Эксперт

Курсы валют

21.04.2018
61.3
9.8
0.57
86.2
0
2.34
0.19

Статистика

Реклама

ОБЯЗАНО ЛИ ОАО ""УДЕРЖАТЬ СУММУ ПОДОХОДНОГО НАЛОГА И В КАКОМ РАЗМЕРЕ ПРИ ВЫПЛАТЕ СРЕДСТВ ЗА ОКАЗАННЫЕ УСЛУГИ КОМПАНИИ ""?

Главная страница


          ВОПРОС:

       Открытым  акционерным  обществом  "" заключен договор  с
   немецкой  компанией " " на оказание  транспортных  услуг
   (перевозка груза автомобильным  транспортом_из  Германии, Дании
   в Россию).
       Оплата указанных услуг производится  в евро  на основании
   выставленных счетов на оплату и актов выполненных работ.
       Для избежания  двойного налогообложения согласно "Соглашения
   между Российской Федерацией  и Федеративной Республикой Германии
   об избежании двойного налогообложения в отношении налогов  на
   доходы  и имущество" от 29 мая 1996 года налогово-финансовое
   ведомство  Германии  выдало документ, свидетельствующий о том, что
    компания  "  "  имеет местопребывание в Федеративной Республике
   Германии по адресу ( указан конкретный адрес)  и  подлежит
   обложению подоходным налогом . В реестр  торговых  фирм  компания
   внесена как предприятие, принадлежащее одному  владельцу и
   относится  к соответствующему налогово-финансовому  ведомству.
   Владелец  компании  является  резидентом РФ.

       Обязано ли ОАО ""  удержать сумму  подоходного  налога  и  в
   каком  размере   при  выплате  средств за оказанные  услуги
   компании ""?


       ОТВЕТ:

       Налоговый   кодекс   РФ   обязывает   российские   организации,
   выплачивающие  доходы  лицам,  являющимися  плательщиками налога на
   доходы  физических  лиц,  исчислить, удержать у налогоплательщика и
   уплатить    сумму    налога    в   бюджет   (п.   1   ст.226   НК).
   Налогоплательщиками  указанного  налога  являются  физические лица,
   налоговые   резиденты   РФ   и   физические   лица,  не  являющиеся
   налоговыми  резидентами,  но  получающие  доходы от источников в РФ
   (ст.207 НК).
       Из  условий  вопроса следует, что выплата дохода осуществляется
   в  адрес  организации,  а  не физического лица. Так как организация
   образована  не  в соответствии с российским законодательством, а на
   основании  законодательства  ФРГ,  то  плательщиком  какого налога,
   взимаемого  в ФРГ,  является данная организация устанавливается уже
   по принципам германской налоговой системы.
       Документ,  представленный  Вам  контрагентом, свидетельствует о
   том,   что   предпринимательская   деятельность   данного  субъекта
   германского  права подпадает под действие Соглашения от 29 мая 1996
   года  между  РФ  и  ФРГ  об  избежании  двойного  налогообложения в
   отношении  налогов  на доходы и имущество. Это следует из указания,
   что   компания  "Selena"  подлежит  обложению  подоходным  налогом.
   Указанный  налог  поименован  в  Соглашении  как  налог, на который
   распространяется действие Соглашения.
       Статья   7   Соглашения  определяет,  что  прибыль  предприятия
   Договаривающегося  государства  может  облагаться  налогом только в
   этом   государстве.   Причем   термин   "предприятие"  означает  не
   юридическое  лицо  в  понимании  российского  законодательства, а в
   целом  предпринимательскую деятельность резидента (физическое лицо,
   компания и любые объединения лиц).

       Так  как  перечисление  денежных средств российская организация
   осуществляет   в   адрес   иностранной   организации,   то  следует
   рассмотреть  вопрос  о  возникновении обязанности налогового агента
   по налогу на прибыль организаций.
       В  случае  выплаты  иностранной  организации  доходов,  которые
   признаются  25  главой  НК   доходами  от  источников  в  РФ,  но в
   соответствии  с  международными  договорами не облагаются налогом в
   РФ,  удержание суммы налога российской организацией не производится
   при   выполнении   следующего   условия   (пп.4   п.2  ст.310  НК).
   Иностранная   организация   обязана  предъявить  налоговому  агенту
   (российской  организации,  выплачивающей доход) подтверждение того,
   что  эта иностранная организация имеет постоянное местонахождение в
   том   государстве,   с   которым  РФ  имеет  международный  договор
   (соглашение),  регулирующий  вопросы налогообложения. Подтверждение
   должно   быть   заверено   компетентным   органом  соответствующего
   иностранного государства. (п.1 ст.312 НК).
       Налоговые  органы  придерживаются  позиции  что, если на момент
   выплаты  дохода российская организация - источник выплаты дохода не
   располагает  подтверждением,  предусмотренным  п.1 ст.312 НК РФ, то
   она  обязана  произвести  удержание  налога  в порядке и по ставке,
   установленным  положениями ст.310 НК РФ (Письма УФНС по г.Москве от
   26.10.2004 № 24-11-/73180, от 28.01.2004 № 26-12/5490).
       Однако  такое мнение не поддерживается существующей арбитражной
   практикой.  Например,  в  Постановлении  ФАС  Поволжского округа от
   05.10.2004   по   делу   №   А  55-3204/2004-43  суд  отметил,  что
   предоставленный  иностранной  организацией  сертификат подтверждает
   постоянное   пребывание  либо  в  течение  указанного  в  документе
   периода,  либо  в  течение календарного года выдачи, если не указан
   конкретный период.
       Представляется,     что    фактическое    наличие    документа,
   подтверждающего  местопребывание  иностранной организации в течение
   2005  года,  исключает  возможность  трактовать действия российской
   стороны    как    неисполнение   обязанности   налогового   агента.
   Следовательно,  и ответственность по статье 123 НК в виде штрафа не
   может быть взыскана с российской организации.



Главная страница