Эксперт

Курсы валют

25.04.2018
61.7
9.8
0.57
85.9
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

В СООТВЕТСТВИИ С П. 1 СТ. 9 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 21.11.1996Г. № 129-ФЗ "О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ" (ДАЛЕЕ ПО ТЕКСТУ ЗАКОН № 129-ФЗ) ВСЕ ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ, ПРОВОДИМЫЕ ОРГАНИЗАЦИЕЙ, ДОЛЖНЫ ОФОРМЛЯТЬСЯ ОПРАВДАТЕЛЬНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ. ЭТИ ДОКУМЕНТЫ СЛУЖАТ ПЕРВИЧНЫМИ УЧЕТНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ, НА ОСНОВАНИИ КОТОРЫХ ВЕДЕТСЯ БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

Главная страница



   Кодификация вопроса:


   Тип сделки
   Налог. Регулирование
   Отрасль

   Вопрос 1
   332 (Расходы в налоговом учете)
   269 (Первичные документы)
   309 (Премирование)
   500 (без налогов)
   723



       Вопрос 1.
       В  ранее  полученном  от  Вашей  организации ответе по вопросам
   заработной    платы,    премирования,    выдачи    авансов,    было
   рекомендовано,  что   ежемесячные  премии стимулирующего характера,
   выплачиваемые  на основании Положения о премировании, выплачиваются
   на  основании приказа о поощрении работников, при этом используется
   унифицированная форма приказа, т.е. № Т-11а.
       Обязательно   ли  для  выплаты  премии  использовать  указанный
   бланк?  Возможно  ли  использование  бланка,  разработанного  самой
   организацией,  так  как  в  унифицированной ведомости предусмотрены
   росписи  сотрудников,  которым  начисляется  премия  за  результаты
   работы,  а к результатам работы может быть не однозначное отношение
   сотрудников  и  руководителей  подразделений,  начисляющих  премию.
   Кроме  того,  специфика  работы  в  нашей  организации  такова, что
   большая  часть  сотрудников  находится  в  длительных   разъездах и
   подписание    каждым    сотрудником   указанного   приказа   весьма
   затруднительно.  Форма, разработанная ГЦСС, полностью соответствует
   унифицированной,   за   исключением   графы   с  подписями.  Премия
   выплачивается   вместе   с   окладной   частью   с   использованием
   унифицированной формы на выплату заработной платы.

       ОБОСНОВАНИЕ.

       В   соответствии   с   п.  1   ст.  9  Федерального  закона  от
   21.11.1996г.  №  129-ФЗ  "О бухгалтерском учете" (далее по тексту Ц
   Закон    №   129-ФЗ)   все   хозяйственные   операции,   проводимые
   организацией,  должны  оформляться оправдательными документами. Эти
   документы  служат  первичными  учетными  документами,  на основании
   которых ведется бухгалтерский учет.
       Первичные  учетные  документы  принимаются  к  учету,  если они
   составлены  по  форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм
   первичной  учетной  документации,  а  документы,  форма  которых не
   предусмотрена  в  этих  альбомах,  должны   содержать  определенные
   Законом  №  129-ФЗ  обязательные  реквизиты  (п.2  ст.  9  Закона №
   129-ФЗ):
       а) наименование документа;
       б) дату составления документа;
       в)   наименование   организации,  от  имени  которой  составлен
   документ;
       г) содержание хозяйственной операции;
       д)  измерители  хозяйственной операции в натуральном и денежном
   выражении;
       е)  наименование  должностей  лиц,  ответственных за совершение
   хозяйственной операции и правильность ее оформления;
       ж) личные подписи указанных лиц;
       При   этом   документы,   которыми   оформляются  хозяйственные
   операции   с   денежными  средствами,  подписываются  руководителем
   организации  и  главным  бухгалтером  или уполномоченными ими на то
   лицами (п. 3 ст. 9 Закона № 129-ФЗ).
       Постановлением   Госкомстата   России   от   05.01.2004г.  №  1
   утверждена  унифицированная  форма  первичной учетной документации:
   "Приказ  (распоряжение)  о  поощрении  работников  (форма  N Т-11а)
   (далее по тексту  - Постановление № 1).
       В  соответствии  с  Порядком  применения  унифицированных  форм
   первичной   учетной   документации,   утвержденным   Постановлением
   Госкомстата  от  24.03.1999г. № 20 (далее по тексту - Постановление
   №  20)  форматы  бланков, указанных в альбомах унифицированных форм
   первичной  учетной  документации,  являются  рекомендуемыми и могут
   изменяться.
       Кроме   того,   в   унифицированные   формы  первичной  учетной
   документации  (кроме форм по учету кассовых операций), утвержденные
   Госкомстатом  России,  организация  при необходимости может вносить
   дополнительные  реквизиты.  Но  при этом все реквизиты утвержденных
   Госкомстатом   России   унифицированных   форм   первичной  учетной
   документации  остаются  без  изменения  (включая  код, номер формы,
   наименование   документа).   Удаление   отдельных   реквизитов   из
   унифицированных форм не допускается.
       Форма  №  Т-11а  содержит  реквизит "С приказом (распоряжением)
   ознакомлен.  Личная  подпись  сотрудника".  Следовательно,  в  силу
   положений  ст.  9  Закона  №  129-ФЗ,  Постановления  №  20, данный
   реквизит не может быть удален  из данной формы.
       При  этом обращаем Ваше внимание, на возможные налоговый риски,
   связанные  с  непризнанием  налоговыми  органами  затрат на выплату
   премии  в  целях  уменьшения облагаемой базы по налогу на прибыль в
   связи  с  неприменением организацией унифицированных форм первичных
   учетных документов по следующим основаниям:
       Согласно   ст.252  НК  РФ  под  расходами  в  целях  уменьшения
   облагаемой  базы  по  налогу  на  прибыль признаются обоснованные и
   документально  подтвержденные  расходы, осуществленные (понесенные)
   налогоплательщиком.   Под   такими  расходами  понимаются  затраты,
   подтвержденные   документами,   оформленными   в   соответствии   с
   законодательством  Российской  Федерации.  Законодательством  РФ, в
   частности  Постановлением  №  1,  как  уже  указывалось, утверждена
   унифицированная  форма  первичной учетной документации N Т-11а, и в
   соответствии  с  п.  2  ст.  9  Закона  №  129-ФЗ первичные учетные
   документы  принимаются  к  учету,  если  они  составлены  по форме,
   содержащейся  в  альбомах  унифицированных  форм  первичной учетной
   документации.
       Таким  образом, аргументом налогового органа может являться то,
   что  документы,  оформленные ненадлежащим образом, не могут служить
   основанием для уменьшения облагаемой базы по налогу на прибыль.
   В то же время, если Ваша организация применяет свои разработанные
   формы, соответствующие признаками первичного документа в
   соответствии со ст.9 Закона № 129-ФЗ, но не соответствующие
   унифицированным формам, не имеет место нарушение трудового
   законодательства, а также Кодексом РФ  об административных
   правонарушениях  (далее по тексту - КоАП) ответственности за
   отсутствие подписи работника, о том, что он ознакомлен с приказом
   работодателя о назначении премии, не предусмотрено.


   04.07.07
   Кодификация
   Обособленные подразделения
   Налог на добавленную стоимость
   Атом и энергетика



Главная страница