Эксперт

Курсы валют

21.02.2018
56.5
8.9
0.53
78.9
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

В ОРГАНИЗАЦИИ ИМЕЮТСЯ ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА: ЗДАНИЯ, ПРИОБРЕТЕННЫЕ ДО 01.01.1998 Г. ТОЛЬКО В ДЕКАБРЕ 2004 Г. БЫЛА ПРОВЕДЕНА ИХ ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ. ИМЕЛИ ЛИ МЫ ПРАВО НАЧИСЛЯТЬ АМОРТИЗАЦИЮ НА 20 СЧЕТ (ОСНОВНОЕ ПРОИЗВОДСТВО) И В НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ НЕ ИСКЛЮЧАТЬ НЕПРОШЕДШИЕ ГОСРЕГИСТРАЦИЮ ЗДАНИЯ ИЗ НАЛОГООБЛАГАЕМОЙ ПРИБЫЛИ?

Главная страница


          31 марта 2005 г.

       Вопрос:
       В  организации имеются основные средства: здания, приобретенные
   до  01.01.1998  г.  Только  в  декабре  2004  г.  была проведена их
   государственная   регистрация.   Имели   ли   мы   право  начислять
   амортизацию  на 20 счет (основное производство) и в налоговом учете
   не  исключать непрошедшие госрегистрацию здания из налогооблагаемой
   прибыли?
       Ответ:
       Вопрос  о  начислении  амортизации  по  объектам недвижимости в
   бухгалтерском  учете  однозначно  решился  с  01 января 2004 года с
   введением  в действие Методических указаний по бухгалтерскому учету
   основных  средств,  определяющих порядок учета в соответствии с ПБУ
   6/01.   Положения   Методических   указаний   разрешают   начислять
   амортизацию  по  объектам  недвижимости  с  первого  числа  месяца,
   следующего   за   месяцем   введения  объекта  в  эксплуатацию  при
   соблюдении условий:
       закончены капитальные вложения,
       оформлены   соответствующие   первичные  учетные  документы  по
   приемке-передаче,
       документы переданы на государственную регистрацию,
       объекты фактически эксплуатируются.
       При  принятии  этих  объектов к бухгалтерскому учету в качестве
   основных  средств  после  государственной  регистрации производится
   уточнение ранее начисленной суммы амортизации.
       Указанный   порядок  дополняет  правила  бухгалтерского  учета,
   установленные  ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (действует, начиная
   с  бухгалтерской  отчетности  2001  года  Приказом Минфина № 26н от
   30.03.2001  г.).  Начисление  амортизационных отчислений по объекту
   основных  средств  начинается с первого числа месяца, следующего за
   месяцем   принятия   этого   объекта   к  бухгалтерскому  учету,  и
   производится  до  полного  погашения  стоимости  этого объекта либо
   списания этого объекта с бухгалтерского учета (п.21 ПБУ 6/01).
       При  подаче  документов  в течение 2004 года на государственную
   регистрацию  прав  на имущество, введения объектов в эксплуатацию и
   получения  документального  подтверждения  этого  факта  начисление
   организацией  амортизации  после  указанных  событий  соответствует
   правилам бухгалтерского учета.
       Однако  действовавшие  до  01  января  2004  года  Методические
   указания  по бухгалтерскому учету основных средств (п.46 Приложение
   к  Приказу  Минфина  РФ №33н от 20.07.98) содержат положение о том,
   что  объектами для начисления амортизации являются объекты основных
   средств,   находящиеся   в   организации  на  праве  собственности,
   хозяйственного   ведения,   оперативного   управления.  По  вопросу
   применения    пункта  46  Методических  указаний  было  Определение
   Верховного  суда  РФ  от 06.03.20014 № КАС01-71. Суд установил, что
   Приказы   Минфина   приняты   в   пределах  своей  компетенции,  не
   противоречат   действующему  законодательству,  а  только  уточняют
   порядок  бухгалтерского учета объектов недвижимости, определенный в
   пункте   41   Положения   по   ведению   бухгалтерского   учета   и
   бухгалтерской  отчетности  в РФ (Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 г.
   N 34н).
       Так  как  суть  спора  заключается  в  том, являются ли объекты
   недвижимости    собственным   имуществом   организации   или   нет,
   представляется  обоснованным  руководствоваться  при  решении этого
   вопроса,  прежде  всего, правилами Гражданского кодекса. Статья 223
   ГК  устанавливает,  что право собственности у приобретателя вещи по
   договору  возникает  с  момента  ее  передачи.  А  в случаях, когда
   отчуждение  имущества  подлежит  государственной регистрации, право
   собственности   у   приобретателя   возникает   с   момента   такой
   регистрации, если иное не установлено законом.
       Государственная  регистрация  прав  осуществляется на основании
   Федерального   закона   "О   государственной  регистрации  прав  на
   недвижимое  имущество  и  сделок с ними" № 122-ФЗ  от 21.07.1997. В
   соответствии  с  п.1  ст.6  Закона  N  122-ФЗ  права  на недвижимое
   имущество,  возникшие  до момента его вступления в силу, признаются
   юридически   действительными   при  отсутствии  их  государственной
   регистрации (она проводится по желанию их обладателей).
       Поэтому   в  Вашем  случае  организация  обоснованно  начисляла
   амортизацию  по  объектам  недвижимости,  принадлежащим ей на праве
   собственности, в общеустановленном порядке.
       Для  защиты  позиции организации дополнительно можно предложить
   следующее.  Не  отменено  и  продолжает  действовать  "Положение  о
   порядке  начисления амортизационных отчислений по основным фондам в
   народном  хозяйстве (указанное Положение утверждено Госпланом СССР,
   Минфином  СССР,  Госбанком СССР, Госкомцен СССР, Госкомстатом СССР,
   Госстроем  СССР 29.12.90 N ВГ-21-Д/144/17-24/4-73). В  соответствии
   с  этим  Положением  по  объектам  капитального  строительства,  не
   оформленным   актами   приемки,   или   их  частям,  но  фактически
   эксплуатируемым  теми  организациями,  которым они будут переданы в
   основные   средства   или  с  их  согласия  другими  организациями,
   амортизация  начисляется  в общем порядке - с первого числа месяца,
   следующего   за   месяцем  ввода  в  эксплуатацию.  Основанием  для
   начисления   суммы   амортизации   является   справка  о  стоимости
   указанных  объектов  или  их  частей  по  данным  учета капитальных
   вложений.   Такая  аргументация  приведена  в  Письме Минфина РФ от
   08.04.2003 № 16-00-14/121.

       Порядок  налогового  учета  амортизируемого  имущества  в целях
   налогообложения  прибыли  установлен в 25 главе Налогового кодекса.
   Глава  25  "Налог  на  прибыль  организаций"   введена  в  действие
   федеральным законом № 110-ФЗ от 06.08.2001г.
       В  общем  случае,  по  правилам  НК основные средства, права на
   которые  подлежат  государственной  регистрации  в  соответствии  с
   законодательством   РФ,   включаются   в   состав   соответствующей
   амортизационной  группы  с  момента  документально  подтвержденного
   факта  подачи  документов на регистрацию указанных прав (п.8 ст.258
   НК).
       Государственная  регистрация  прав  осуществляется на основании
   Федерального   закона   "О   государственной  регистрации  прав  на
   недвижимое  имущество  и  сделок с ними" № 122-ФЗ  от 21.07.1997. В
   соответствии  с  п.1  ст.6  Закона  N  122-ФЗ  права  на недвижимое
   имущество,  возникшие  до момента его вступления в силу, признаются
   юридически   действительными   при  отсутствии  их  государственной
   регистрации   (она   проводится   по   желанию   их   обладателей).
   Обязательной   же   госрегистрации  подлежат  права  на  недвижимое
   имущество,  правоустанавливающие  документы  на  которое  оформлены
   после  введения  в действие названного Закона, то есть после января
   1998  г.  В  свете  положений Закона № 122-ФЗ выполняется условие о
   признании    имущества    амортизируемым    при    наличии    права
   собственности  на  него  для  объектов  недвижимости, приобретенных
   организацией до 01.01.1998 г.
       При  этом  в  соответствии  с  п.7  ст.10  закона  N  110-ФЗ по
   основным  средствам,  введенным в эксплуатацию налогоплательщиком в
   период  до  31  января  1998  г.,  положения  п.8 ст.258 НК в части
   обязательности  выполнения  условия  документального  подтверждения
   факта подачи документов на регистрацию не применяются.
       Таким   образом,  в  Вашем  случае  отсутствие  государственной
   регистрации   прав  на  это  имущество  не  является  причиной  для
   исключения  из  состава  амортизируемого  имущества  таких объектов
   недвижимости.   Суммы  амортизации,  начисленные  по таким объектам
   основных  средств,  введенным в эксплуатацию, обоснованно уменьшают
   налоговую  базу  по  налогу  на  прибыль  в случае их экономической
   обоснованности и документального подтверждения.



Главная страница