Эксперт

Курсы валют

23.02.2018
56.8
8.9
0.53
78.9
0
2.1
0.18

Статистика

Реклама

ПРАВИЛЬНО ЛИ ОТРАЖАЮТСЯ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ТМЦ, КОТОРЫЕ ФАКТИЧЕСКИ ОТСУТСТВУЮТ НА СКЛАДЕ? ПРИ ЭТОМ ЗАВЫШАЕТСЯ НАЛОГООБЛАГАЕМАЯ БАЗА ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ НА СУММУ ОПРИХОДОВАННЫХ ТМЦ И ВОЗНИКАЕТ НЕДОСТАЧА. ВОЗМОЖНО ЛИ ВЕСТИ УЧЕТ СПИСАННЫХ, НО НЕ ДЕМОНТИРОВАННЫХ ОС НА Б/С 01,98 ИЛИ НА ЗАБАЛАНСОВЫХ СЧЕТАХ ДО ИХ ПОЛНОГО (ЧАСТИЧНОГО) ДЕМОНТАЖА?

Главная страница


          ВОПРОС от 02.09.04
       Как   следует   из   запроса,   на  предприятии  списываются  с
   бухгалтерского  баланса  основные  средства   по  форме  №  ОС-4. В
   разделе  3  формы  №  ОС-4,  разделе  2  формы  № ОС-4б указывается
   предполагаемое  количество  и наименование  материальных ценностей,
   которые  в  будущем должны поступить от разборки списанных основных
   средств.   Разборка   основного   средства   (нефтеперерабатывающей
   установки)  может производиться по истечении нескольких (10,15,20 и
   т.д.)  лет  после  списания  ОС  с  баланса.  В бухгалтерском учете
   отражаются  хозяйственные  операции   в  момент составления формы №
   ОС-4.
       Дт 01 , 91 Кт 01
       Дт 02 Кт 01, 91
       Дт 10 Кт 91 на сумму ТМЦ оприходованных в подотчет кладовщику.
       При  этом  ТМЦ  на  складе кладовщика нет, так как установка не
   разобрана.

       1.  Правильно  ли отражаются в бухгалтерском учете ТМЦ, которые
   фактически    отсутствуют    на   складе?   При   этом   завышается
   налогооблагаемая  база по налогу на прибыль на сумму оприходованных
   ТМЦ и возникает недостача.
       2.Возможно  ли  вести  учет списанных, но не демонтированных ОС
   на   б/с   01,98   или   на  забалансовых  счетах   до  их  полного
   (частичного) демонтажа?

       ОТВЕТ:  1.  На  наш  взгляд,  организация не должна приходовать
   материально-производственные  запасы до тех пор, пока данные запасы
   действительно не поступят на склад. И вот почему.
       Во-первых,  акт по форме № ОС-4 (№ ОС-4б) служит основанием для
   списания  основного  средства, но не как ни является документом, по
   которому   приходуются  детали,  узлы  и  агрегаты,  полученные  от
   разборки   основного   средства.   Это   следует  из  постановления
   Госкомстата   РФ   от  21  января  2003  г.  №  7  "Об  утверждении
   унифицированных   форм  первичной  учетной  документации  по  учету
   основных  средств",  а  также из пункта 80 Методических указаний по
   бухгалтерскому   учету  основных  средств,  утвержденному  приказом
   Минфина РФ от 13 октября 2003 г. № 91н.
       Что  же касается материалов, то согласно пункту 49 Методических
   указаний   по   бухгалтерскому  учету  материально-производственных
   запасов  (утв.  Приказом  Минфина  России  от  28 декабря 2001 г. №
   119н)  приемка  и  оприходование поступающих материалов оформляются
   соответствующими   складами,   как   правило,   путем   составления
   приходных  ордеров  (типовая  межотраслевая  форма N М-4 утверждена
   Постановлением   Госкомстата  России  от  30.10.97  N  71а).  А  он
   составляется   в  день  поступления  материалов  на  склад  (п.  53
   Методических указаний по бухучету МПЗ).
       Во-вторых,   при   оприходовании   материалов,   возникших  при
   списании  основного  средства,  образуется  операционный   доход  в
   размере  текущей  рыночной  стоимости  этих  материалов.  При  этом
   согласно  пункту  86 Методических указаний по бухучету МПЗ доходы и
   расходы  от  выбытия  объекта основный средств подлежат отражению в
   бухгалтерском   учете  в  том  отчетном  периоде,  к  которому  они
   относятся.  А  в  пункте  16  ПБУ 9/99, в свою очередь сказано, что
   доходы   от  прочих  поступлений  признаются  по  мере  образования
   (выявления).  Исходя  из этого, мы считаем, что операционные доходы
   могут  возникнуть  только,  когда материалы приходуются на склад. А
   как  мы  сказали  ранее, это происходит при фактическом поступлении
   ТМЦ на склад.
       То  же  можно  говорить  и про налоговый учет, ведь в пункте 13
   статьи    250    Налогового    кодекса    РФ    дословно   сказано,
   внереализационными  доходами налогоплательщика признаются доходы "в
   виде   стоимости   полученных  материалов  и  много  имущества  при
   демонтаже  и  разборке  при  ликвидации  выводимых  из эксплуатации
   основных  средств".  Кроме  того, в соответствии с пунктом 1 статьи
   248  Налогового кодекса РФ доходы признаются на основании первичных
   документов  и документов налогового учета. А документом, отражающим
   получение  материалов, является приходных ордер (форма № М-4), а не
   акт по форме № ОС-4.

       2.  Согласно  Плану счетов бухгалтерского учета и Инструкции по
   его  применению  забалансовые  счета  предназначены  для  обобщения
   информации  о  наличии и движении ценностей, временно находящихся в
   пользовании   или   распоряжении   организации,   условных  прав  и
   обязательств,  а  также  для  контроля за отдельными хозяйственными
   операциями.  Поэтому  организация  с полным правом может показывать
   на  забалансовых  счетах  списанные, но не демонтированные основные
   средства.



Главная страница