Эксперт

Курсы валют

21.04.2018
61.3
9.8
0.57
86.2
0
2.34
0.19

Статистика

Реклама

КАК ОТРАЗИТЬ ЗАТРАТЫ ЗА РАЗРАБОТКУ ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ В БУХГАЛТЕРСКОМ И НАЛОГОВОМ УЧЕТЕ?

Главная страница


          Вопрос 16.09.2004
       Наша  организация  является  подрядчиком  и  ведет строительные
   работы  вахтовым  методом. В связи с этим возникает необходимость в
   создании  мобильных  вахтовых  поселков  для проживания работников.
   При   этом   разрабатывается  проектная  документация  с  чертежами
   поселка,    включая    инженерные   коммуникации,   общеплощадочные
   материалы  и   т.д.  Просим  разъяснить  как  отразить  затраты  за
   разработку   проектно-сметной   документации   в   бухгалтерском  и
   налоговом учете?


       В  соответствие  с  гл.8  СНиП,  утвержденных Приказом Минстроя
   России  от  04.06.1992  N  135,  к  временным зданиям и сооружениям
   относятся  специально  возводимые  или  приспособляемые  на  период
   строительства  производственные,  складские, вспомогательные, жилые
   и  общественные  здания  и сооружения, необходимые для производства
   строительно-монтажных     работ     и    обслуживания    работников
   строительства.
       Ваша  организация  -  подрядчик  возводит  временные  здания  и
   сооружения  (мобильный  вахтовый поселок). Принадлежность временных
   зданий   и   сооружений   определяется   на   основании  договоров,
   заключенных  между  участниками  строительства.  Из  Вашего вопроса
   неясно,  кому  будет  принадлежать  данный  поселок  и как долго он
   будет использоваться.
       Предположим,  что   по  условиям договора обязанность и расходы
   по  возведению  вахтового поселка возложены на Вашу организацию (на
   подрядчика) и поселок предполагается использовать больше года.
       В  этом  случае Ваша организация будет собственником возводимых
   временных   зданий   и   сооружений.   Все   затраты,  связанные  с
   возведением     поселка,     включая    затраты    на    разработку
   проектно-сметной  документации,  будут  отражаться  в бухгалтерском
   учете  на  счете  08  с  последующим  переводом  в  состав основных
   средств (после ввода в эксплуатацию).
       В  налоговом  учете  возведенный  вахтовый поселек так же будет
   учитываться  в  составе  амортизируемого  имущества ( п.1 ст.256 НК
   РФ).  При  этом затраты на разработку проектно-сметной документации
   так  же  следует  включить  в первоначальную стоимость объекта (п.1
   ст.257 НК РФ).



Главная страница