Эксперт

Курсы валют

23.02.2018
56.8
8.9
0.53
78.9
0
2.1
0.18

Статистика

Реклама

МОЖЕТ ЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ, АРЕНДОВАВШАЯ В 1999 Г. ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПОМЕЩЕНИЕ У ГРАЖДАНИНА, НЕ ЯВЛЯЮЩЕГОСЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ ОТНЕСТИ РАСХОДЫ ПО АРЕНДЕ ПОМЕЩЕНИЯ И ЕГО РЕМОНТУ НА СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ?

Главная страница


          Вопрос.
       Может  ли  организация, арендовавшая в 1999 г. производственное
   помещение    у    гражданина,    не    являющегося   индивидуальным
   предпринимателем  отнести расходы по аренде помещения и его ремонту
   на себестоимость продукции?
       Ответ.
       В  соответствии  с  подпунктом "е" пункта 2 Положения о составе
   затрат  по  производству  и  реализации  продукции  (работ, услуг),
   включаемых  в  себестоимость  продукции  (работ,  услуг), и порядке
   формирования     финансовых     результатов,     учитываемых    при
   налогообложении      прибыли,      утвержденного     постановлением
   Правительства  Российской  Федерации  от  5 августа 1992г. № 552 (с
   учетом   изменений   и  дополнений),  к  затратам  на  обслуживание
   производственного   процесса   относятся   расходы  по  поддержанию
   основных  производственных  фондов  в рабочем состоянии (расходы на
   технический  осмотр  и  уход,  на  проведение  текущего, среднего и
   капитального ремонтов).
       Подпунктом  "ч" пункта 2 указанного Положения о составе  затрат
   определено,   что   в   себестоимость   продукции   (работ,  услуг)
   включается    плата   за   аренду   отдельных   объектов   основных
   производственных фондов (или их отдельных частей).
       Постановлениями   Президиума   Высшего   Арбитражного  Суда  от
   27.02.96г.  №  2299/95  и  от  25.06.96г.  № 3652/95 указано, что к
   основным  производственным фондам не относится имущество физических
   лиц, не являющихся предпринимателями.
   Учитывая изложенное, расходы арендатора по арендной плате и
   содержанию имущества, полученного в аренду от физического лица, не
   являющегося предпринимателем, не относятся на себестоимость
   продукции (работ, услуг) арендатора, учитываемой для целей
   налогообложения



Главная страница