Эксперт

Курсы валют

25.04.2018
61.7
9.8
0.57
85.9
0
2.35
0.19

Статистика

Реклама

ИМЕЕТ ЛИ ПРЕДПРИЯТИЕ ПРАВО СДЕЛАТЬ ПРОВОДКИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ ОС ЗА СЧЕТ ПРИБЫЛИ ЗА ПРЕДЫДУЩИЕ ГОДЫ? КАК ЭТО ОТРАЗИТСЯ НА НАЧИСЛЕНИИ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ ТЕКУЩЕГО ГОДА?

Главная страница


          Ситуация:  Предприятие  приобретает  основные средства. Покупка
   производится   за   счет   3-х   источников:   оборотных   средств,
   амортизации  и  чистой  прибыли.  При обретение основных средств за
   счет  оборотных  средств относится на затраты (Д сч. 20 К сч. 01) Ц
   это  ОС  стоимостью менее 10 000 руб. Амортизация ОС рассчитывается
   по нормам и относится на затраты (Д сч. 20 К сч. 02).
       Какие  проводки необходимо сделать, чтобы отразить приобретение
   ОС  за счет прибыли предприятия? Как это учитывается при начислении
   налога на прибыль?

       Сразу  отметим,  что  для  целей  налога  на  прибыль  не имеет
   никакого  значения то, за счет каких средств приобретается основное
   средство.   Во  всех  случаях  порядок  налогового  учета  основных
   средств одинаков.
       В  момент  приобретения  основного средства в налоговом учете у
   организации  не  возникает ни доходов, ни расходов (п. 5 ст. 270 НК
   РФ).  Расходы  появляются лишь, когда мы начинаем амортизировать ОС
   или вводим его в эксплуатацию.
       При  этом  основные  средства  стоимостью  более  10  000  руб.
   амортизируются  в  течение  срока  службы, установленного для них в
   соответствии  с постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г.
   №  1  (ст.  256  Налогового  кодекса  РФ). Те же основные средства,
   которые   стоят   меньше   10  000  руб.  признаются  материальными
   расходами.  И  их  стоимость списывается на расходы единовременно в
   момент ввода такого основного средства в эксплуатацию.
       Что   касается   бухгалтерского   учета,   то  порядок  покупки
   основного   средства   за  счет  прибыль  тот  же,  что  и  обычно.
   Единственная  разница,  что  при  этом  на  счете  84  ""  делается
   внутренняя  проводка.  То  есть  с  одного  субсчета "Использование
   нераспределенной  прибыли"  счета  84  стоимость основного средства
   списывается   на   другой  субсчет  счета  84  -  "Нераспределенная
   прибыль".   Такой  порядок  следует  из  Плана  счетов  бухучета  и
   Инструкции   по его применению, которые утверждены приказом Минфина
   России от 31 октября 2000 г. № 94н.

       84-1 - "Нераспределенная прибыль"
       84-2 - "Использование нераспределенной прибыли"

                           Содержание операций
                                  Дебет
                                 Кредит

   Приобретено основное средство за счет нераспределенной прибыли

                                   08

                                   60

   Учтен НДС
                                   19
                                   60

   Отражено использование прибыли
                                  84-1
                                  84-2

   Оплачено основное средство
                                   60
                                   51

   Основное средство введено в эксплуатацию
                                   01
                                   08

   Предъявлен к вычету НДС
                                   68
                                   19

   Начислена амортизация
                                   20
                                 02 (01)


       2.  Имеет ли предприятие право сделать проводки по приобретению
   ОС  за  счет  прибыли  за  предыдущие  годы?  Как  это отразится на
   начислении налога на прибыль текущего года?

       В  отношении  налога на прибыль, как мы уже отметили, абсолютно
   не важно за счет каких источников приобретается основное средство.
       Законодательство   в  области  бухгалтерского  учета  четко  не
   определяет   может  ли  организация  использовать  нераспределенную
   прибыль  прошлых  лет.  Однако  оно  и не содержит запрета на такое
   использование.
       Исходя   из   этого,   мы   считаем,   что   организация  может
   использовать  нераспределенную  прибыль  прошлых  лет как источника
   финансирования.   При   этом   проводки   будут   те   же,   что  в
   вышеприведенной таблице.



Главная страница