Эксперт

Курсы валют

18.05.2018
61.8
9.7
0.56
83.7
0
2.36
0.19

Статистика

Реклама

ОБЛАГАЮТСЯ ЛИ НАЛОГОМ С ПРОДАЖ УСЛУГИ ПРОКАТА И КАМЕРЫ ХРАНЕНИЯ?

Главная страница


          Вопрос.
       Облагаются   ли  налогом  с  продаж  услуги  проката  и  камеры
   хранения?
       Ответ.
       1.  В  соответствии  с  пунктом  1 статьи 350 НК РФ не подлежат
   налогообложению  (освобождаются  от  налогообложения)  операции  по
   реализации  физическим  лицам  услуг  в сфере культуры и искусства,
   оказываемые  учреждениями  и  организациями  культуры  и  искусства
   (театрами,  кинотеатрами, концертными организациями и коллективами,
   клубными   учреждениями,   в  том  числе  сельскими,  библиотеками,
   цирками,  лекториями,  планетариями,  парками  культуры  и  отдыха,
   ботаническими    садами,    зоопарками)    при    проведении    ими
   театрально-зрелищных, культурно-просветительных мероприятий.
       Управление  МНС  РФ  по г. Москве в своем письме от 31 мая 2002
   года  № 23-10/9/25190 разъясняет, что в целях применения настоящего
   пункта  к  услугам,  освобождаемым  от  обложения налогом с продаж,
   относится  предоставление в прокат аудио-, видеоносителей из фондов
   указанных  учреждений,  звукотехнического оборудования, музыкальных
   инструментов,  сценических  постановочных средств, костюмов, обуви,
   театрального  реквизита,  бутафории,  постижерских принадлежностей,
   культинвентаря,  животных,  экспонатов  и  книг и др. К учреждениям
   культуры   и   искусства   в  целях  применения  настоящего  пункта
   относятся  театры, кинотеатры, концертные организации и коллективы,
   театральные   и   концертные   кассы,   цирки,  библиотеки,  музеи,
   выставки,  дома  и дворцы культуры, клубы, дома (в частности, кино,
   литератора,  композитора),  планетарии,  парки  культуры  и отдыха,
   лектории и народные университеты.
       В   остальных  случаях  услуги  проката  облагаются  налогом  с
   продаж.  (К  сожалению, из вопроса не ясно, налогообложение проката
   каких объектов Вас интересует?)
       2.  Услуги  камер  хранения  не  включены  в категорию льготных
   услуг  (ст.  350 НК РФ), следовательно, при реализации данных услуг
   населению  за  наличный расчет возникает объект обложения налогом с
   продаж .



Главная страница