Эксперт

Курсы валют

21.02.2018
56.5
8.9
0.53
78.9
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ВОПРОС: ...ИНОСТРАННАЯ КОМПАНИЯ СОБСТВЕННИК ЗДАНИЯ В РФ В 2006 Г. ПРОИЗВОДИТ ЕГО РЕМОНТ. ПО ЗАВЕРШЕНИИ РЕМОНТА ЗДАНИЕ БУДЕТ СДАНО В АРЕНДУ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВУ ИНОСТРАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, ЧТО В СООТВЕТСТВИИ СО СТ. 149 НК РФ ОСВОБОЖДАЕТСЯ ОТ НДС. ДО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА АРЕНДЫ ДОХОДЫ У КОМПАНИИ ОТСУТСТВУЮТ. ВПРАВЕ ЛИ КОМПАНИЯ ПРИНЯТЬ К ВЫЧЕТУ НДС, УПЛАЧЕННЫЙ В СОСТАВЕ СТОИМОСТИ РЕМОНТНЫХ РАБОТ, ИЛИ УЧЕСТЬ ЕГО В РАСХОДАХ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ? (П

Главная страница


       Вопрос:  Иностранная  компания  является собственником нежилого
   здания  на  территории  РФ.  В  2006  г. компания производит ремонт
   данного  здания,  заключая  при этом договоры, стоимость по которым
   включает  НДС. После завершения ремонта здание будет сдано в аренду
   представительству  иностранной  организации.  В соответствии с п. 1
   ст.  149  НК  РФ предоставление в аренду на территории РФ помещений
   иностранным  организациям,  аккредитованным  в РФ, освобождается от
   обложения  НДС. До момента заключения компанией договора по сдаче в
   аренду   площадей   здания,   принадлежащего   компании   на  праве
   собственности  и  находящегося  в стадии ремонта, доходы у компании
   отсутствуют.  Вправе ли компания принять к вычету НДС, уплаченный в
   составе  стоимости  ремонтных  работ,  или  учесть  его  в  составе
   расходов  по  налогу  на  прибыль?  Вправе  ли  компания  применять
   правила  переноса  убытков  на  будущее, предусмотренные ст. 283 НК
   РФ?
   
       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
   
                                 ПИСЬМО
                   от 8 февраля 2007 г. N 03-07-11/13
   
       В  связи  с  письмом  по  вопросам  применения  вычетов  налога
   добавленную  стоимость и признания расходов в целях налогообложения
   прибыли  организаций  Департамент  налоговой  и  таможенно-тарифной
   политики сообщает следующее.
       Согласно  п.  п.  1  и  2 ст. 171 Налогового кодекса Российской
   Федерации   (далее   -  Кодекс)  при  исчислении  суммы  налога  на
   добавленную     стоимость,     подлежащей    уплате    в    бюджет,
   налогоплательщик   имеет   право   уменьшить  общую  сумму  налога,
   исчисленную  по  операциям, признаваемым объектами налогообложения,
   на  суммы  налога  по товарам (работам, услугам), приобретаемым для
   осуществления   операций,  подлежащих  налогообложению  налогом  на
   добавленную стоимость.
       Как  указано  в  письме,  на  территории  Российской  Федерации
   компания     не    будет    осуществлять    операции,    подлежащие
   налогообложению налогом на добавленную стоимость.
       Учитывая   изложенное,   для   вычетов  налога  на  добавленную
   стоимость  по  товарам (работам, услугам), предъявленного компании,
   правовых оснований не имеется.
       Что  касается  налога на прибыль организаций, то в соответствии
   с  п. 1 ст. 307 Кодекса объектом налогообложения налогом на прибыль
   для   иностранных   организаций  признается,  в  частности,  доход,
   полученный  иностранной  организацией  в  результате  осуществления
   деятельности   на   территории   Российской   Федерации   через  ее
   постоянное     представительство,     уменьшенный    на    величину
   произведенных  этим  постоянным  представительством  расходов.  При
   этом  п.  1 ст. 252 Кодекса предусмотрено, что расходами признаются
   обоснованные  и  документально подтвержденные затраты (а в случаях,
   предусмотренных    ст.   265   Кодекса,   убытки),   осуществленные
   (понесенные) налогоплательщиком.
       Расходами  признаются  затраты при условии, что они произведены
   для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
       Как  указано в письме, до момента заключения компанией договора
   по  сдаче  в  аренду  площадей  здания,  принадлежащего компании на
   праве  собственности  и  находящегося  в  стадии  ремонта, доходы у
   компании отсутствуют.
       Таким   образом,   при   отсутствии   деятельности  иностранной
   организации  на  территории  Российской  Федерации, направленной на
   извлечение  дохода,  и,  соответственно,  при отсутствии доходов от
   ведения  такой  деятельности  компания не вправе списывать расходы,
   связанные  с  подготовительной  деятельностью (включая суммы налога
   на   добавленную   стоимость,  уплаченные  поставщикам  (продавцам)
   товаров,    работ,    услуг,   признаваемых   расходами   в   целях
   налогообложения  прибыли в случаях, установленных законодательством
   Российской Федерации о налогах и сборах).
       В   указанном   случае  иностранная  компания  не  может  также
   применять  и  правила  переноса убытков на будущее, предусмотренные
   ст.  283  Кодекса, поскольку эти правила распространяются только на
   те  организации, которые осуществляют деятельность, направленную на
   получение дохода.
       Одновременно  сообщаем, что согласно п. 11.3 Регламента Минфина
   России,  утвержденного Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н,
   обращения  организаций  по оценке конкретных хозяйственных ситуаций
   в Департаменте не рассматриваются.
   
                                                 Заместитель директора
                                                Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                            Н.А.КОМОВА
   08.02.2007
   


Главная страница