Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НДС ПРИЗНАЮТСЯ ОПЕРАЦИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ) И ПЕРЕДАЧЕ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ (ПП. 1 П. 1 СТ. 146 НК РФ). ПРИ ЭТОМ ПЕРЕДАЧА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ТОВАРЫ, РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ НА БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ ТАКЖЕ ПРИЗНАЕТСЯ РЕАЛИЗАЦИЕЙ ТАКИХ ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ).

Главная страница


          Вопрос.
       Обязаны  ли  мы  со  стоимости  таких  материалов платить НДС в
   бюджет  как  с безвозмездной реализации? Может ли мы считать, что в
   данном  случае  пп.  25  п.  3  ст. 149 неприменим, т.к. конкретный
   получатель материалов в данном случае отсутствует?

       ОБОСНОВАНИЕ.

       Примечание:
       ссылки  на  статьи  Налогового Кодекса РФ (далее по тексту - НК
   РФ)   приведены в редакции Федерального Закона РФ от 22.07.2005г. №
   119-ФЗ (далее по тексту - Закон № 119-ФЗ)
       Объектом  налогообложения НДС признаются операции по реализации
   товаров  (работ, услуг) и передаче имущественных прав на территории
   России  (пп.  1  п.  1  ст.  146  НК  РФ).  При этом передача права
   собственности  на  товары,  результатов выполненных работ, оказание
   услуг  на  безвозмездной  основе также признается реализацией таких
   товаров (работ, услуг).
       Согласно  п.  3  ст.  38  НК РФ товаром в целях налогообложения
   признается  любое  имущество,  реализуемое либо предназначенное для
   реализации.
       На  основании  п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров признается
   передача  на  безвозмездной  основе  права  собственности на товары
   одним лицом для другого лица.
       По   нашему   мнению,  при  квалификации  реализации  рекламных
   материалов  в качестве безвозмездной реализации необходимо исходить
   из следующего.
       Поскольку  определение безвозмездной передачи товаров (передачи
   права  собственности на товары на безвозмездной основе) отсутствует
   в  Налоговом  кодексе  РФ,  это  понятие  следует  применять  в том
   значении,    в    котором    оно    представлено    в   гражданском
   законодательстве (ст. 11 НК РФ).
       В  соответствии с п.1 ст. 223 Гражданского Кодекса РФ (далее по
   тексту  -  ГК  РФ)  право  собственности  у  приобретателя  вещи по
   договору   возникает   с   момента   ее   передачи,  если  иное  не
   предусмотрено законом или договором.
       Согласно  п.1  ст. 224 ГК РФ передачей признается вручение вещи
   приобретателю,    а    равно   сдача   перевозчику   для   отправки
   приобретателю   или   сдача   в  организацию  связи  для  пересылки
   приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки.
       Вещь   считается   врученной   приобретателю   с   момента   ее
   фактического  поступления  во владение приобретателя или указанного
   им лица.
       Кроме  того, безвозмездным признается договор, по которому одна
   сторона   обязуется   предоставить   что-либо  другой  стороне  без
   получения  от  нее  платы или иного встречного предоставления (п. 2
   ст. 423 ГК РФ).
       В  вашей  ситуации  со  сторонней организацией заключен договор
   возмездного  оказания  услуг  по  размещению  предоставляемых  Вами
   материалов.
       В  соответствии  со  ст.  779  ГК  РФ  по  договору возмездного
   оказания  услуг  исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать
   услуги    (совершить    определенные   действия   или   осуществить
   определенную  деятельность),  а  заказчик  обязуется  оплатить  эти
   услуги.
       Таким  образом,   В вашей ситуации в рамках исполнения договора
   возмездного  оказания  услуг  право  собственности  на  материалы к
   исполнителю    не   переходят.   Передаваемые   материалы   следует
   расценивать   в   качестве   обеспечительной  меры  для  реализации
   договора, что не противоречит нормам ГК РФ.
       При  этом  согласно  ст.  783  ГК  РФ Общие положения о подряде
   (статьи  702  -  729)  применяются  к договору возмездного оказания
   услуг  (если  это  не противоречит статьям 779 - 782 ГК РФ, а также
   особенностям предмета договора возмездного оказания услуг).
       По  аналогии  применения  положений о договоре подряда (ст. 704
   ГК  РФ)  если  предусмотрено  договором  работа  может  выполняться
   иждивением заказчика.
       Но,  по нашему мнению, чтобы данная передача материалов не была
   квалифицирована   налоговыми   органами  в  качестве  безвозмездной
   реализации необходимо:
       В  качестве  одного  из  условий  договора  на  оказание  услуг
   прописать,   что  заказчик  обеспечивает  исполнителя  необходимыми
   материалами  для  оказания  услуг  (предмета  договора) (исполнение
   договора    иждивением    заказчика).    Право   собственности   на
   передаваемые материалы к исполнителю не переходит.
       По  аналогии  со  ст.  713  ГК РФ предусмотреть в договоре, что
   исполнитель  по  окончанию  действия  договора  должен предоставить
   заказчику  отчет о использовании предоставленных материалов (помимо
   ежемесячного представления акта об оказанных услугах).
       Указать   в   договоре,  что  по  окончанию  действия  договора
   исполнитель  обязан вернуть материалы заказчику либо в случае, если
   материалы  не  подлежат  возврату,  указать  причины  невозможности
   возврата  (например,  утрата  потребительских  свойств  (негодность
   дальнейшего использования) при демонтаже указанных материалов)

   При этом в целях исчисления налога на прибыль материалы переданные
   для оказании услуг в соответствии с пп. 3 п.7 ст. 272 НК РФ будут
   признаны расходом на день представления исполнителем отчета об
   использовании материалов и на основании акта о списании материалов
   (т.е. расходы на приобретение рекламных материалов не являются
   расходами на рекламу до момента подтверждения использования этих
   материалов в рекламных целях.)


   07.08.06
                                  ТИП 1
                     Наименование  сделки, операции

                                   37
                Бухгалтерский учет нематериальных активов

                                  ТИП 2
                              Наименование

                                   500
                     Налог на добавленную стоимость

                                   500
                      Налог на прибыль организаций

                                  ТИП 3
                              Наименование

                                   633
                        Издательская деятельность


   Описание ситуации:
   ООО  "А"  создано  с  целью издательства и распространения делового
   журнала.   Данное  печатное  издание  зарегистрировано  05  декабря
   2005г.
       10  октября  2005г.  ООО  "А"  заключило  договор  с ЗАО "Б" на
   выполнение  работы  по  разработке  и  созданию  Концепции делового
   журнала   (исследование   ведущих   журналов   подобной   тематики,
   рекомендации  по  оформлению,  цветовой  гамме,  наличию разделов и
   рубрик  и  т.д.).  Стоимость  данной работы - 5 000 000 руб., в том
   числе  НДС  762  711,86 руб. По условиям договора после утверждения
   сторонами  работ  к  ООО  "А"  переходят  исключительные  права  на
   использование  Концепции.  Исключительное  право  на  использование
   Концепции  означает  право осуществлять или разрешать все действия,
   перечисленные  в  ст.16  Закона  РФ  "Об  авторском праве и смежных
   правах" в отношении Концепции.
   27 декабря 2005г. подписан акт на передачу Концепции.
   Первый номер делового журнала (№ 3) для платного распространения
   вышел в свет в марте 2006 года.



Главная страница