Эксперт

Курсы валют

22.02.2018
56.7
8.9
0.53
79
0
2.1
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ЕСЛИ С ИЮНЯ 2006 Г. ПО МАЙ 2007 Г. ВРЕМЯ ПРЕБЫВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА НА ТЕРРИТОРИИ РФ В СОВОКУПНОСТИ СОСТАВИТ БОЛЕЕ 183 ДНЕЙ, БУДЕТ ЛИ В МАЕ ПОДТВЕРЖДЕН СТАТУС НАЛОГОВОГО РЕЗИДЕНТА В ЦЕЛЯХ ИСЧИСЛЕНИЯ НДФЛ? МОЖЕТ ЛИ ЭТОТ СТАТУС ИЗМЕНЯТЬСЯ В ТЕЧЕНИЕ ТЕКУЩЕГО НАЛОГОВОГО ПЕРИОДА? МОЖЕТ ЛИ ИЗМЕНИТЬСЯ НАЛОГОВЫЙ СТАТУС, ПОДТВЕРЖДЕННЫЙ В ТЕЧЕНИЕ НАЛОГОВОГО ПЕРИОДА (НАПРИМЕР, ЗА 7 МЕСЯЦЕВ)? КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СТАТУС ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ?

Главная страница


       Вопрос:  Если  с  июня  2006 г. по май 2007 г. время пребывания
   физического  лица  на  территории  РФ в совокупности составит более
   183  дней, будет ли в мае подтвержден статус налогового резидента в
   целях  исчисления  НДФЛ?  Может ли этот статус изменяться в течение
   текущего  налогового периода? Может ли измениться налоговый статус,
   подтвержденный   в  течение  налогового  периода  (например,  за  7
   месяцев)? Как определить статус граждан Республики Беларусь?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                  от 29 марта 2007 г. N 03-04-06-01/94
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  о порядке определения налогового статуса физического лица и
   в  соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации
   (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
       С  1  января  2007 г. вступили в силу положения п. п. 2 и 3 ст.
   207   Кодекса,   предусматривающие,  в  частности,  что  налоговыми
   резидентами  признаются  физические  лица, фактически находящиеся в
   Российской  Федерации  не  менее  183 календарных дней в течение 12
   следующих подряд месяцев.
       При  рассмотрении  вопроса о налоговом статусе физического лица
   следует    учитывать    любой   непрерывный   12-месячный   период,
   определяемый  на  соответствующую  дату  получения  доходов,  в том
   числе  начавшийся  в  одном  налоговом периоде (календарном году) и
   продолжающийся  в  другом  налоговом  периоде  (календарном  году).
   Выезд  за  пределы  Российской  Федерации имеет значение только для
   подсчета  количества  дней  пребывания  в Российской Федерации и не
   прерывает  течение  12-месячного  периода. При этом для определения
   12-месячного периода принимаются во внимание календарные месяцы.
       Из  вышеизложенного  следует,  что если за 12-месячный период с
   июня  2006  г.  по  май 2007 г. физическое лицо будет находиться на
   территории   Российской   Федерации   не  менее  183  дней  и  срок
   пребывания  183  дня  будет  достигнут в мае т.г., то в этом месяце
   физическое лицо становится налоговым резидентом.
       Однако  в  дальнейшем  налоговый  статус  работника  в  течение
   текущего  налогового  периода  может  изменяться, и в таких случаях
   применяются   соответствующие   налоговые   ставки   (13   или   30
   процентов).
       В  случае  если  в  течение  налогового периода (например, за 7
   месяцев)  количество  дней пребывания физического лица в Российской
   Федерации   достигло   183,   статус  налогового  резидента  такого
   физического  лица  по  итогам данного налогового периода измениться
   не может.
       В  отношении  граждан  Республики  Беларусь  положения  ст. 207
   Кодекса применяются с учетом установленных особенностей.
       То  есть  если  на  1  января  2007  г.  у  организации имеются
   трудовые     договоры    с    гражданами    Республики    Беларусь,
   предусматривающие  нахождение на территории Российской Федерации не
   менее  183  дней  в  календарном  году,  такие белорусские граждане
   признаются налоговыми резидентами.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   29.03.2007
   


Главная страница