Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ОБ ОБЯЗАННОСТИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ НДС

Главная страница


      На присланный Вами запрос:

   ООО  "  "  в 2005 году работало по обычной системе налогообложения.
   С  января  2006  года   ООО  "  "  перешло  на  упрощенную  систему
   налогообложения,    выбрав    объект   налогообложения   Ц   доход,
   уменьшенный на величину расхода.
   С  1 января 2006 года вступила в законную силу новая редакция главы
   21  "Налог  на  добавленную стоимость" НК РФ, согласно которой, при
   переходе  на  специальные  налоговые режимы налогоплательщик обязан
   восстановить  сумму  НДС,  принятую  к  вычету по товарам (работам,
   услугам), в том числе основным средствам.
   На  конец  2005г.  у ООО " " числятся основные средства в размере 3
   500  000-00  руб.(сумма  основных средств округлена). Обязаны ли мы
   восстановить  "входной"  НДС  по основным средствам, уплатить его в
   бюджет   и  показать  сумму  восстановленного  НДС  в декларации за
   декабрь 2005 года?

   Сообщаем следующее:

       Федеральным  законом  от 22 июля 2005 № 119-ФЗ в пункт 3 статьи
   170  Налогового  кодекса  РФ  были  внесены изменения, вступающие в
   силу  с  1  января 2006 года. Согласно этим изменениям при переходе
   налогоплательщика  на специальные налоговые режимы в соответствии с
   главами  26.2 (УСН) и 26.3 (ЕНВД) НК РФ суммы налога на добавленную
   стоимость,   принятые   к   вычету  налогоплательщиком  по  товарам
   (работам,    услугам),   в   том   числе   основным   средствам   и
   нематериальным   активам,   и   имущественным   правам  в  порядке,
   предусмотренном   главой   21  НК  РФ,  подлежат  восстановлению  в
   налоговом периоде, предшествующем переходу на указанные режимы.
       По  вопросу  восстановления  сумм  НДС  по основным средствам и
   остаткам    товаров    при    переходе    на   упрощенную   систему
   налогообложения с 1 января 2006 года существует две позиции:
       1.  При  переходе  на  УСН  в 2006 году налогоплательщик должен
   восстановить  суммы  НДС  и представить декларацию за декабрь (либо
   IV   квартал)   2005   года.  О  необходимости  восстановления  НДС
   налоговые  органы  говорят  в своих разъяснениях. Так, в письме ФНС
   РФ   от   24.11.2005  N  ММ-6-03/988@  налоговые  органы  указывают
   следующее:
       "В   соответствии   со   статьями   346.11   и  346.26  Кодекса
   организации    и    индивидуальные   предприниматели,   применяющие
   упрощенную   систему  налогообложения  либо  перешедшие  на  уплату
   единого     налога    на    вмененный    доход,    не    признаются
   налогоплательщиками   налога   на   добавленную   стоимость.  Таким
   образом,  при  переходе  плательщиков  НДС  на  упрощенную  систему
   налогообложения  или  на  уплату  единого налога на вмененный доход
   отсутствуют правовые основания для применения налоговых вычетов.
       В  связи  с  этим суммы налога по оплаченным и принятым к учету
   товарам  (работам,  услугам),  в  том  числе  основным  средствам и
   нематериальным   активам,   не   использованным  для  осуществления
   операций,  признаваемых  объектами налогообложения в соответствии с
   главой  21  Кодекса,  в связи с переходом налогоплательщиков НДС на
   упрощенную  систему  налогообложения  либо на уплату единого налога
   подлежат   восстановлению   у  налогоплательщика  НДС  в  последнем
   налоговом   периоде   перед   переходом   на   упрощенную   систему
   налогообложения либо на уплату единого налога.
       При   этом   восстановлению   подлежит  сумма  НДС,  уплаченная
   поставщикам   по   приобретенным  материальным  ресурсам  (товарам,
   работам  и  услугам,  включая  основные  средства  и нематериальные
   активы),   как  использованным  при  производстве  товаров  (работ,
   услуг),  не  отгруженных (не выполненных, не оказанных) до перехода
   на  упрощенную  систему  налогообложения,  так  и  по приобретенным
   материальным  ресурсам,  не использованным при производстве товаров
   (работ,  услуг),  а  также  сумма  НДС,  уплаченная  поставщикам по
   приобретенным   для  перепродажи  товарам  (работам,  услугам),  не
   отгруженным до перехода на упрощенную систему налогообложения.
       При   восстановлении  ранее  принятых  к  вычету  сумм  НДС  по
   основным  средствам  и  нематериальным  активам в связи с переходом
   налогоплательщиков  НДС  на упрощенную систему налогообложения либо
   на  уплату  единого налога следует иметь в виду, что восстановлению
   подлежат  суммы налога, исчисленные с остаточной стоимости основных
   средств   или   нематериальных   активов  (без  учета  переоценки),
   числящейся в бухгалтерском учете."
       Кроме   того,   в   качестве   дополнительного   аргумента   по
   восстановлению  НДС  в  данном письме налоговые органы ссылаются на
   Приказ  Минфина РФ от 03.03.2005 N 31н (утвердивший формы налоговых
   деклараций   по  НДС  и  инструкции  по  их  заполнению),  согласно
   которому   суммы  "восстановленного"  НДС  подлежали  отражению  по
   строке   370   налоговой   декларации   по  налогу  на  добавленную
   стоимость.
       2.  При  переходе  на  УСН  в  2006  году суммы НДС не подлежат
   восстановлению,  поскольку   согласно  пункту  3  статьи  170 НК РФ
   суммы   восстанавливаются   в   налоговом  периоде,  предшествующем
   переходу   на  "упрощенку".  Следовательно,  если  налогоплательщик
   переходит   на  УСН  с  1  января  2006  года,  налог  должен  быть
   восстановлен  в  последнем  налоговом  периоде 2005 года. Но в этот
   период  изменения  в  НК  РФ  еще  не  вступили  в силу, а придание
   обратной   силы   актам   законодательства   о  налогах  и  сборах,
   ухудшающих     положение    налогоплательщиков,    недопустимо    в
   соответствии  с  пунктом  2  ст.  5  НК  РФ. Поэтому действие новой
   редакции   статьи  170  НК  РФ  не  может  быть  распространено  на
   налоговые правоотношения, действующие в 2005 году.
       Кроме   того,  до  внесения  изменений  в  НК  РФ,  обязывающих
   налогоплательщика  восстанавливать  НДС при переходе на специальные
   налоговые  режимы,  по  вопросу восстановления НДС успела сложиться
   обширная  судебная  практика  в  пользу  налогоплательщика, включая
   Постановление  Президиума  ВАС  РФ  от  30.03.2004  N  15511/03  (о
   восстановлении НДС при переходе на УСН).
       Поскольку  обязанность  налогоплательщика по восстановлению НДС
   законодательно  установлена  только с 1 января 2006 года, по нашему
   мнению,  это  не  является основанием для восстановления сумм НДС в
   периодах,  предшествующих  введению  в  действие новой редакции ст.
   170  НК РФ. То есть при переходе на специальный налоговый режим с 1
   января 2006 года восстанавливать суммы НДС нет оснований.
       Из     вышеперечисленных     вариантов     организация    может
   самостоятельно  выбрать  тот  вариант  из возможных, который больше
   подходит к ситуации, описанной в вопросе.
       При  определении  варианта  необходимо  учитывать,  что  вторая
   позиция  с  большой  степенью вероятности может привести к спорам с
   налоговым    органом   и   необходимостью   отстаивания   интересов
   налогоплательщика в судебных инстанциях.



       15.03.06
   
   


Главная страница