Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

В НАШЕЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЯВИЛОСЬ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ПО СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДОЛЖНЫ ЛИ МЫ ПЛАТИТЬ НДС?

Главная страница


          Вопрос.
       В  нашей  общественной  организация  появилось подразделение по
   строительной деятельности должны  ли мы  платить НДС?
       Ответ.
       Общественная  организация инвалидов является налогоплательщиком
   по  НДС  (ст.  143  НК  РФ).  При этом возможно ее освобождение при
   соблюдении  условий, установленных пунктом 2 статьи 149 НК РФ. Если
   условия  вышеуказанной  статьи  не  соблюдаются,  то  при  оказании
   общественной  организаций  строительных услуг внешним пользователям
   и   строительстве   для   собственного   потребления   общественная
   организация платит НДС.

                      5 августа 2000 года N 117-ФЗ
                  НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                              ЧАСТЬ ВТОРАЯ

       Раздел VIII. ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НАЛОГИ
       Глава 21. НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ
       Статья 143. Налогоплательщики
       Налогоплательщиками  налога  на  добавленную стоимость (далее в
   настоящей главе - налогоплательщики) признаются:
       организации;
       индивидуальные предприниматели;
       лица,  признаваемые  налогоплательщиками  налога на добавленную
   стоимость  (далее в настоящей главе - налог) в связи с перемещением
   товаров    через    таможенную    границу   Российской   Федерации,
   определяемые   в  соответствии  с  Таможенным  кодексом  Российской
   Федерации.
       Статья 146. Объект налогообложения
       1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
       3)  выполнение  строительно-монтажных  работ  для  собственного
   потребления;
       Статья    149.    Операции,   не   подлежащие   налогообложению
   (освобождаемые от налогообложения)
       3.    Не    подлежат    налогообложению    (освобождаются    от
   налогообложения) следующие операции:
       2)  реализация  (в том числе передача, выполнение, оказание для
   собственных    нужд)    товаров    (за   исключением   подакцизных,
   минерального  сырья  и  полезных ископаемых, а также других товаров
   по  перечню,  утверждаемому  Правительством Российской Федерации по
   представлению  общероссийских  общественных организаций инвалидов),
   работ,  услуг  (за  исключением  брокерских  и  иных посреднических
   услуг), производимых и реализуемых:
       общественными  организациями  инвалидов (в том числе созданными
   как   союзы   общественных  организаций  инвалидов),  среди  членов
   которых  инвалиды  и  их законные представители составляют не менее
   80 процентов;
       организациями,  уставный  капитал  которых полностью состоит из
   вкладов    указанных   в   абзаце   втором   настоящего   подпункта
   общественных    организаций    инвалидов,    если   среднесписочная
   численность  инвалидов  среди  их работников составляет не менее 50
   процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов;
       учреждениями,  единственными  собственниками, имущества которых
   являются   указанные   в   абзаце   втором   настоящего   подпункта
   общественные   организации  инвалидов,  созданными  для  достижения
   образовательных,    культурных,    лечебно    -    оздоровительных,
   физкультурно-спортивных,  научных, информационных и иных социальных
   целей,  а  также  для  оказания  правовой  и иной помощи инвалидам,
   детям - инвалидам и их родителям;



Главная страница