Эксперт

Курсы валют

27.04.2018
62.6
9.9
0.57
87.1
0
2.39
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ВПРАВЕ ЛИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК ПРИ ПРОДАЖЕ ЦЕННЫХ БУМАГ ДО 01.01.2007, НАХОДИВШИХСЯ В ЕГО СОБСТВЕННОСТИ БОЛЕЕ ТРЕХ ЛЕТ, ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИМУЩЕСТВЕННЫМ НАЛОГОВЫМ ВЫЧЕТОМ ПО НДФЛ, ЕСЛИ ПО ЭТИМ ОПЕРАЦИЯМ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ НАЛОГОВЫМ ОРГАНОМ УЖЕ БЫЛ РАНЕЕ ПРОИЗВЕДЕН РАСЧЕТ И УПЛАТА НАЛОГА В БЮДЖЕТ? КЕМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ТАКОЙ ВЫЧЕТ, В ТЕЧЕНИЕ КАКОГО СРОКА И НА ОСНОВАНИИ КАКИХ ДОКУМЕНТОВ? (ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 30.03.2007 N 03-04-06-01/98

Главная страница


       Вопрос:  Вправе ли налогоплательщик при продаже ценных бумаг до
   01.01.2007,  находившихся  в  его  собственности  более  трех  лет,
   воспользоваться  имущественным  налоговым  вычетом по НДФЛ, если по
   этим  операциям  с ценными бумагами налоговым органом уже был ранее
   произведен  расчет  и  уплата  налога в бюджет? Кем предоставляется
   такой   вычет,   в  течение  какого  срока  и  на  основании  каких
   документов?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 30 марта 2007 г. N 03-04-06-01/98
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  ЗАО  по  вопросу  предоставления  имущественного налогового
   вычета  при  реализации  ценных  бумаг и в соответствии со ст. 34.2
   Налогового кодекса Российской Федерации разъясняет следующее.
       Федеральным   законом   от  30.12.2006  N  268-ФЗ  "О  внесении
   изменений   в  часть  первую  и  часть  вторую  Налогового  кодекса
   Российской  Федерации и в отдельные законодательные акты Российской
   Федерации"  (далее  -  Закон  N  268-ФЗ)  п. 3 ст. 214.1 Налогового
   кодекса  Российской  Федерации (далее - Кодекс) дополнен абз. 23, в
   соответствии  с  которым  при продаже (реализации) до 1 января 2007
   г.  ценных  бумаг,  находившихся  в собственности налогоплательщика
   более    трех    лет,   налогоплательщик   вправе   воспользоваться
   имущественным  налоговым вычетом, предусмотренным абз. 1 пп. 1 п. 1
   ст. 220 Кодекса.
       Таким   образом,   в   связи   с   принятием  Закона  N  268-ФЗ
   налогоплательщику  при  продаже  ценных  бумаг,  находившихся в его
   собственности  более  трех  лет,  предоставляется право выбора вида
   налогового  вычета (документально подтвержденные расходы, связанные
   с   приобретением,   реализацией  и  хранением  ценных  бумаг,  или
   имущественный  налоговый  вычет).  Данная  норма  Закона  N  268-ФЗ
   распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 г.
       При  этом налоговая база за налоговые периоды, закончившиеся до
   1  января  2007  г.,  может  быть рассчитана отдельно с применением
   имущественного  налогового вычета по ценным бумагам, находившимся в
   собственности  налогоплательщика  более  трех  лет, и с применением
   вычета   в   размере   документально   подтвержденных  расходов  на
   приобретение,  реализацию  и  хранение ценных бумаг, по операциям с
   ценными  бумагами,  срок  нахождения  в собственности которых менее
   трех лет.
       Имущественный  налоговый  вычет, предоставляемый в соответствии
   с  абз.  23  п.  3  ст.  214.1  Кодекса,  может  быть  предоставлен
   налогоплательщику    налоговым   органом   при   подаче   налоговой
   декларации.
       Наличие  документов,  подтверждающих  расходы налогоплательщика
   на  приобретение  ценных  бумаг,  срок  нахождения  которых  в  его
   собственности  более  трех лет, не является основанием для отказа в
   предоставлении  имущественного  налогового вычета, предусмотренного
   абз. 23 п. 3 ст. 214.1 Кодекса.
       Указанный  имущественный налоговый вычет по операциям с ценными
   бумагами,  по  которым  налоговым  агентом уже был ранее произведен
   расчет   и   уплата   налога  в  бюджет,  может  быть  предоставлен
   налогоплательщику  налоговым  органом  на  основании  заявления при
   подаче  уточненной  налоговой  декларации  за тот период, в котором
   осуществлялась  указанная  операция,  и  документов, подтверждающих
   срок нахождения ценных бумаг в его собственности.
       Представление   каких-либо   иных   документов,   в   частности
   подтверждающих  возмездный  характер  приобретения ценных бумаг, не
   требуется.
       Срок,   в  течении  которого  налогоплательщик  может  получить
   имущественный  налоговый  вычет,  предусмотренный  абз. 23 п. 3 ст.
   214.1 Кодекса, действующим законодательством не ограничен.
       При  этом указанный вычет предоставляется только по операциям с
   ценными    бумагами,    которые    находились    в    собственности
   налогоплательщика более трех лет.
       Возможность  предоставления  имущественного  налогового  вычета
   при    продаже   ценных   бумаг,   находившихся   в   собственности
   налогоплательщика  менее  трех  лет или ровно три года, Кодексом не
   предусмотрена.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   30.03.2007
   


Главная страница