Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ПРЕДПРИЯТИЕ ПОКУПАЕТ ОС (АВТОМОБИЛЬ) У ФИЗ. ЛИЦА, НЕ ЯВЛЯЮЩЕГОСЯ ИНД. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ, ЗА 150 ТЫС. РУБЛЕЙ. СЛЕДУЕТ ЛИ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ В НАЛОГОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ СПРАВКУ НДФЛ-2 НА ДАННОЕ ФИЗ. ЛИЦО? И НАЧИСЛЯТ ЛИ К УПЛАТЕ НДФЛ ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ?

Главная страница


          Вопрос.
       Предприятие   покупает   ОС   (автомобиль)   у  физ.  лица,  не
   являющегося  инд.  предпринимателем, за 150 тыс. рублей. Следует ли
   предоставлять  в  налоговую инспекцию справку НДФЛ-2 на данное физ.
   лицо? И начислят ли к уплате НДФЛ этому человеку?
       Ответ.
       На  основании  статьи 228 НК физические лица, получившие доходы
   от  продажи  имущества,  принадлежащего  им на праве собственности,
   исчисляют  суммы  налога  на доходы физических лиц самостоятельно в
   порядке, установленном  ст. 225 НК.
       У  предприятия  не  возникает  обязанности  удерживать налог на
   доходы от продажи физическим лицом имущества.
       Предприятие  подает  в  налоговую  инспекцию  справку  по форме
   НДФЛ-2  с  указанием  суммы  дохода  и  кода  дохода  1520 "Доходы,
   полученные  налогоплательщиком от реализации иного имущества (кроме
   ценных  бумаг)".  Графы  "Сумма налога исчисленная" и "Сумма налога
   удержанная" не заполняются.
       При  подаче  налоговой  декларации  данное  лицо имеет право на
   получение  имущественного налогового вычета на основании п.1 ст.220
   НК   в  сумме,  полученной от продажи имущества. Если это имущество
   (в  данном  случае  автомобиль)  находилось в собственности данного
   налогоплательщика  менее  трех  лет, ему будет предоставлен вычет в
   сумме  125000  рублей  (код  вычета  303),  а 25000 рублей составят
   доход, подлежащий налогообложению.
       Если  же  автомобиль  находился  в его собственности три года и
   более,  то  налоговый  вычет  (код вычета 304) будет предоставлен в
   сумме,  фактически полученной от продажи (в данном случае на 150000
   рублей).



Главная страница