Эксперт

Курсы валют

23.02.2018
56.8
8.9
0.53
78.9
0
2.1
0.18

Статистика

Реклама

ОРГАНИЗАЦИЯ НАПРАВИЛА СВОЕГО СОТРУДНИКА НА КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ. СТОИМОСТЬ ЗА КУРСЫ ПРОИЗВЕДЕНА ОРГАНИЗАЦИЕЙ. КАКИМ ОБРАЗОМ ЭТО ОТРАЗИТЬ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ?

Главная страница


          Вопрос.
       Организация  направила  своего  сотрудника  на  курсы повышения
   квалификации.  Стоимость  за  курсы произведена организацией. Каким
   образом это отразить в бухгалтерском учете?
       Ответ.
       Поскольку   в  результате  обучения  сотрудник  получает  новые
   знания,  необходимые  ему  для  исполнения  служебных обязанностей,
   расходы  предприятия  по  оплате  обучения  сотрудника включаются в
   состав  расходов  по  обычным  видам  деятельности на основании п.5
   Положения  по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99,
   утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н.
       В  соответствии  с Планом счетов бухгалтерского учета финансово
   -  хозяйственной  деятельности  организаций  и  Инструкцией  по его
   применению,  утвержденными  Приказом Минфина России от 31.10.2000 N
   94н,   управленческие   и   хозяйственные   расходы,  не  связанные
   непосредственно  с  производственным  процессом  (в  данном  случае
   расходы,   связанные   с  подготовкой  и  переподготовкой  кадров),
   отражаются   по  дебету  счета  26  "Общехозяйственные  расходы"  в
   корреспонденции  с кредитом соответствующих счетов (в данном случае
   с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками").
       Д 60 К 51 - внесена плата за обучение сотрудника
       Д   26   К   60   -   плата  за  обучение  отражена  в  составе
   общехозяйственных расходов.
       Налог на доходы физических лиц:
       В  соответствии  с  п.3  ст.217  Налогового  кодекса Российской
   Федерации  не  подлежат  обложению налогом на доходы физических лиц
   все  виды  установленных  законодательством  Российской  Федерации,
   законодательными  актами  субъектов Российской Федерации, решениями
   представительных  органов  местного  самоуправления компенсационных
   выплат   (в   пределах   норм,   установленных   в  соответствии  с
   законодательством  Российской  Федерации),  связанных с возмещением
   иных  расходов,  включая  расходы  на  повышение  профессионального
   уровня работников.
       Самым  важным  условием  отнесения  сумм  расходов, связанных с
   обучением  (повышением  квалификации),  к  компенсационным выплатам
   является     обоснованность    их    непосредственной    связи    с
   производственным процессом организации.
       Вторым  условием  является  наличие  договоров,  заключенных  с
   образовательными   учреждениями,   имеющими   лицензию  на  ведение
   образовательной деятельности.
       Поэтому  к  компенсационным  выплатам,  в частности, могут быть
   отнесены  суммы оплаты расходов, производимых организацией за своих
   работников,  стоимости  профессионального обучения на производстве,
   организуемого  согласно  ст.184  Кодекса законов о труде Российской
   Федерации,   которая   предусматривает  индивидуальную,  бригадную,
   курсовую  и другие формы профессионального обучения на производстве
   за  счет  средств  организации.  При этом обучение должно входить в
   программу  подготовки  кадров организации, производиться по решению
   организации  в  связи  с производственной необходимостью и договоры
   должны   заключаться   с  образовательными  учреждениями,  имеющими
   соответствующие  лицензии.  Однако  такое  обучение  не должно быть
   связано  с  получением  высшего  или  среднего образования, а также
   предусматривать обучение смежным и вторым профессиям.
       Учитывая   изложенное,   если   у   Вас  договоры  заключены  с
   организациями,   имеющими   лицензии   на  ведение  образовательной
   деятельности,  обучение  связано с производственной необходимостью,
   входит  в  подготовку  кадров  для организации и не предусматривает
   обучения  вторым  профессиям,  то  в  этом  случае стоимость оплаты
   обучения   за  своего  работника  как  компенсационная  выплата  не
   является объектом обложения налогом на доходы физических лиц.
       Единый социальный налог:
       В  соответствии  с  пп.2 п.1 ст.238 НК РФ не подлежат обложению
   единым   социальным  налогом  (взносом)  все  виды  компенсационных
   выплат,   установленных   законодательством   РФ,  законодательными
   актами  субъектов  РФ,  решениями представительных органов местного
   самоуправления  (в  пределах  норм,  установленных в соответствии с
   законодательством  РФ),  связанных  с  возмещением  иных  расходов,
   включая расходы на повышение профессионального уровня работников.
       Статьями  112  и  184  Кодекса законов о труде РФ предусмотрены
   гарантии  и льготы для работников, повышающих свой профессиональный
   уровень.
       При  применении  норм  ст.184  КЗоТ РФ следует учитывать, что в
   случае  если  обучение  на  семинарах входит в программу подготовки
   кадров   организации,   осуществляется   не  по  личной  инициативе
   работников    организации,    а    по   распоряжению   руководителя
   организации,  направляющей  работников для повышения квалификации в
   связи  с  производственной  необходимостью,  и  не  предусматривает
   получение  высшего  или  среднего специального образования, а также
   обучение  смежным и вторым профессиям, то, следовательно, стоимость
   такого обучения не подлежит обложению ЕСН.
       При   этом   следует   учитывать,  что  повышение  квалификации
   специалистов  организуется  в  целях  обновления их теоретических и
   практических  знаний.  Оно  осуществляется  на основании договоров,
   заключаемых  образовательными  учреждениями  с  организациями  всех
   форм собственности.
       Повышение  квалификации  осуществляется  и  в  виде  проведения
   теоретических  и  проблемных  семинаров  (от  72  до  100 часов) по
   техническим,   социально   -   экономическим  и  другим  проблемам,
   возникающим на уровне отрасли, региона, организации.
       В  соответствии  с  п.28  Типового положения об образовательном
   учреждении     дополнительного     профессионального    образования
   (повышения      квалификации)      специалистов,      утвержденного
   Постановлением  Правительства  РФ  от  26.06.1995  N 610 (в ред. от
   10.03.2000    N    213),   образовательные   учреждения   повышения
   квалификации  выдают слушателям, успешно завершившим курс обучения,
   удостоверение   о  повышении  квалификации  -  для  лиц,  прошедших
   краткосрочное  обучение  или  участвовавших в работе тематических и
   проблемных семинаров по программе в объеме от 72 до 100 часов.
       В   случае   если   обучение   на  семинарах  не  соответствует
   вышеназванным  условиям,  то  стоимость  данного  обучения подлежит
   обложению  ЕСН,  так  как  в  соответствии  с  п.4 ст.237 НК РФ при
   определении   налоговой   базы   для   исчисления  ЕСН  учитывается
   материальная  выгода,  получаемая  работником  и  (или) членами его
   семьи за счет работодателя.
       Налог на прибыль:
       Что  касается  налогообложения  по  налогу  на  прибыль,  то  с
   01.01.2002   затраты   организаций,   связанные   с  подготовкой  и
   переподготовкой  кадров,  будут  относиться к расходам, связанным с
   производством  и  реализацией  продукции  (работ,  услуг), в полном
   объеме  при  соблюдении  требований,  установленных гл.25 "Налог на
   прибыль организаций" НК РФ.
       Так,  в  целях  налогообложения  будут  приниматься  расходы на
   подготовку  и  переподготовку  работников  организации, состоящих в
   штате  (пп.23  п.1  ст.264  НК  РФ),  услуги  по  обучению  которых
   оказываются  российскими образовательными учреждениями, получившими
   государственную  аккредитацию  (имеющими соответствующую лицензию),
   либо    иностранными    образовательными   учреждениями,   имеющими
   соответствующий статус (пп.1 п.3 ст.264 НК РФ).
       Кроме  того,  расходы  на  указанные цели будут приниматься при
   условии,  что  программа  подготовки  (переподготовки) способствует
   повышению   квалификации   и   более   эффективному   использованию
   подготавливаемого  или  переподготавливаемого  специалиста  в  этой
   организации  в  рамках  деятельности  налогоплательщика  (пп.3  п.3
   ст.264 НК РФ).



Главная страница