Эксперт

Курсы валют

17.02.2018
56.4
8.9
0.53
79.6
0
2.09
0.18

Статистика

Реклама

ИМНС ОТКАЗЫВАЕТ В ВЫЧЕТЕ ПО НДС НА ОСНОВАНИИ ТОГО, ЧТО, ВСЛЕДСТВИЕ НЕПОЛНОГО ЗАПОЛНЕНИЯ ПОЗИЦИЙ В ФОРМЕ ТОРГ-12 (ЗАПОЛНЕНО "ГРУЗ ПРИНЯЛ", НЕ ЗАПОЛНЕНО " ГРУЗ ПОЛУЧИЛ"), НЕ ПОДТВЕРЖДАЕТСЯ ФАКТ ОПРИХОДОВАНИЯ ТОВАРА

Главная страница


          Ситуация:  ИМНС  отказывает  в вычете по НДС на основании того,
   что,  вследствие  неполного  заполнения  позиций  в  форме  ТОРГ-12
   (заполнено  -  "груз  принял",  не  заполнено  " груз получил"), не
   подтверждается факт оприходования товара.

       Вопрос:  Поскольку  в  примере  заполнения  ТОРГ-12  в Бераторе
   также   не   заполнена   позиция   "груз   получил",  то  возникает
   предположение,    что    каким-то    документом    регламентируется
   необходимость  заполнения  обоих  полей  или  только одного. Так ли
   это?   Прокомментируйте,   пожалуйста,   заключение  ИМНС  и  дайте
   рекомендации по оптимальному снятию этого вопроса.

       Ответ:  По  нашему  мнению,  требования  налоговой  инспекции в
   данном случае необоснованны. Объясним почему.
       Согласно  пункту 13 Положения по ведению бухгалтерского учета и
   бухгалтерской  отчетности  в  Российской  Федерации  все  первичные
   учетные   документы,   как   унифицированные,  так  и  нет,  должны
   содержать  следующие обязательные реквизиты: наименование документа
   (формы),  код формы; дату составления; наименование организации, от
   имени   которой   составлен   документ;   содержание  хозяйственной
   операции;   измерители  хозяйственной  операции  (в  натуральном  и
   денежном  выражении); наименование должностей лиц, ответственных за
   совершение  хозяйственной  операции  и  правильность ее оформления,
   личные   подписи   и   их   расшифровки  (включая  случаи  создания
   документов  с  применением средств вычислительной техники).  Это не
   противоречит  и статье 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. №
   129-ФЗ  "О  бухгалтерском учете". При этом в выше упомянутой статье
   9   Закона   №  129-ФЗ  сказано,  что  первичные  документы  служат
   основание для отражения в бухгалтерском учете конкретной операции.
       То  есть  в каждом первичном документе должны быть подписи  лиц
   совершающих  хозяйственную  операцию,  на  которую,  собственно,  и
   составлен  определенный  документ.  Но  если  обратиться  к Альбому
   унифицированных   форм  первичной  учетной  документации  по  учету
   торговых  операций, утвержденному постановлением Госкомстата России
   от  25  декабря  1998  г. № 132, то там указано на то, что товарная
   накладная  по  форме  №  ТОРГ-12 применяется для оформления продажи
   (отпуска)  товарно-материальных  ценностей  сторонней  организации.
   Получается,    что   данный   документ   должны   подписать   лица,
   ответственные   за  отпуск  товаров,  и  именно  данная  подпись  и
   является   обязательным   реквизитов   ТОРГ-12.   А   подпись  лица
   принимающего  товар  нельзя  назвать  обязательным реквизитов - это
   дополнительный  реквизит,  и  заполняется  он  только  при  наличии
   соответствующих   данных.   Обратите  внимание:  законодательно  не
   установлена  обязанность  заполнять  все  реквизиты унифицированных
   форм.
       И  еще.  Поскольку,  как  мы уже отметили, ТОРГ-12 предназначен
   для  оформления  продажи товаров, для получения, а следовательно, и
   оприходования    ТМЦ    применяется   Акт   по   форме   №   ТОРГ-1
   (Постановлением  Госкомстата  России  №  132). То есть на основании
   ТОРГ-12  нельзя  судить  об оприходовании товара, поэтому претензии
   налогового  органа  о  необоснованности применения вычета по НДС по
   приобретенным товарам неправомерны.
       Заметьте:  пунктом  5  статьи  9  Закона  № 129-ФЗ организациям
   предоставлено  право  вносить  изменения  в первичные документы, то
   есть  предприятие  может  дописать  недостающие реквизиты в форме №
   ТОРГ-12.   Порядок   исправления   ошибок  в  первичных  документах
   определен  разделом  4  Положения о документах и документообороте в
   бухгалтерском  учете,  утвержденного  Минфином СССР от 29 июля 1983
   г. № 105.



Главная страница