Эксперт

Курсы валют

16.06.2018
62.7
9.8
0.57
83.1
0
2.38
0.19

Статистика

Реклама

В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 196 ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАБОТОДАТЕЛЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО ОПРЕДЕЛЯЕТ НЕОБХОДИМОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД. ПРОВОДИТЬ ЕЕ ОН МОЖЕТ В ОРГАНИЗАЦИИ, А ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ НАЧАЛЬНОГО, СРЕДНЕГО, ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВЫСШЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА УСЛОВИЯХ И В ПОРЯДКЕ, КОТОРЫЕ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ...

Главная страница


          Вопрос.

       По  инициативе  администрации (с изданием приказа о направлении
   на   учебу   с  отрывом  от  производства  и  сохранением  среднего
   заработка)  сотрудники  предприятия  направлены на учебу (участие в
   семинаре),  проводимую  сторонней  организацией.  Надо  ли  взимать
   налог на доходы физических лиц с сумм оплаты обучения?
       Ответ.
       В  соответствии  со  статьей  196  Трудового кодекса Российской
   Федерации   работодатель  самостоятельно  определяет  необходимость
   профессиональной    подготовки    и   переподготовки   кадров   для
   собственных  нужд.  Проводить  ее  он  может  в  организации, а при
   необходимости   -   в   образовательных   учреждениях   начального,
   среднего,  профессионального  высшего и дополнительного образования
   на   условиях   и  в  порядке,  которые  определяются  коллективным
   договором, соглашениями, трудовым договором.
       Согласно    статье   21   Закона   Российской   Федерации   "Об
   образовании"  (в  редакции Федерального закона от 25 июля 2002 года
   №   112-ФЗ)  профессиональная  подготовка  имеет  целью  ускоренное
   приобретение   обучающимися  навыков,  необходимых  для  выполнения
   определенной  работы,  группы работ. Профессиональная подготовка не
   сопровождается повышением образовательного уровня обучающегося.
       К  доходам,  полученным налогоплательщиком в натуральной форме,
   в  соответствии  с  подпунктом  1  пункта  2  статьи 211 Налогового
   кодекса   Российской  Федерации  относится  оплата  (полностью  или
   частично)     за    него    организациями    или    индивидуальными
   предпринимателями  товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в
   том   числе   коммунальных   услуг,  питания,  отдыха,  обучения  в
   интересах налогоплательщика.
       Однако согласно пункту 3 статьи  217 НК РФ не подлежат
   налогообложению (освобождаются от налогообложения) все виды
   установленных действующим законодательством Российской Федерации,
   законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями
   представительных органов местного самоуправления компенсационных
   выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с
   законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с
   возмещением расходов на повышение профессионального уровня
   работников.
       Расходы  организации  на  подготовку  и  переподготовку кадров,
   состоящих   в  штате  налогоплательщика,  на  договорной  основе  с
   образовательными  учреждениями  в  соответствии  с пунктом 3 статьи
   264  главы  25  НК  РФ  включаются  в  состав  прочих расходов. Для
   подтверждения  целевого  использования  полученных  средств лицами,
   прошедшими    обучение,    должен    быть   представлен   документ,
   подтверждающий     прохождение    обучения    по    соответствующей
   квалификации.

                                                  16 декабря 2002 года



Главная страница