Эксперт

Курсы валют

23.05.2018
61.3
9.6
0.55
82.6
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ОБ ОПЛАТЕ ЛЬГОТНОГО ПРОЕЗДА, ГДЕ СУММА ПОЛНОСТЬЮ ВКЛЮЧАЕТСЯ В УМЕНЬШЕНИЕ НАЛОГООБЛАГАЕМОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ, НДФЛ И ЕСН НА НЕЕ НЕ НАЧИСЛЯЮТСЯ

Главная страница


      Вопрос от 18.10.04:
   Работник  отдыхал  за пределами РФ (Турция,Египет и т.п.), при этом
   представил в бухгалтерию следующие документы :
       авиабилет Мурманск-Москва-Мурманск,
       авиабилет Москва-Анталия-Москва,
       справка    о    стоимости   перелета   по   территории   РФ   :
   Москва-Сочи-Москва,
       отпускное  удостоверение с отметкой о наличии права на льготный
   проезд.

       Предприятие  оплачивает  работнику  льготный проезд в следующем
   порядке:

       Перелет  Мурманск-Москва-Мурманск  -  по  фактической стоимости
   билетов , при этом
   сумма  полностью  включается  в уменьшение налогооблагаемой базы по
   налогу на прибыль , НДФЛ и ЕСН на нее не начисляются .

       Перелет  Москва-Анталия-Москва  -  согласно справки о стоимости
   перелета по
   территории РФ ( Москва-Сочи-Москва ) .

   Просим Вас дать ответы на следующие вопросы :

   1. Подлежит ли указанная в п.2 сумма обложению НДФЛ ?

   2.   Если  возмещение  стоимости  перелета  от  таможенной  границы
   (Москва)   до   воздушной   границы   РФ   (Сочи)  предусмотрено  в
   коллективном  договоре  ,  вправе  ли  предприятие учесть указанные
   расходы в уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль ?

   Ответ.
       Согласно  ст.  325  ТК  РФ  лица, работающие в районах Крайнего
   Севера   и   приравненных   к   ним   местностях,  имеют  право  на
   оплачиваемый  один  раз  в  два  года  за счет средств работодателя
   проезд   к   месту  использования  отпуска  в  пределах  территории
   Российской  Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе
   личным  (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза
   багажа весом до 30 килограммов.
       Согласно   ст.11   Закона   РФ   от   01.04.1993  N  4730-1  "О
   Государственной   границе   Российской   Федерации"  пропуск  через
   Государственную   границу   РФ   лиц,  убывающих  из  пределов  РФ,
   производится     в    установленных    пунктах    пропуска    через
   Государственную границу.
       Под   пунктом   пропуска   через   Государственную  границу  РФ
   понимается,   в   частности,   территория   в  пределах  аэропорта,
   открытого для международных сообщений (ст.9 Закона N 4730-1).
       Таким  образом,  пересечением  Государственной границы РФ будет
   являться  прохождение работника через пункт пропуска, установленный
   в   аэропорте   Москвы   (в   случае,  если  самолет  не  совершает
   промежуточную  посадку  в  Сочи) и работник должен оплатить перелет
   Москва-Анталия-Москва за счет своих собственных средств.
       В  соответствии  с п.7 ст.255 НК РФ в состав расходов на оплату
   труда  включаются  расходы  на  оплату  проезда  работников  и лиц,
   находящихся  у  этих работников на иждивении, к месту использования
   отпуска  на  территории  Российской  Федерации  и  обратно (включая
   расходы   на   оплату   провоза   багажа   работников  организаций,
   расположенных  в  районах  Крайнего  Севера  и  приравненных  к ним
   местностях)    в    порядке,    предусмотренном   законодательством
   Российской Федерации.
       В  соответствии  с  п.3  ст.217  НК  РФ  не  подлежат обложению
   (освобождаются  от  налогообложения)  налогом  на доходы физических
   лиц    все   виды   установленных   действующим   законодательством
   Российской  Федерации, законодательными актами субъектов Российской
   Федерации,     решениями    представительных    органов    местного
   самоуправления    компенсационных    выплат   (в   пределах   норм,
   установленных   в   соответствии   с  законодательством  Российской
   Федерации),  связанных  с  исполнением  налогоплательщиком трудовых
   обязанностей.
       Как   видно,  льготируются  только  компенсации,  установленные
   законодательством,   а  не  коллективным  договором.  Следовательно
   оплата  авиабилета  Москва-Анталия-Москва  не  уменьшает  налоговую
   базу по налогу на прибыль и облагается НДФЛ.

       В  ответ  на  Ваш  запрос  от  20  октября  2004  года сообщаем
   следующее.
       1.   Принимается   или   нет   к   вычету   НДС,   указанный  в
   счете-фактуре,   по  ТМЦ,  которые  еще  находятся в пути (отражено
   проводкой: Д-т 15 К-т 60), и поставщику произведена оплата за ТМЦ?

       Для  того,  чтобы  возместить  "входной" НДС организация должна
   подтвердить   соблюдение  четырех  требований,  которые  указаны  в
   пункте 2 статьи 171 и пункте 1 статьи 172 НК РФ. А именно:
       -  товары  (работы  и услуги), по которым предполагается вычет,
   приобретены для осуществления операций облагаемых НДС;
       - есть соответствующе оформленный счет-фактура;
       -  имеются  документы,  подтверждающие  фактическую уплату сумм
   налога;
       - указанные товары (работы, услуги) приняты на учет.
       При  этом  последнее  условие  в  рассматриваемом случае  несет
   повышенный  риск,  который  сводится  к тому, что налоговые органы,
   как  правило,  считают,  что  принять на учет - это значит отразить
   материалы   на   счете   10   "Материалы".  Здесь  они  исходят  из
   комментария  к  счету  15 "Заготовление и приобретение материальных
   ценностей",    приведенного    в    Инструкции   к   Плану   счетов
   бухгалтерского    учета.    Где    сказано,    что    оприходование
   материально-производственных  запасов  производится  проводкой  - в
   кредит  счета 15 в корреспонденции со счетом 10. А проводка - дебет
   15  кредит  60  -  лишь  показывает покупную стоимость материалов в
   соответствии   с   расчетными   документами   поставщика.  То  есть
   налоговики  приравнивают  понятия  принять  на  учет и оприходовать
   материально-производственные запасы.
       Кроме   того,  согласно  пункту  49  Методических  указаний  по
   бухгалтерскому    учету    материально-производственных    запасов,
   утвержденных  приказом  Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н
   приемка   и   оприходование  поступающих  материалов  и  тары  (под
   материалы)  оформляются,  как  правило,  соответствующими  складами
   путем  составления приходных ордеров (типовая межотраслевая форма №
   М-4  утверждена  Постановлением  Госкомстата  России  от 30 октября
   1997   №   71а).   Данный  документ  составляется  при  фактическом
   поступлении  материалов и на основании его и делается запись: дебет
   10  кредит  15.  А поскольку на момент составления проводки - дебет
   15  кредит  60  -  материалы нельзя считать принятыми к учету, ведь
   есть  только  расчетные  документы поставщика, а приходный ордер по
   форме  №  М-4  еще не составлен. Следовательно, нельзя говорить и о
   возникновении права возместить "входной" НДС.
       Вы   конечно,   может   принять   противоположную   позицию,  и
   попытаться  возмещать  НДС уже после отражения стоимости материалов
   по  дебету  счета  15, ссылаясь на то, что в пункте 1 статьи 172 НК
   РФ  определяют  порядок  применения  налоговых  вычетов в отношении
   товаров  (работ,  услуг),  не оговаривая особого порядка принятия к
   учету  материально-производственных  запасов.  При этом глава 21 НК
   РФ  не  уточняет,  какой момент считается моментом принятия на учет
   материалов  для  целей  обложения налогом на добавленную стоимость.
   То  есть  вполне  логично  предположить, что принятие на учет - это
   идентично  отражению  материалов на каком-либо счете бухгалтерского
   учета, в частности на счете 15.
       Однако  обратите,  внимание даже в постановлении Президиума ВАС
   РФ  от  24  февраля  2004 г. № 10865/03, где указано, что основными
   факторами,  определяющими  право  налогоплательщика  на  вычет сумм
   налога  на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам,
   услугам)   являются  их  производственное  назначение,  фактическое
   наличие, учет и оплата.
       Напомним,   что   Постановление  №  10865/03  сказано,  что  по
   основным  средствам, требующим монтажа, организация может принять к
   вычету  НДС  уже после отражения на счете 07, не дожидаясь перевода
   на счет 01.
       Таким  образом,  возмещение  НДС по материалам, не дожидаясь их
   отражения  на счете 10, чревато осложнениями с налоговым органом. И
   скорей  всего  свою  точку зрения организации придется отстаивать в
   суде.

       2.  В  пункте  17  ПБУ 18/02  указано: "ОНА при выбытии объекта
   актива,  по  которому  он  был  начислен, списывается на счет учета
   прибылей  и  убытков  в  сумме, на которую по законодательству РФ о
   налогах  и  сборах не будет уменьшена налогооблагаемая прибыль, как
   отчетного периода, так и последующих отчетных  периодов"
       Означает   ли   это,   что   мы   не   сможем   уменьшить  нашу
   задолженность  перед  бюджетом в сумме ОНА этих активов и списав их
   с  К-та  09   в  Д-т  99  ухудшим  финансовый результат за отчетный
   период?

       Да,   в   данной   ситуации   вы   не  сможете  уменьшить  свою
   задолженность   перед   бюджетом   на   оставшуюся  сумму,  которая
   первоначально  была  начислена  проводкой  -  дебет  09  кредит 68.
   Точнее   здесь   следует   говорить   о   невозможности  дальнейшей
   корректировки  ранее  начисленной  задолженности бюджету. Ведь если
   ранее  предполагалась,  что  эти  суммы  войдет  в состав расходов,
   уменьшающих  налогооблагаемый  доход,  то  при выбытии актива стало
   явно, что это не так.
       Рассмотрим  на  примере.  Допустим, у организации есть основное
   средство,  которое  по разным нормам амортизируется в бухгалтерском
   и  налоговом  учете,  вследствие  того,  что  срок службы по данным
   бухучета  меньше.  То есть ежемесячные амортизационные отчисления в
   бухучете  больше.  Согласно  пункту  11  ПБУ 18/02 сумма превышения
   является   вычитаемой   временной   разницей,  которая  приводит  к
   образованию отложенного налогооблагаемого актива.
       Затем    это    основное   средство   списывается   (передается
   безвозмездно  другой организации). Для простоты возьмем тот момент,
   когда   в  бухучете  первоначальная  стоимость  основного  средства
   полностью  амортизирована,  а  сумма  отложенного налогового актива
   максимальна.
       Предположим,  первоначальная стоимость ОС по бухучету - 100 000
   руб.,   соответственно   сумма   амортизации  тоже  100000  руб.  В
   налоговом  учете  амортизационные отчисления составили 70 000 руб.,
   то  есть  не  самортизировано 30 000 руб. Таким образом, отложенный
   налоговый  актив  к  моменту списания ОС - 7200 руб. (30 000 руб. х
   24%).
       01-1 - субсчет "Собственные основные средства"
       01-2 - субсчет "Выбытие основных средств"
                           Содержание операции
                                  Сумма
                                  Дебет
                                 Кредит

   Списана первоначальная стоимость основного средства
                                 100 000
                                  01-2
                                  01-1

   Списана сумма начисленной амортизации
                                 100 000
                                   02
                                  01-2

   Отражено  списание  ОНА,  на  который  не  будет  уменьшен налог на
   прибыль (30 000 руб. х 24%)
                                  7200
                                   99
                                   09





Главная страница