного
   налогообложения  с  суммы, выданной работнику предприятия под отчет
   и не возвращенную в срок?
       Ответ.
       Согласно  статье  210 главы 23 "Налог на доходы физических лиц"
   НК  РФ  при  определении  налоговой  базы  учитываются  все  доходы
   налогоплательщика,   полученные   им   как  в  денежной,  так  и  в
   натуральной  форме,  или  право  на  распоряжение  которыми  у него
   возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
       В    соответствии    со   статьей   212   НК   РФ   к   доходам
   налогоплательщика относится материальная выгода, полученная:
       -  от  экономии  на процентах за пользование налогоплательщиком
   заемными  (кредитными)  средствами,  полученными  от  организаций и
   индивидуальных предпринимателей;
       -  от  приобретения  товаров  (работ,  услуг)  в соответствии с
   гражданско-правовым  договором  у  физических  лиц,  организаций  и
   индивидуальных  предпринимателей,  являющихся  взаимозависимыми  по
   отношению к налогоплательщику;
       - от приобретения ценных бумаг.
       Понятие  материальной выгоды по отношению к денежным средствам,
   полученным  работником  под отчет и не возвращенным в установленный
   срок, в этой статье не определено.
       В  некоторых  случаях  при  установлении таких фактов налоговые
   органы   квалифицируют  их  как  заключение  договора  займа  между
   работником   и   работодателем   и   распространяют   на   выданную
   физическому лицу сумму положения абзаца 1 статьи 212 НК РФ.
       Согласно  статье  808  ГК  РФ договор займа между гражданином и
   юридическим  лицом в случае, когда займодавцем является юридическое
   лицо,  должен быть заключен в письменной форме независимо от суммы.
   В   данном   случае   условие  о  заключении  письменного  договора
   займодавца   с   заемщиком   не   выполнено,   не   выражено   даже
   согласованной  воли  двух  сторон  по  заключению  договора  займа,
   предусмотренной  статьей  154  ГК РФ, то есть никаких доказательств
   того, что между сторонами был заключен договор займа, нет.
       Таким  образом, исчислять материальную выгоду по полученным под
   отчет  денежным  средствам  и  не  возвращенным  в срок работниками
   предприятия  и   начислять  на эти суммы налог на доходы физических
   лиц оснований не имеется.
       Организация  в  данном  случае должна руководствоваться статьей
   137   Трудового  кодекса  РФ,  устанавливающей,  что  удержания  из
   заработной   платы   работника   для  погашения  его  задолженности
   работодателю  могут  производиться для погашения израсходованного и
   своевременно   не   возвращенного  аванса,  выданного  в  связи  со
   служебной  командировкой  или  переводом  на другую работу в другую
   местность,  а  также в других случаях при условии, если работник не
   оспаривает  оснований  и  размеров  удержания.  Работодатель вправе
   принять  решение  об  удержании  из  заработной  платы работника не
   позднее  одного  месяца  со дня окончания срока, установленного для
   возвращения аванса.
       Следует  напомнить,  что  согласно  пункту  1  статьи 138 ТК РФ
   общий  размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не
   может   превышать   20  процентов,  а  в  случаях,  предусмотренных
   федеральными   законами,   -   50   процентов   заработной   платы,
   причитающейся работнику.
                                                  16 декабря 2002 года



Главная страница