Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

В СООТВЕТСТВИИ С ПОДПУНКТОМ 1 ПУНКТА 1 СТАТЬИ 146 НК РФ ОБЪЕКТОМ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ПО НАЛОГУ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ ПРИЗНАЮТСЯ ОПЕРАЦИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ (РАБОТ, УСЛУГ) НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Главная страница


          Вопрос  2:  Облагается ли данная услуга НДС, если да, то должен
   ли резидент удерживать ее с выплаты?

       В  соответствии  с  подпунктом  1  пункта  1  статьи  146 НК РФ
   объектом   налогообложения   по  налогу  на  добавленную  стоимость
   признаются   операции  по  реализации  товаров  (работ,  услуг)  на
   территории Российской Федерации.
       Порядок  определения  места  реализации  работ  (услуг) в целях
   применения  налога  на добавленную стоимость установлен статьей 148
   НК  РФ. Так по общему правилу, указанному в пункте 2 данной статьи,
   местом  осуществления  деятельности организации или индивидуального
   предпринимателя  считается территория Российской Федерации в случае
   фактического   присутствия  этой  организации  или  индивидуального
   предпринимателя   на  территории  Российской  Федерации  на  основе
   государственной  регистрации,  а  при  ее отсутствии - на основании
   места,  указанного  в  учредительных  документах организации, места
   управления  организацией,  места  нахождения постоянно действующего
   исполнительного  органа  организации,  места нахождения постоянного
   представительства  в  Российской  Федерации  (если работы выполнены
   (услуги  оказаны)  оказаны  через это постоянное представительство)
   либо  места  жительства  индивидуального предпринимателя. Исходя из
   этого,  и  поскольку  услуги  оказывает  нерезидент РФ, то метом их
   реализации  является  Швейцария, то есть обязанность платить НДС не
   возникает.
       Однако  из  выше  приведенного  правила  есть и исключения, они
   приведены в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 148 НК РФ.
       Применительно  к  рассматриваемому  случаю  наиболее интересным
   является  подпункт  4  пункта 1 статьи 148 НК РФ, согласно которому
   местом  реализации  работ  (услуг) признается территория Российской
   Федерации,    если    покупатель   консультационных,   юридических,
   бухгалтерских,  инжиниринговых, рекламных услуг, услуг по обработке
   информации,       а      также      научно-исследовательских      и
   опытно-конструкторских    работ,   осуществляет   деятельность   на
   территории Российской Федерации.
       Таким  образом,  если  считать,  что  проведение экономического
   форума   это   консультационные  услуги,  а  покупатель  российская
   организация,  то  НДС платить надо. Причем в соответствии с пунктом
   2  статьи  161  НК  РФ налоговая база, в данном случае определяется
   налоговыми   агентами.  При  этом  налоговыми  агентами  признаются
   организации  и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в
   налоговых   органах,   приобретающие   на   территории   Российской
   Федерации  товары  (работы,  услуги)  у  иностранных лиц. Налоговые
   агенты  обязаны  исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить
   в  бюджет  соответствующую  сумму  налога  вне зависимости от того,
   исполняют   ли   они  обязанности  налогоплательщика,  связанные  с
   исчислением  и  уплатой  налога,  и иные обязанности, установленные
   главой 21 НК РФ.
       Кроме  того, следует обратить внимание на то, что в подпункте 3
   пункта  1  статьи  148  НК РФ упомянуты услуги в сфере образования.
   Они облагаются НДС только если оказываются на территории РФ.
       Скорей  всего  налоговые  органы  будут  настаивать на том, что
   проведение  семинара  это консультационные услуги, а следовательно,
   налог  платить  надо.  Мы  лишь  можем  обратить  ваше внимание, на
   постановление  ФАС  Западно-Сибирского округа от 23 октября 2002 г.
   №  Ф04/4040-372/А81-2002.  Где  речь, в частности, идет о подпункте
   "г"   пункта  5  статьи  4  Закона  РФ  "О  налоге  на  добавленную
   стоимость",  согласно  которому местом реализации консультационных,
   юридических,  бухгалтерских,  инжиниринговых,  рекламных,  а  также
   услуг  по  обработке информации и иных аналогичных услуг признается
   место  экономической деятельности покупателя услуг, если покупатель
   этих  услуг  имеет место нахождения в одном государстве, а продавец
   - в другом.
       Хотя  данная  норма  уже  не применяется, однако интересно, то,
   что   налоговая   инспекция   настаивала  на  том,  что  услуги  по
   организации  семинара  иностранной  компанией  относятся  если не к
   консультационным, то к иным аналогичным услугам.
       Суд  же  указал  на  следующее:  услуги по проведению семинаров
   ближе  к услугам по обучению и повышению квалификации специалистов,
   следовательно,   проведение   семинаров   и   конференций  является
   отдельным  видом  услуг,  не  указанных  в  вышеприведенном перечне
   услуг.



Главная страница