Эксперт

Курсы валют

21.04.2018
61.3
9.8
0.57
86.2
0
2.34
0.19

Статистика

Реклама

ОБ ОБЯЗАННОСТИ УПЛАТИТЬ НДС НА СУММУ ПЕРЕДАННОЙ ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

Главная страница



       СИТУАЦИЯ:
       "У  предприятия  А  есть  задолженность перед предприятием В по
   отгруженному    товару,    предприятие   А   передает   дебиторскую
   задолженность в счет погашения долга предприятию В".

       ВОПРОС:
       "Возникает   ли   при   данном  взаимозачете  у  предприятия  В
   налоговая  база  по  НДС?  (т.е.  обязанность уплатить НДС на сумму
   переданной дебиторской задолженности)"

       ОТВЕТ:
       Передача   дебиторской  задолженности  предприятием  А  в  счет
   погашения   долга   предприятию   В   в   рассматриваемой  ситуации
   квалифицируется    гражданским    законодательством   как   уступка
   денежного  требования.  К  данным  видам  сделок  применяются нормы
   главы  24  "Перемена  лиц  в  обязательстве"  Гражданского  кодекса
   Российской Федерации.
       В  соответствии  со  статьей  382  Гражданского  кодекса  право
   (требование),  принадлежащее  кредитору на основании обязательства,
   может  быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования)
   или перейти к другому лицу на основании закона.
       Специфика  налогообложения налогом на добавленную стоимость при
   совершении   сделок   по  уступке  права  требования  предусмотрена
   статьей  155  "Особенности  определения налоговой базы при передаче
   имущественных   прав"   главы   21  Налогового  кодекса  Российской
   Федерации.
       Как  следует из пункта 4 вышеуказанной статьи, при приобретении
   денежного  требования у третьих лиц налоговая база определяется как
   сумма  превышения суммы доходов, полученных от должника и (или) при
   последующей   уступке,   над   суммой   расходов   на  приобретение
   указанного  требования.  При  этом  моментом  определения налоговой
   базы  будет  являться  день последующей уступки требования или день
   исполнения  обязательства  должником (пункт 8 статьи 167 Налогового
   кодекса Российской Федерации).
       Таким    образом,    непосредственно    в   момент   проведения
   взаимозачета   налоговая   база   у  предприятия  В  не  возникает.
   Налоговая  база,  связанная  с реализацией товаров у предприятия В,
   возникает  раньше,  в  момент  отгрузки  товаров  (работ, услуг), а
   налоговая  база,  связанная с уступкой требований, может возникнуть
   позже,  в  момент  исполнения  обязательства должником по указанной
   задолженности  или  в  момент  последующий  уступки требования, при
   условии,  что  в  результате  уступки  предприятие  В получит доход
   больше, чем расход на приобретение указанной задолженности.
       Указанный  порядок  действовал  и  до  1  января  2006 года, до
   вступления  в  силу Федерального закона от 22.07.2005 г. №119-ФЗ "О
   внесении  изменений  в  главу  21  части  второй Налогового кодекса
   Российской  Федерации  и  о  признании  утратившими  силу отдельных
   положений  актов  законодательства Российской Федерации о налогах и
   сборах",  который внес значительные изменения в главу 21 Налогового
   кодекса   Российской   Федерации.   Порядок   налогообложения   при
   совершении  сделок  по  уступке  права  требования  не изменился по
   сути,   а   изменения   связанные   с  данными  сделками  внесенные
   Федеральным законом №119-ФЗ носили технический характер.
       Однако  следует  обратить  внимание  на  следующее. До 1 января
   2006   года  налогоплательщики  могли  выбрать  момент  определения
   налоговой  базы  для  целей  налогообложения.  На основании прошлой
   редакции  пункта  2  статьи  167  оплатой  товаров  (работ,  услуг)
   признавалось  прекращение  встречного  обязательства  приобретателя
   указанных  товаров (работ, услуг) перед налогоплательщиком, которое
   непосредственно   связано  с  поставкой  (передачей)  этих  товаров
   (выполнением работ, оказанием услуг).
       То  есть в случае применения до 1 января 2006 года предприятием
   В  момента  определения  налоговой  базы  "по  оплате",  заключение
   договора  уступки требования и проведение взаимозачета признавалось
   бы   оплатой  по  первоначальному  договору,  и  как  следствие,  у
   предприятия  В возникала бы налоговая база по налогу на добавленную
   стоимость, связанная с реализацией товаров.
   
   


Главная страница