Эксперт

Курсы валют

21.04.2018
61.3
9.8
0.57
86.2
0
2.34
0.19

Статистика

Реклама

ОРГАНИЗАЦИЯ ПО КОНТРАКТУ С КАЗАХСТАНОМ ОТГРУЗИЛА ТОВАРЫ 26.10.2001 Г. НА СУММУ 300 000,00 РУБЛЕЙ. ТОВАРЫ ПРИОБРЕТЕНЫ НА СУММУ 208000,00 РУБЛЕЙ В Т.Ч. НДС48000,00 РУБЛЕЙ И ОПЛАЧЕНЫ. НА ДАТУ 23.04.2002 ВЫРУЧКА НЕ ПОЛУЧЕНА, Т.Е. ПРОШЛО 180 ДНЕЙ. КАК ОТРАЗИТЬ ОПЕРАЦИЮ ПО ИСЧИСЛЕНИЮ НДС, С ЭКСПОРТНОЙ ВЫРУЧКИ? УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ПО ОПЛАТЕ (ПО ПРИБЫЛИ ПО НАЧИСЛЕНИЮ)

Главная страница


          Вопрос.
       Организация   по   контракту  с  Казахстаном  отгрузила  товары
   26.10.2001  г  на  сумму  300  000,00 рублей. Товары приобретены на
   сумму  208000,00  рублей в т.ч. НДС- 48000,00 рублей и оплачены. На
   дату  23.04.2002   выручка  не  получена, т.е. прошло 180 дней. Как
   отразить  операцию по исчислению НДС, с экспортной выручки? Учетная
   политика по оплате (по прибыли - по начислению)
       Ответ.
       Согласно  пп.1 п.1 ст. 164 Налогового кодекса РФ при экспортных
   операциях   налогообложение  производится  по  налоговой  ставке  0
   процентов  при  реализации  товаров  (за исключением нефти, включая
   стабильный    газовый    конденсат,    природного   газа,   которые
   экспортируются  на  территории  государств - участников Содружества
   Независимых  Государств),  помещенных под таможенный режим экспорта
   при   условии   их   фактического   вывоза  за  пределы  таможенной
   территории  Российской Федерации и представления в налоговые органы
   документов,  предусмотренных  статьей  165  настоящего  Кодекса; (в
   ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ).
       Порядок   подтверждения   права  на  получение  возмещения  при
   налогообложении  по  налоговой ставке 0 процентов установлен ст.165
   Налогового кодекса РФ
       1.  При реализации товаров, предусмотренных подпунктом 1 пункта
   1  статьи  164 настоящего Кодекса, для подтверждения обоснованности
   применения   налоговой   ставки   0   процентов  (или  особенностей
   налогообложения)  и налоговых вычетов в налоговые органы, если иное
   не  предусмотрено  пунктами  2 и 3 настоящей статьи, представляются
   следующие  документы:  (в  ред. Федерального закона от 29.12.2000 N
   166-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
       1)  контракт  (копия контракта) налогоплательщика с иностранным
   лицом   на   поставку   товара  за  пределы  таможенной  территории
   Российской    Федерации.    Если   контракты   содержат   сведения,
   составляющие  государственную  тайну,  вместо  копий полного текста
   контракта  представляется  выписка  из него, содержащая информацию,
   необходимую   для  проведения  налогового  контроля  (в  частности,
   информацию об условиях поставки, о сроках, цене, виде продукции);
       2)   выписка   банка,  подтверждающая  фактическое  поступление
   выручки  от  иностранного  лица  -  покупателя указанного товара на
   счет  налогоплательщика  в  российском  банке. (в ред. Федерального
   закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
       В   случае,   если  контрактом  предусмотрен  расчет  наличными
   денежными  средствами,  налогоплательщик  представляет  в налоговые
   органы  выписку  банка,  подтверждающую внесение налогоплательщиком
   полученных  сумм  на  его  счет  в  российском банке, а также копии
   приходных  кассовых ордеров, подтверждающие фактическое поступление
   выручки  от  иностранного  лица  - покупателя указанных товаров. (в
   ред.  Федерального  закона  от  29.12.2000  N  166-ФЗ) (см. текст в
   предыдущей редакции)
       В  случае,  если  не  зачисление валютной выручки от реализации
   товаров   (работ,   услуг)   на   территории  Российской  Федерации
   осуществляется   в   соответствии   с   порядком,   предусмотренным
   законодательством  Российской  Федерации о валютном регулировании и
   валютном   контроле,   налогоплательщик  представляет  в  налоговые
   органы  документы (их копии), подтверждающие право на не зачисление
   валютной  выручки  на  территории  Российской  Федерации.  (в  ред.
   Федерального   закона   от   29.12.2000  N  166-ФЗ)  (см.  текст  в
   предыдущей редакции)
       В    случае    осуществления    внешнеторговых   товарообменных
   (бартерных)  операций  налогоплательщик  представляет  в  налоговые
   органы  документы,  подтверждающие  ввоз товаров (выполнение работ,
   оказание  услуг),  полученных по указанным операциям, на территорию
   Российской Федерации и их оприходование;
       3)  грузовая  таможенная  декларация  (ее  копия)  с  отметками
   российского  таможенного  органа,  осуществившего  выпуск товаров в
   режиме  экспорта,  и  российского  таможенного  органа,  в  регионе
   деятельности  которого  находится  пункт  пропуска,  через  который
   товар  был  вывезен  за  пределы  таможенной  территории Российской
   Федерации (далее - пограничный таможенный орган).
       При  вывозе товаров в таможенном режиме экспорта трубопроводным
   транспортом  или  по  линиям  электропередачи представляется полная
   грузовая  таможенная декларация с отметками российского таможенного
   органа,  производившего  таможенное  оформление  указанного  вывоза
   товаров.
       При  вывозе  товаров в таможенном режиме экспорта через границу
   Российской   Федерации  с  государством  -  участником  Таможенного
   союза,  на  которой  таможенный  контроль  отменен,  представляется
   грузовая  таможенная  декларация  с  отметками  таможенного  органа
   Российской    Федерации,   производившего   таможенное   оформление
   указанного вывоза товаров.
       В  случаях  и  порядке,  определяемых  Министерством Российской
   Федерации  по  налогам  и  сборам по согласованию с Государственным
   таможенным  комитетом  Российской  Федерации,  при вывозе отдельных
   видов   товаров  допускается  представление  экспортерами  грузовой
   таможенной    декларации    с    отметками    таможенного   органа,
   производившего  таможенное  оформление  экспортируемых  товаров,  и
   специального  реестра  фактически  вывезенных  товаров  с отметками
   пограничного таможенного органа Российской Федерации;
       4)  копии  транспортных,  товаросопроводительных  и  (или) иных
   документов    с    отметками    пограничных   таможенных   органов,
   подтверждающих  вывоз  товаров  за  пределы  территории  Российской
   Федерации.    Налогоплательщик    может   представлять   любой   из
   перечисленных  документов  с учетом следующих особенностей. (в ред.
   Федерального   закона   от   29.12.2000  N  166-ФЗ)  (см.  текст  в
   предыдущей редакции)
       При  вывозе  товаров  в таможенном режиме экспорта судами через
   морские   порты   для   подтверждения  вывоза  товаров  за  пределы
   таможенной  территории  Российской  Федерации  налогоплательщиком в
   налоговые органы представляются следующие документы:
       копия  поручения  на отгрузку экспортируемых грузов с указанием
   порта   разгрузки   с  отметкой  "Погрузка  разрешена"  пограничной
   таможни Российской Федерации;
       копия   коносамента  на  перевозку  экспортируемого  товара,  в
   котором  в  графе  "Порт  разгрузки"  указан  порт,  находящийся за
   пределами таможенной территории Российской Федерации.
       При  вывозе  товаров в таможенном режиме экспорта через границу
   Российской   Федерации  с  государством  -  участником  Таможенного
   союза,  на  которой  таможенный  контроль  отменен,  представляются
   копии  транспортных и товаросопроводительных документов с отметками
   таможенного  органа Российской Федерации, производившего таможенное
   оформление  указанного  вывоза  товаров.  (абзац введен Федеральным
   законом от 29.12.2000 N 166-ФЗ)
       При  вывозе товаров в режиме экспорта воздушным транспортом для
   подтверждения  вывоза  товаров  за  пределы  таможенной  территории
   Российской   Федерации   в   налоговые   органы  налогоплательщиком
   представляется  копия  международной авиационной грузовой накладной
   с   указанием   аэропорта   разгрузки,  находящегося  за  пределами
   таможенной территории Российской Федерации.
       Копии   транспортных,   товаросопроводительных   и  (или)  иных
   документов,  подтверждающих  вывоз  товаров  за  пределы таможенной
   территории  Российской  Федерации, могут не представляться в случае
   вывоза   товаров   в   таможенном  режиме  экспорта  трубопроводным
   транспортом  или  по  линиям  электропередачи. (в ред. Федерального
   закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ).
       Согласно  п.9  ст.  165  НК  РФ  документы   для  подтверждения
   обоснованности   применения   налоговой   ставки  0  процентов  при
   реализации  товаров на экспорт представляются в срок не позднее 180
   дней,  считая  с даты оформления региональными таможенными органами
   грузовой таможенной декларации на вывоз груза на экспорт.
       Если  по  истечении  180  дней,  считая  с даты выпуска товаров
   региональными  таможенными  органами в режиме экспорта или транзита
   налогоплательщик    не    представил    документы,   подтверждающие
   фактический  экспорт  товаров,  а  также выполнение работ (оказание
   услуг),  непосредственно  связанных  с  производством и реализацией
   указанных   товаров,   указанные   операции   по  поставке  товаров
   (выполнению  работ,  оказанию  услуг)  подлежат  налогообложению по
   ставкам   соответственно   10  процентов  или  20  процентов.  Если
   впоследствии   налогоплательщик  представляет  в  налоговые  органы
   документы,  обосновывающие  применение налоговой ставки в размере 0
   процентов,    уплаченные    суммы    налога    подлежат    возврату
   налогоплательщику  в  порядке  и на условиях, которые предусмотрены
   статьей 176 настоящего Кодекса.
       Дата  реализации (передачи) товаров (работ, услуг) определяется
   согласно п.9 ст.167 НК РФ
       При   реализации   товаров   (работ,   услуг),  предусмотренных
   подпунктом   1  статьи  164  настоящего  Кодекса,  дата  реализации
   указанных  товаров  (работ, услуг) определяется как наиболее ранняя
   из  следующих  дат:  (в  ред.  Федерального  закона от 29.12.2000 N
   166-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
       1)  последний  день  месяца,  в  котором  собран  полный  пакет
   документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса;
       2)  181-й  день, считая с даты помещения товаров под таможенный
   режим экспорта
       Учитывая   вышеизложенное,  бухгалтеру  предприятия  необходимо
   сделать в учете следующие проводки:
       Дебет  62  Кредит  90.1на  сумму  300000,00 - отгружен товар на
   экспорт по контракту
       На  181-й  день, считая с даты помещения товаров под таможенный
   режим
       Дебет   91.2    Кредит  68  на сумму 60000,00 - начислен НДС по
   ставке  20%  по  неподтвержденной  экспортной  выручке,  не снижает
   налогооблагаемую базу по прибыли.
       Дебет  68  Кредит  19  на  сумму  48000,00  -  возмещен  НДС по
   оплаченному товару



Главная страница