Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ) ПЛАНИРУЕТ ПОЛУЧИТЬ В 2007 Г. ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ОТ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ЦЕЛЕВЫМ КАПИТАЛОМ. В СВЯЗИ С ИЗМЕНЕНИЯМИ, ВНЕСЕННЫМИ СТ. 4 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 30.12.2006 N 276-ФЗ В П. 2 СТ. 251 НК РФ, ВПРАВЕ ЛИ ОНО ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ В 2007 Г. НЕ УЧИТЫВАТЬ В СОСТАВЕ ДОХОДОВ СУММЫ УКАЗАННЫХ СРЕДСТВ? (ПИ

Главная страница


       Вопрос:      Государственное     учреждение     здравоохранения
   (некоммерческая  организация) планирует получить в 2007 г. денежные
   средства   от  специализированной  организации  управления  целевым
   капиталом.  В  связи  с  изменениями, внесенными ст. 4 Федерального
   закона  от  30.12.2006 N 276-ФЗ в п. 2 ст. 251 НК РФ, вправе ли оно
   при  определении  налоговой  базы по налогу на прибыль в 2007 г. не
   учитывать в составе доходов суммы указанных средств?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 28 марта 2007 г. N 03-03-06/4/29
   
       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо  по  вопросу  исчисления  налога  на  прибыль организаций по
   доходам  в  виде денежных средств, полученных от специализированной
   организации    управления    целевым    капиталом    некоммерческой
   организации, и сообщает следующее.
       Статьей  4  Федерального  закона  от  30.12.2006  N  276-ФЗ  "О
   внесении  изменений  в  отдельные  законодательные  акты Российской
   Федерации  в  связи  с  принятием  Федерального  закона  "О порядке
   формирования   и  использования  целевого  капитала  некоммерческих
   организаций"  (далее  -  Федеральный закон N 276-ФЗ) в п. 2 ст. 251
   Налогового  кодекса  Российской  Федерации (далее - Кодекс) внесены
   изменения,  в  соответствии  с  которыми  при определении налоговой
   базы  по  налогу  на  прибыль  организаций  не  учитываются целевые
   поступления в виде:
       денежных  средств,  полученных некоммерческими организациями на
   формирование  целевого  капитала, которое осуществляется в порядке,
   установленном   Федеральным   законом  "О  порядке  формирования  и
   использования целевого капитала некоммерческих организаций";
       денежных   средств,  полученных  некоммерческими  организациями
   -собственниками   целевого   капитала   от   управляющих  компаний,
   осуществляющих  доверительное  управление  имуществом, составляющим
   целевой  капитал,  в  соответствии с Федеральным законом "О порядке
   формирования   и  использования  целевого  капитала  некоммерческих
   организаций";
       денежных  средств,  полученных некоммерческими организациями от
   специализированных   организаций  управления  целевым  капиталом  в
   соответствии  с  Федеральным  законом  "О  порядке  формирования  и
   использования целевого капитала некоммерческих организаций".
       Данные  положения  Федерального закона N 276-ФЗ вступают в силу
   не  ранее  чем  по  истечении одного месяца со дня его официального
   опубликования  и  не ранее 1-го числа очередного налогового периода
   по  налогу  на  прибыль  организаций  и  распространяются,  как это
   предусмотрено   п.  4  ст.  5  Федерального  закона  N  276-ФЗ,  на
   правоотношения, возникшие с 1 января 2007 г.
       Следовательно,  новые  положения п. 2 ст. 251 Кодекса вступят в
   силу  только  с  1  января  2008 г., но будут распространяться и на
   доходы,  полученные  в  2007  г.  Это  означает, что некоммерческие
   организации  вправе  не  включать  указанные выше средства в состав
   доходов  лишь  при  составлении  в  2008 г. налоговой декларации по
   налогу на прибыль организаций за 2007 г.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                          С.В.РАЗГУЛИН
   28.03.2007
   


Главная страница