Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

СОГЛАСНО ПОДПУНКТУ "Е" ПУНКТА 1 СТАТЬИ 5 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 06.12.91 № 1992-1 "О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ" ОТ УПЛАТЫ НДС ОСВОБОЖДАЮТСЯ БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ, К ЧИСЛУ КОТОРЫХ ОТНОСИЛИСЬ ОПЕРАЦИИ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЫ В НАЛИЧНОЙ И БЕЗНАЛИЧНОЙ ФОРМАХ

Главная страница


          Вопрос.
       Налоговой  инспекцией доначислен налог на добавленную стоимость
   в  связи  с не включением в объект налогообложения сумм полученного
   банком  вознаграждения  за  выполнение  им функций агента валютного
   контроля в 2000 году. Правомерны ли действия налоговой инспекции?
       Ответ.
       Согласно  подпункту  "е"  пункта  1  статьи 5 Закона Российской
   Федерации  от 06.12.91 № 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость"
   от  уплаты  НДС освобождаются банковские операции,  к числу которых
   относились  операции  купли-продажи иностранной валюты в наличной и
   безналичной формах.
       Вместе  с  тем, в соответствии с подпунктом "ж" пункта 1 статьи
   5   названного  Закона  от  этого  налога  освобождаются  операции,
   связанные   с   обращением   валюты,   денег,  банкнот,  являющихся
   законными  средствами  платежа,  за  исключением  брокерских и иных
   посреднических услуг.
       Поэтому  порядок исчисления налога на добавленную стоимость при
   осуществлении  банком  купли-продажи  валюты  зависит от конкретной
   операции.
       В  случае  если банк, получал доход в результате осуществления,
   в  установленном  порядке,  операций  купли  иностранной валюты для
   себя  за  счет  собственных  средств,  и продажи ее от своего имени
   клиентам  банка, то такой доход налогом на добавленную стоимость не
   облагается.
       При    этом   доход,   полученный   банком   от   осуществления
   посреднических  операций  по покупке (продаже) валюты по поручениям
   и   за   счет  средств  клиентов,  подлежит  обложению  налогом  на
   добавленную стоимость.
       Вышеизложенный   порядок   исчисления   налога  на  добавленную
   стоимость  при осуществлении операций купли-продажи валюты, включая
   обязательную  ее  продажу,  применялся до введения в действия главы
   21  Налогового  кодекса Российской Федерации, т.е. до 1 января 2001
   года.
       С  1.01.2001,  согласно  п/п  3 п.3 ст.149  НК РФ купля-продажа
   иностранной  валюты  в  наличной  и безналичной формах (в том числе
   оказание    посреднических   услуг   по   операциям   купли-продажи
   иностранной валюты) не подлежат налогообложению.



Главная страница