Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 209 НК РФ ОБЪЕКТОМ ОБЛОЖЕНИЯ НАЛОГОМ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, В ЧАСТНОСТИ, ЯВЛЯЮТСЯ ДОХОДЫ ОТ ИСТОЧНИКОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Главная страница


          05.11.2004

       Ситуация:  По  договору  пожизненного  содержания  с иждивением
   получатель    ренты   передает   принадлежащую   ему   квартиру   в
   собственность  плательщика  ренты,  который  обязуется осуществлять
   пожизненное содержание с иждивением гражданина.
       В  тоже время, этим договором предусмотрена бесплатная передача
   квартиры  в  собственность  плательщика  ренты. А в пункте 2 статьи
   585  ГК  РФ  определено,  что  в  случае,  когда  по договору ренты
   имущество  передается  бесплатно,  к  отношениям сторон по передаче
   имущества применяются правила о договоре дарения.
       Вопрос:  Подлежит  ли  обложению НДФЛ доход плательщика ренты в
   виде  стоимости  полученного  имущества  (квартиры), переданного по
   договору  ренты  на  бесплатной  основе?  Действует  ли в отношении
   получателя  квартиры (плательщика ренты) норма пункта 18 статьи 217
   НК РФ?

       Ответ:  В  соответствии со статьей 209 НК РФ объектом обложения
   налогом  на  доходы физических лиц, в частности, являются доходы от
   источников в Российской Федерации.
       Вместе  с  тем,  в  согласно  пункту  18  статьи  217  НК РФ не
   подлежат  обложению  налогом  на  доходы  физических  лиц  доходы в
   денежной  и  натуральной  формах,  получаемые  от  физических лиц в
   порядке  наследования  или  дарения, за исключением вознаграждения,
   выплачиваемого  наследникам  (правопреемникам) авторов произведений
   науки,  литературы,  искусства,  а  также  открытий,  изобретений и
   промышленных образцов.
       При  этом в пункте 2 статьи 585 ГК РФ определено, что в случае,
   когда   договором   ренты   предусматривается  бесплатная  передача
   имущества,  к  отношениям  сторон по передаче применяются правила о
   договоре дарения (глава 32).
       Таким  образом, доход в виде имущества полученного плательщиком
   ренты  не  подлежит  обложению налогом на доходы физических лиц, но
   будет  облагаться  налогом  на  имущество,  переходящее  в  порядке
   наследования,  в соответствии с нормами Закона Российской Федерации
   от  12 декабря 1991 г. № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего
   в порядке наследования или дарения".



Главная страница