Эксперт

Курсы валют

23.05.2018
61.3
9.6
0.55
82.6
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ОБ ОТРАЖЕНИИ В ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ДОХОДОВ И РАСХОДОВ

Главная страница



       Вопрос:  ООО  просит  дать  разъяснения  по вопросу отражения в
   декларации  по налогу на прибыль доходов и расходов по приобретению
   и последующей продаже доли в уставном капитале стороннего ООО.
       ООО  в октябре 2003 г. приобрело по договору купли-продажи долю
   в  уставном  капитале  другого  ООО.  В декабре 2003 г. данная доля
   была  продана по договору купли-продажи другой организации за такую
   же  стоимость.  По  каким  строкам  декларации следует отразить эти
   операции?

       Ответ:
               МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
                                 ПИСЬМО
                   от 30 июля 2004 г. N 03-03-05/2/58

       Департамент  налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
   письмо и сообщает следующее.
       Из  письма  не  ясно,  списывались  ли  на расходы организации,
   учитываемые   для   целей  налогообложения,  затраты,  связанные  с
   приобретением   доли  в  ООО  (имущественного  права)  по  договору
   купли-продажи.
       Порядок   продажи   доли   участника  общества  с  ограниченной
   ответственностью  третьим  лицам  определен  п.4 ст.21 Федерального
   закона   от   08.02.1998  N  14-ФЗ  "Об  обществах  с  ограниченной
   ответственностью".  При  продаже  своей доли третьим лицам участник
   обязан   письменно   известить   остальных  участников  общества  о
   намерении  продать  свою  долю третьему лицу, указав цену и условия
   продажи.    Остальные    участники    в    течение   месяца   могут
   воспользоваться  преимущественным  правом на покупку доли. Если они
   не  воспользовались  этим  правом,  доля продается третьему лицу на
   условиях,  сообщенных участником ранее. Это правило применяется при
   условии,  что уставом общества не закреплено преимущественное право
   общества покупать отчуждаемую долю.
       Право  участника  ООО  на  долю  в  уставном  капитале общества
   определено   ст.ст.93   и   94   Гражданского   кодекса  Российской
   Федерации. Именно эта доля либо ее часть может продаваться.
       Продажа   доли  участника  третьим  лицам  рассматривается  как
   реализация имущественного права.
       В  соответствии  с  п.4  ст.454 Гражданского кодекса Российской
   Федерации  положения  договора  купли-продажи  распространяются  на
   продажу имущественных прав.
       В  соответствии  с  п.п.1  и  2 ст.249 гл.25 Налогового кодекса
   Российской  Федерации  (далее  -  Кодекс) для целей налогообложения
   прибыли   выручка   от  реализации  имущественных  прав  признается
   доходом  от  реализации.  Его  сумма  определяется  исходя  из всех
   поступлений,  связанных  с расчетами за реализованные имущественные
   права, выраженных в денежной или натуральной формах.
       При  использовании  метода  начисления  датой  получения дохода
   признается  дата  реализации имущественного права, то есть перехода
   права собственности.
       Подпунктом  1  пункта  1  ст.253  Кодекса  установлено,  что  в
   расходы,   связанные  с  производством  и  реализацией,  включаются
   расходы от реализации имущественных прав.
       При  этом  следует  иметь  в  виду,  что  доходы, полученные от
   реализации  имущественных  прав  (в  частности,  доли  в  ООО),  не
   уменьшаются   на  сумму  вклада  в  уставный  (складочный)  капитал
   общества,  поскольку такие расходы, согласно п.3 ст.270 Кодекса, не
   учитываются в целях налогообложения.
       Таким  образом,  в расходы при продаже доли в уставном капитале
   ООО   включаются   только   затраты,  связанные  непосредственно  с
   реализацией  имущественного права (на оформление документов и др.).
   Сумма  же  вклада участника, ранее внесенного в уставный капитал, в
   расходах для целей налогообложения не учитывается.
       При  составлении декларации для отражения доходов и расходов от
   реализации   имущественных   прав  (доли  в  уставном  (складочном)
   капитале ООО) заполняются следующие строки.
       Расходы   по   приобретению   доли,   как  уже  отмечалось,  не
   учитываются   для   целей   налогообложения,  поэтому  в  налоговой
   декларации они не отражаются.
       Доходы  от  реализации имущественных прав указываются по строке
   030 Приложения N 1 к Листу 02 "Доходы от реализации" декларации.
       Расходы,  связанные  с  реализацией имущественных прав (как уже
   отмечалось,   это   расходы   на  оформление  документов  и  т.п.),
   указываются  в  Приложении  N  2  к  листу 02 "Расходы, связанные с
   производством и реализацией".

                                       Директор Департамента налоговой
                                         и таможенно-тарифной политики
                                                           М.А.МОТОРИН
   30.07.2004
   
   


Главная страница