Эксперт

Курсы валют

20.02.2018
56.3
8.9
0.53
79
0
2.08
0.18

Статистика

Реклама

КАКИЕ ОПЕРАЦИИ С ВЕКСЕЛЯМИ ТРЕТЬИХ ЛИЦ ЯВЛЯЮТСЯ ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕМ ССУДНОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ (В ЦЕЛЯХ АБЗ. 7 П. 2.8.4 ИНСТРУКЦИИ ЦБ РФ ОТ 30.06.97 № 62А "О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕРВА НА ВОЗМОЖНЫЕ ПОТЕРИ ПО ССУДАМ")?

Главная страница


          Вопрос.
       Банком  был предоставлен кредит заемщику. При наступлении срока
   погашения  кредит и начисленные проценты за пользование кредитом не
   были  погашены  заемщиком  и  вынесены  банком  на  счета  по учету
   просроченных  ссуд. Ссудная задолженность была классифицирована как
   безнадежная,  и банк создал резерв на возможные потери по ссудам по
   IV группе риска в размере 100% от суммы основного долга.
       Заемщик-должник  обратился  в банк с просьбой приобрести у него
   простой  вексель  Сберегательного  Банка  РФ  сроком  погашения "по
   предъявлении".  Банк  оплачивает  вексель собственными средствами и
   уведомляет  заемщика,  что  в  соответствии со ст. 410 ГК РФ (зачет
   встречных  однородных  требований)  направляет  денежные средства в
   счет    погашения    просроченных   процентов   данного   заемщика.
   Векселедержателем  становится  банк. Вексель предъявляется к оплате
   и оплачивается Сберегательным банком через несколько дней.
       Просьба разъяснить:
       Является    ли    данная   операция   переоформлением   ссудной
   задолженности  в  векселя  третьего  лица?  По  какой  группе риска
   следует  создавать  резерв  на  возможное  обесценивание  учтенного
   векселя   Сбербанка   России  (по  I  группе  риска,  как  учтенный
   кредитной   организацией   вексель,   или   IV  группе  риска,  как
   переоформленную ссудную задолженность)?
       Какие  документы  оформляются  для  проведения зачета встречных
   однородных  требований в данной ситуации (необходимо ли заключать с
   должником   договор   купли-продажи   векселей   третьего   лица  и
   составлять  заявление  одной  стороны  о зачете или достаточно акта
   приема-передачи   данных  векселей  и  заявления  одной  стороны  о
   зачете)?
       Будет  ли  считаться  посреднической операцией покупка банком у
   должника   векселя   третьего   лица   в   счет  погашения  ссудной
   задолженности?
       Достаточно   ли   в  вышеуказанной  ситуации  в  балансе  банка
   осуществить  бухгалтерскую  проводку  Дт  51401 Кт 45812, 45912 для
   проведения  зачета  встречных  однородных требований или необходимы
   дополнительные бухгалтерские проводки?
       Будет   ли   являться   переоформлением  ссудной  задолженности
   операция  по приобретению банком у должника векселя третьего лица в
   счет  погашения  текущей задолженности (основного долга и процентов
   за пользование кредитом) по кредитному договору?
       Какие    операции    с    векселями    третьих   лиц   являются
   переоформлением  ссудной  задолженности  (в  целях  абз. 7 п. 2.8.4
   Инструкции  ЦБ  РФ  от  30.06.97  №  62а  "О порядке формирования и
   использования резерва на возможные потери по ссудам")?
       Ответ.
       В  случае  оформления  сделки  по  схеме,  изложенной  в  Вашем
   запросе, мы рекомендуем сделать следующие бухгалтерские проводки:
       Заключение договора купли-продажи векселя
       Дт 47407 - Кт 47408;
       Оформление    акта    приема-передачи    векселя;    оформление
   индоссамента
       Дт 514 - Кт 47408;
       Дт 70209 (с.29101) - Кт 51410;
       и по депозитарному учету Дт 98000 - Кт 98050;
       Прекращение обязательства зачетом
       Дт 47407 - Кт 45812, 45912

Главная страница