Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

СОГЛАСНО ПОДПУНКТУ "Я" ПУНКТА 1 СТАТЬИ 5 ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ" ОТ ЭТОГО НАЛОГА ОСВОБОЖДЕНЫ РАБОТЫ И УСЛУГИ ПО РЕСТАВРАЦИИ И ОХРАНЕ ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ, ОХРАНЯЕМЫХ ГОСУДАРСТВОМ

Главная страница


          Вопрос.
       Бюро  охраны  и  музейЦзаповедник заключили в 2000 году договор
   на  оказание  услуг  по  охране территории заповедника. Бюро охраны
   воспользовалось   льготой   п.п.  "я"  пункта  1  статьи  5  Закона
   Российской  Федерации "О налоге на добавленную стоимость". Права ли
   налоговая инспекция, не принимая данную льготу?
       Ответ.
       Согласно  подпункту  "я"  пункта  1  статьи 5 Закона Российской
   Федерации  "О  налоге  на  добавленную  стоимость"  от этого налога
   освобождены  работы  и  услуги  по  реставрации и охране памятников
   истории и культуры, охраняемых государством.
       В  соответствии со статьями 1 и 16 Закона РСФСР от 15.12.78 "Об
   охране   и   использовании   памятников  истории  и  культуры"  все
   памятники  истории и культуры, находящиеся на территории Российской
   Федерации,  охраняются  государством  и  подлежат  государственному
   учету.
       В    статье   9   этого   закона   специально   уполномоченными
   государственными  органами  охраны  памятников  в  России  являются
   Минкультуры  России,  Росархив,  местные  органы  культуры, а также
   иные  государственные  органы  в  соответствии  с законодательством
   Российской Федерации.
       Согласно  статье 11 Закона Российской Федерации от 11.03.1992 №
   2487-1  "О частной детективной и охранной деятельности в Российской
   Федерации"    частная    охранная   деятельность   предприятий   не
   распространяется  на  объекты,  подлежащие  государственной охране,
   перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.
       Постановлением    Правительства    Российской    Федерации   от
   14.08.1992   №   587   утвержден   Перечень   объектов,  подлежащих
   государственной  охране,  в  который  включены  музеи,  библиотеки,
   архивы,     историко-культурные     и     природные    заповедники,
   архитектурно-мемориальные      комплексы     государственного     и
   республиканского значения.
       Таким  образом, Бюро охраны не имело право заключать договор об
   оказании   услуг   по   охране   территории   музея-заповедника   и
   соответственно  пользоваться  льготой,  предусмотренной  подпунктом
   "я"  пункта  1  статьи  5  Закона Российской Федерации "О налоге на
   добавленную стоимость".
       С  введением  главы  21  части  2  НК РФ освобождение от НДС по
   данному виду услуг применяется раннее действующий порядок.



Главная страница